Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
материалы для учеников 4.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
91.65 Кб
Скачать

Магний, цинк, медь

Недостаток некоторых металлов может приводить к катастрофическим последствиям для кожи. Важность таких металлов, как цинк, медь и магний определяется тем, что они являются ко-факторами многих важных ферментов, в том числе тех, которые необходимы для синтеза колагена. ...

В последнее время в косметологии все больше внимания уделяется микронутриентам, которые необходимы коже для нормального функционирования. Сейчас появляются все новые научные данные, подтверждающие, что даже пограничные дефициты микронутриентов могут приводить к катастрофическим последствиям для кожи. С другой стороны, так как все эти вещества необходимы в очень небольшом количестве (именно поэтому их называют микронутриентами), их нехватку сравнительно легко скорректировать косметическими средствами. Среди веществ, в которых может нуждаться кожа, и которые можно доставлять в составе косметических средств, нужно выделить три большие группы - антиоксиданты, витамины и ионы металлов. Про первые две группы написано достаточно много. Однако хотя про ионы металлов пишут значительно реже, менее важными они от этого не становятся. Наиболее значительную роль в физиологии кожи играют цинк, медь и магний.

Цинк, медь и магний являются ко-факторами важного антиоксидантного фермента супероксид дисмутазы (СОД). Существуют две основных разновидности СОД – цинк-медь-СОД и магний-СОД. Металлы содержатся в активном центре фермента, где они помогают ему выполнять его функции. При недостатке любого из этих металлов активность СОД существенно понижается, что немедленно пробивает брешь в антиоксидантной защите кожи.

Другой антиоксидант, нуждающийся в ионах металлов – это глютатион, функция которого состоит в восстановлении активного состояния израсходованной аскорбиновой кислоты. Каждый раз, когда молекула аскорбиновой кислоты обезвреживает свободный радикал, она теряет активность, однако в присутствии глутатиона она быстро восстанавливается. Глутатион нуждается в ионах меди.

Ионы металлов необходимы и для синтеза коллагена. Специальные ферменты, задействованные в синтезе коллагена, нуждаются в цинке и меди.

Кроме того, медь входит в состав еще дюжины различных ферментов. Она необходима для процессов клеточного дыхания, для правильного функционирования иммунной системы, для роста и развития стволовых клеток, для синтеза пигмента меланина и даже для процесса роста нервных волокон. Нехватка меди приводит к замедленному заживлению ран, увеличению риска инфекций, ускоренному поседению волос, а также способствует появлению морщин.

Однако доставка металлов в кожу сопряжена с определенными сложностями. Например, ионы меди очень реактивны и могут инициировать реакции с участием свободных радикалов, повреждающие кожу.

Выход из этой ситуации был подсказан самой природой. Дело в том, что в организме ионы меди не существуют сами по себе, а всегда связаны с белковыми или пептидными молекулами. Например, в плазме крови медь связана с церулоплазмином и альбумином, а в пределах тканей и в коже она переносится три-пептидом GHK (состоящим из аминокислот глицина, лизина и гистидина), и другими медь-содержащими пептидами. Использование меди, связанной с пептидными молекулами – био-меди - позволяет восполнять дефицит этого металла без риска повреждения кожи.