Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция и практика для ДКД 10 за 24.03.12.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
1.46 Mб
Скачать

Практическая работа

Тема: «Выполнение примерки изделия»

Цель работы: освоение методов и практических приемов выполнения примерки образца одежды на фигуре индивидуального потребителя.

Содержание работы

  1. Изучение последовательности подготовки макета изделия к примерке.

  2. Подготовка макета изделия к примерке.

  3. Выполнение примерки макета изделия на фигуре человека или манекене и устранение дефектов.

  4. Анализ причин возникновения, выявленных при примерке дефектов, установление возможных путей их устранения.

  5. Внесение уточнений в чертеж конструкции и лекала.

  6. Анализ результатов работы, формулировка выводов.

Пособия и инструменты: эскизы моделей, чертежи конструкций, крой деталей пяти-семи макетов изделий, схемы лекал, нитки, ручные иглы, мел, бумага, чертежные лекала, карандаши, резцы, булавки.

Вопросы для подготовки к работе

  1. Укажите цель проведения примерки изделия на фигуре человека.

  2. Назовите количество примерок, которые могут проводиться при изготовлении изделий на индивидуального потребителя.

  3. Рассмотрите изготовление одежды на индивидуального потребителя без примерок.

  4. Перечислите технологические операции, выполняемые при подготовке макета изделия к проведению примерки.

  5. Назовите особенности подготовки к примерке изделий с рукавами различных покроев.

  6. Рассмотрите последовательность проведения примерки.

  7. Назовите припуски, необходимые для проведения примерки и уточнения макета изделия по фигуре индивидуального потребителя. Укажите возможные величины данных припусков.

  8. Перечислите факторы, оказывающие влияние на наличие и величину припусков для уточнения изделия по фигуре потребителя.

Методические указания

Лабораторная работа выполняется группой из двух человек. Основой для раскроя макета или изделия и подготовки его к примерке являются чертежи конструкций или лекала заданного вида одежды. В качестве образца одежды или макета целесообразно использовать изделие, разрабатываемое в курсовом проекте по дисциплине «Конструирование одежды».

1. До выполнения лабораторной работы студенты устанавливают рациональную степень готовности изделия к примерке и изучают последовательность подготовки макета [4]. В лабораторной тетради степень готовности изделия к примерке, а также последовательность подготовки макета представляют в виде схем.

2. Подготовка макета или образца изделия к примерке.

По чертежу конструкции изготавливают лекала, переводя контуры деталей на плотный лист бумаги или миллиметровки и нанося всю необходимую информацию. Лекала разрабатываются без технологических припусков.

Основные детали изделия выкраивают из основной или макетной ткани с соблюдением технических требований на раскрой и с учетом припусков на швы и уточнение изделия по фигуре потребителя. На деталях кроя цветным карандашом, фломастером или прокладыванием контрастных ниток отмечают величину припусков на швы и уточнение, контрольные знаки (надсечки), линии груди, талии, бедер, среднюю линию полочек, местоположение петель и других конструктивно-декоративных элементов, балансовые вертикали по линиям, ограничивающим ширину спинки и полочки (границы проймы).

Детали прокладок подрезаются по основным деталям изделия с учетом того, что их срезы должны входить в швы соединения деталей на 1 мм.

Подготовка макета изделия к проведению примерки заключается в дублировании деталей прокладочными материалами, сметывании и заметывании вытачек (в зависимости от степени готовности изделия к примерке), рельефов, среднего среза спинки, боковых и плечевых срезов. Нижний воротник дублируется прокладочным материалом и вметывается в горловину изделия стачным или накладным швом. Допускается в качестве нижнего воротника использовать макетную ткань или бумагу. В изделиях с втачным рукавом вметывается правый (женская одежда) или левый (мужская одежда) рукав. В изделиях покроя реглан вметываются в проймы изделия оба рукава. Низ изделия заметывается.

При необходимости изделие, подготовленное к примерке, приутюживается.