Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дипломники Соловьев Никулин.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
107.01 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Санкт-Петербургский государственный горный институт

имени Г.В. Плеханова (технический университет)

Кафедра безопасности производств и разрушения горных пород

БЕЗОПАСНОСТЬ

ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Методические указания по дипломному проектированию для студентов специальности 280202

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2010

УДК 331.82 (075.83)

БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: Методические указания по дипломному проектированию /Санкт-Петербургский государственный горный институт (технический университет). Сост. В.Б. Соловьев, А.Н. Никулин. СПб, 2010. 11 c.

Приведены общие требования, предъявляемые к дипломным проектам по вопросам безопасности жизнедеятельности, определено содержание раздела «Безопасность жизнедеятельности». Определены требования по формированию раздела «Безопасность жизнедеятельности при чрезвычайных ситуациях».

Методические указания предназначены для студентов специальности 280202 “Инженерная защита окружающей среды”.

Библиогр.: 11 назв.

Научный редактор: проф., докт. техн. наук Г.И. Коршунов

 Санкт-Петербургский государственный горный институт имени Г.В. Плеханова, 2010 г.

Введение

«… В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей…» (Статья 7, Конституция РФ).

Одной из важнейших задач инженерной деятельности является защита здоровья людей и обеспечение безопасных условий труда. Любое производство, технологический процесс или объект, в первую очередь, должны быть безопасными и безвредными для человека. Поэтому требования безопасности необходимо соблюдать на всех стадиях создания и функционирования любых объектов и процессов: при научных исследованиях, технико-экономическом обосновании, конструировании, проектировании, строительстве и в процессе эксплуатации.

Возможность обеспечения безопасных условий труда на производстве в огромной мере зависит от того, насколько правильно и полно учтены требования безопасности в проекте производствен­ного объекта. Поэтому в дипломных проектах студентов предусмот­рена обязательная разработка вопросов безопасности. Эти вопросы должны получить отражение в каждом разделе дипломного проекта, в его специальной части и обобщены и сконцентрированы в разделе «Безопасность жизнедеятельности».

  1. Общие требования и рекомендации

Настоящие методические указания выдаются студентам пе­ред отъездом на преддипломную практику и служат руководством при изучении и сборе материалов по вопросам безопасности.

После утверждения темы специальной части дипломного проекта студенту следует явиться к преподавателю-консультанту для уточнения перечня вопросов по безопасности жизнедеятельности, а в процессе работы над проектом приходить на консультации.

Раздел «Безопасность жизнедеятельности» по объёму текстовой части не должен превышать 12-15 страниц. Материал в нем должен быть изложен грамотно, сжато и лаконично. С наибольшей полнотой следует осветить вопросы безопасности, связанные со специальной частью проекта. Нельзя заполнять раздел общими рассуждениями, пересказом правил безопасности. Нужно указать те конкретные меры и средства обеспечения безопасности, которые приняты автором в проекте. Если какие-либо из этих мер и средств достаточно полно изложены в других разделах проекта, то в разделе «Безопасность жизнедеятельности» следует сослаться на них, указав страницы пояснительной записки. Не следует приводить инструкции по безопасным приемам работы, кроме тех случаев, когда студент предлагает новый технологический процесс, новый способ его выполнения или оригинальное оборудование.

Текст раздела следует проиллюстрировать графически либо вставить ссылки на рисунки из спец части. Например, на чертежах корпусов фабрики схематично показать устройства промышленной вентиляции, системы газо- и пылеочистки, противошумовой защиты, световые проемы и т.п. На генеральном плане показать «розу ветров», санитарно-защитные зоны, противопожарные разрывы и проезды, водоемы, гидранты. В тексте раздела можно помещать схемы, рисунки, эскизы, иллюстрирующие решения по безопасности.

В библиографическом списке следует указать литературу по безопасности труда, а в тексте дать ссылки на нее.

Пояснительную записку дипломного проекта с разделом по безопасности следует своевременно представить преподавателю-консультанту для проверки.

Титульный лист пояснительной записки дипломного проекта должен быть подписан преподавателем консультантом кафедры БП и РГП не позднее, чем пять дней до защиты. Без его подписи дипломный проект к защите не допускается. При подготовке к защите, в докладе необходимо предусмотреть время для краткого освещения содержания раздела “Безопасность жизнедеятельности”.