Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МХК Билет № 15.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
418.82 Кб
Скачать

Билет 15.

1. «Дома вечности» богов и фараонов.

2. Дворец - усадьба Останкино. История постройки, стиль, фамилия архитектора.

Египет расположен на северо-востоке Африканского континента. Здесь V с половиной тысяч лет назад в нижнем течении реки Нил зародилась цивилизация Древнего Египта.

Жилища древних египтян почти сохранились, но найдено много «домов вечности» − гробниц египетских фараонов и вельмож. Знатные египтяне, веря в загробную жизнь, заказывали для себя «вечные жилища» − гробницы. Во II тысячелетии до н.э. в Египте перестали строить пирамиды, а вырубали в скалах гробницы с несколькими комнатами. Гробница одного из фараонов уходит на 100 метров в глубину скалы.

В гробницу помещали статуи ее хозяина, высеченные из камня или вырезанные из дерева. По верованиям египтян, душа могла вселяться и в статую. Умершего изображали в величавой позе, он и после смерти должен был остаться тем же, кем был при жизни, − фараоном или вельможей.

Однако лица у всех статуй различны; египетские скульпторы достигли большого мастерства в изображении человеческих лиц. Жизненность статуй еще больше возрастала оттого, что их раскрашивали и вставляли им глаза из хрусталя и цветных камней. Входящему в гробницу кажется, что на него смотрит не статуя, сделанная несколько тысяч лет назад, а живой человек.

 

2.3. Сцены труда в гробницах

 

Богачи хотели и в загробной жизни остаться рабовладельцами. Поэтому в гробницах помещали сделанные из дерева и глины фигурки поваров, носильщиков, других рабов и слуг, ведь которые должны были работать на хозяина, были даже фигурки надсмотрщиков за рабами. Все фигурки на одно лицо − рабовладельцу было безразлично, кто на него будет работать.

На стенах гробниц художники писали картины, изображающие хозяйство рабовладельца. На полях работают пахари и жнецы, в мастерских − ремесленники, на скотном дворе режут для пиров скот и птицу. Хозяина гробницы развлекают музыканты и танцовщицы.

Но у самих тружеников не было гробниц. Умершего крестьянина и ремесленника хоронили в песке на краю пустыни, а в могилу клали грубо вырезанную из дерева фигурку человека, которая должна была заменять мумию. Тела рабов зарывали в общей яме.

 

2.4. Устройство древнеегипетских храмов

 

Фараоны и жрецы могли собирать на строительные работы тысячи ремесленников, крестьян и рабов. Это позволяло им воздвигать величественные храмы. Построенные из камня храмы сохранились в течение тысячелетий.

Особенно грандиозные храмы были построены под руководством искуснейших архитекторов в Фивах. Храмы внушали веру в могущество богов и фараонов.

Путь к храму шел между двумя рядами величавых каменных сфинксов с головой священного барана. За ними высилась передняя стена с двумя мощными башнями. Узкий вход между ними вел во двор храма.

Прямоугольный двор был окружен каменными колоннами. Одни из них были высечены в виде пучка стеблей папируса, другие − стройной пальмы, третьи увенчивались каменным цветком. В главном храме Фив колонны достигали высоты 7 − 8-этажного дома, на верху колонны могли бы поместиться 100 человек.

В конце двора, ярко освещенного солнцем, находился огромный зал, погруженный в таинственный полумрак. В нем тесно друг к другу стояли десятки мощных колонн, а на потолке сверкали золотые звезды. За залом было святилище, входить в которое могли только главные жрецы и фараон. Мерцающие огоньки светильников слабо освещали поставленных там идолов.

 

2.5. Изображение богов и фараонов.

 

Перед храмом и в храме стояли статуи фараонов высотой в 5−6 раз больше человеческого роста. На стенах и на многих колоннах были вырезаны гигантские изображения фараонов.

В скале на берегу Нила была вырублена пещера, имеющая все три части храма: двор, колонный зал и святилище. Перед входом высечены статуи фараона.

Установление в Египте рабовладельческого строя способствовало развитию в нем культуры. Но плодами этого развития могли пользоваться только немногие люди.

Луксорский храм — развалины центрального храма Амона-Ра, на правом берегу Нила, в южной части Фив, в пределах современного города Луксор.

Храм богов Амона, Мут и Хонсу представляет собой наиболее полное воплощение архитектурных особенностей Нового царства(XVI—XI вв. до н. э.) Его отличают грандиозность замысла, монументальность и торжественность деталей, большое количество колонн.

Храм ориентирован с северо-запада на юго-восток. Для соответствия спилонами стоявшего в получасовом расстоянии к северу Карнака, с которым он был соединён мощёной аллеей сфинксов, северный пилон его уклонен несколько к востоку от общей оси.

Древнейшая часть — святая святых, с примыкающими залами, украшенными монументальными рельефами и надписями — основана при Аменхотепе III; первые цари XIX династии прибавили к югу двор с 74 колоннами, перемежающимися статуями фараонов. Рамсес Великий пристроил северный перистиль и пилон и изобразил на внешней стороне последнего свои подвиги в войне с хеттами; здесь же начертан так называемый «эпос Пентаура».

У северного входа Луксорского храма — четыре колосса-монолита и два обелискаиз которых один перевезен в 1830-е гг. в Париж, на площадь Согласия. Длина сооружения от входа до самой северной стены — 260 метров.

  1. Храм Царицы Хатшепсут Царица Хатшепсут была женщиной-фараоном, которая смогла доказать, что женщина может быть такой и может править. Именно по ее приказу в пустыне возле Фив был построен красивый, огромный, украшенный со всех сторон террасами храм. Одна часть храма врезана в гору, а другая выступает наружу. Протяженность данного храма составляет около 40 метров. По своему виду храм напоминает соты. Находится храм рядом с храмом Ментухотепа II, их расстояние между друг другом настолько близко, что издалека и не определишь один это храм или два, они являются, практически, единым целым.

3.Храм Абу Симбел

Отличное место, где можно приятно провести время, наблюдая за красотой постройки, которая возведена в виде фараоном сидящих на троне.

Этот храм был возведен под командованием известного фараона Рамзеса II, который на своем веку построил самое большое количество храмов в истории Египта.

4.Храм

Карнака Храм Карнака является, пожалуй, одним из самых посещаемых и самых культовых мест в Египте. Размеры этого Храма просто гигантские. Описать красоту и мощь данного храма словами просто невозможно, это нужно увидеть и прочувствовать.

Помимо представленных выше, при посещении Египта следует уделить время и увидеть красоту и других храмов. Таких как: Храм Луксора, Храм Сети Миллионов Лет, Храм Амада, Храм Исиды, Храм Аин Эль-Муфтелла и другие.

Еги́петские пирами́ды — величайшие архитектурные памятники Древнего Египта, среди которых одно из «семи чудес света» — пирамида Хеопса и почётный кандидат «новых семи чудес света» — Пирамиды Гизы. Пирамиды представляют собой огромные каменные сооружения пирамидальной формы, использовавшиеся в качестве гробниц для фараонов Древнего Египта. Слово «пирамида» — греческое, означает многогранник. По мнению одних исследователей, большая куча пшеницы и стала прообразом пирамиды. По мнению других учёных, это слово произошло от названия поминального пирога пирамидальной формы. Всего в Египте было обнаружено 118 пирамид[1] (на ноябрь 2008 года).