Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 4_5 Базовые возможности Windows7.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
2.09 Mб
Скачать

24

Тема 4.5 Базовые возможности Windows7

1.

Работа со сменными носителями

2.

Чтение компакт-диска и DVD

3.

Запись данных на компакт-диск

4.

Использование дискет и flash-накопителей

5.

Стандартные программы Windows 7

6.

Блокнот

7.

Таблица символов

8.

Калькулятор

9.

Графический редактор Paint

10.

Звукозапись

11.

Записки

12.

Ножницы

13.

Панель математического ввода

14.

Игры

15.

Программы по умолчанию

Работа со сменными носителями Чтение компакт-диска и dvd

Просматривать информацию, записанную на компакт-диск, ничуть не сложнее, чем файлы, хранящиеся на жестком диске. С компактами вы будете сталкиваться постоянно, работая на компьютере, – любые программы, фильмы, игры и музыка продаются на CD или DVD.

Нажмите кнопку открытия лотка привода, вставьте диск и повторно нажмите ту же кнопку, чтобы носитель оказался внутри устройства. После этого система начинает автоматически считывать содержимое диска.

Сегодня фирмы, занимающиеся записью CD, не ограничиваются одним лишь переносом файлов, а создают для своих компакт-дисков специальные программы-оболочки со стильным интерфейсом, которые делают навигацию по содержимому диска более понятной и удобной. Так, например, чтобы установить с такого диска программу, пользователю не нужно блуждать по цепочке папок в поисках файла инсталляции, а достаточно просто щелкнуть на ссылке с названием программы. Если на компакт-диске имеется программа-оболочка, она запускается автоматически после вставки носителя в привод и облегчает работу с файлами, записанными на CD. Однако иногда возникают ситуации, когда нужно получить доступ к содержимому диска стандартными средствами Windows, а не с помощью программы-оболочки. Для этого следует открыть папку Компьютер, щелкнуть правой кнопкой на значке CD-привода и выбрать команду Открыть. В результате откроется окно, в котором будут отображены значки файлов и папок, записанных на диск.

Если же на компакт-диске нет программы-оболочки (например, ее не будет на диске, который записал пользователь на своем компьютере), то при вставке CD в привод Windows анализирует его содержимое и открывает окно, в котором предлагается выбрать одно из действий в зависимости от типа файлов, обнаруженных на диске (рис. 3.29).

В верхней части этого окна имеется флажок Всегда выполнять для <тип_файлов>.

Если установить его, то в следующий раз при обнаружении на компакт-диске файлов этого типа система будет автоматически выполнять выбранное вами действие без вывода на экран данного окна.

У вас есть возможность настроить автозапуск дисков с различным содержимым. В нижней части окна имеется ссылка Задать умолчания автозапуска в «Панели управления». Щелкнув на ней, вы откроете окно Автозапуск (рис. 3.30), в котором сможете включить использование автозапуска для любых сменных носителей, установив флажок в верхней части окна, а также выбрать в раскрывающихся списках действие, которое система должна выполнять по умолчанию, обнаружив определенное содержимое на том или ином диске.

Рис. 3.29. Выбор действия с содержимым компакт-диска

Рис. 3.30. Окно настройки параметров автозапуска

Возможно, в некоторых случаях потребуется отказаться от автозапуска. Тогда вам нужно будет открыть данное окно через меню Пуск, выполнив команду Пуск ► Программы по умолчанию ► Настройка параметров автозапуска, и снять флажок в верхней части окна.