Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема II.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
75.78 Кб
Скачать

Тема II. Системы передачи информации

1) Классификация каналов связи по различным признакам. Описать назначение и применение каналов

связи, указанных ниже.

    1. По характеру сигналов (по форме представления передаваемой информации):

аналоговые каналы(непрерывные)

В аналоговых каналах для согласования параметров среды и сигналов применяют амплитудную, частотную, фазовую и квадратурно-амплитудную модуляции.

Аналоговые представляют информацию в непрерывной форме в виде непрерывного сигнала какой-либо физической природы.

цифровые каналы(прерывные)

В цифровых каналах для передачи данных используют самосинхронизирующиеся коды, а для передачи аналоговых сигналов - кодово-импульсную модуляцию.

Цифровые представляют информацию в цифровой (прерывной — дискретной, импульсной) форме сигналов какой-либо физической природы.

дискретно-аналоговые каналы.

1.2) По помехозащищенности:

каналы без помех;

каналы с помехами.

1.3) По направлению передаваемых сигналов:

симплексные каналы;

Симплексная связь это односторонняя связь между двумя абонентами, в которой направление осуществляется в одну сторону и по одному и тому же каналу связи. Т.е. при симплексной связи второй абонент, кому направленно сообщение или послание, не может ни ответить, ни подтвердить ничего, а только слушать.

полудуплексные каналы;

Полудуплексная связь – это двусторонняя связь между двумя абонентами, в которой по одному и тому же каналу связи прием и передача данный осуществляется поочередно. Первый абонент посылает сообщение и должен освободить свой канал. Второй, получив сообщение, по этому же каналу отправляет ( посылает ) ответное сообщение. И так может продолжаться сколь угодно долго. В фильмах часто звучат подобные диалоги:

— Первый, это айсберг – ПРИЕМ — Айсберг, твое послание услышал, ПРИЕМ — Конец связи.

В этом примере полудуплексной связи слово «ПРИЕМ» как раз и означает, что сообщение послано и можно переходить в режим ответа.

дуплексные каналы.

Дуплексная связь – это двусторонняя связь, которая может осуществляться одновременно. Т.е. два абонента могут, как принимать, так и посылать сообщение по одному каналу связи. Различные телефонные разговоры являются отличным примером дуплексной связи. На практике в основном имеется на прием и на передачу отдельный канал связи

1.4) По наличию коммутации:

коммутируемые каналы;

Создаются из отдельных участков только на время передачи информации

коммутируемые каналы являются низкоскоростными

Коммутируемый канал формируется между пунктами отправления и назначения в начале сеанса связи как непосредственное последовательное физическое соединение отдельных участков каналов - сегментов - с помощью коммутационных устройств. Время создания такого канала большое, что является его недостатком. Кроме того, образованный канал недоступен для посторонних абонентов.Недостатки таких каналов: потери времени на коммутацию (на установление связи между абонентами), возможность блокировки из-за занятости отдельных участков линии связи, более низкое качество связи, большая стоимость при значительном объеме трафика.

Коммутируемые — временные, создаются только на время передачи информации. По окончании передачи информации и разъединении уничтожаются.

некоммутируемые (выделенные) каналы.

Организуются на длительное время и имеют постоянные характеристики по длине , по пропускной способности

При использовании таких каналов связи приемо-передающая аппаратура узлов связи постоянно соединена между собой. Этим обеспечивается высокая степень готовности системы к передаче информации, более высокое качество связи, поддержка большого объема трафика. Из-за сравнительно больших расходов на эксплуатацию сетей с выделенными каналами связи их рентабельность достигается только при условии достаточно полной загрузки каналов.

Некоммутируемые — создаются на длительное время с определенными постоянными характеристиками. Их еще называют выделенными.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]