Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
прог. задание интерьер.3 курс.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
221.7 Кб
Скачать

УТВЕРЖДАЮ

Зав. кафедрой Реконструкции

и реставрации архитектурного наследия

доктор архитектуры, профессор

_____________Л.Н.Вольская.

____________________2007 г.

ПРОГРАММА -ЗАДАНИЕ

на разработку курсового проекта по теме:

«Интерьер малого общественного здания». Для студентов III курса специальности 270301 «архитектура»

Новосибирск, 2007 г.

  1. Общая часть.

Методические указания посвящены вопросу проектирования интерьера малого общественного здания.

На разработку проекта отводится 144 часа учебного времени. При выполнении проекта значительная часть времени отводится на разработку концептуального решения проекта, написанию реферата, где студенты должны отразить основные знания по следующим вопросам:

основам цветоведения, колористики; основам композиции; организации пространства в интерьере; основным стилевым понятиям, световедения и материаловедения; истории искусства и архитектуры.

Интерьер – это искусственно созданная человеком среда обитания, как бы вторая природа с особой бесконечно разнообразной светоцветовой картиной. Влияние светоцветовой среды на жизнедеятельность человека, замеченное еще в далеком прошлом, остается предметом постоянного внимания и в наше время, что обусловлено стремлением к эстетизации окружающей людей обстановке.

Человек придает большое значение интерьеру, так как в помещении он проводит значительную часть своего времени. Физические параметры и композиционные характеристики внутреннего пространства здания очень существенно влияют на психофизиологическое, эмоциональное и физическое состояние находящихся в нем людей. Цвет влияет на чувства человека и поэтому не может подчиняться только логике утилитарных требований при всей их важности. Иначе говоря, архитектурное полихромное пространство всегда, и особенно в зданиях большого общественного значения, должно не только соответствовать практическим требованиям, но также и благотворно воздействовать на людей, быть высоко эстетичным.

Создание высокохудожественного интерьера - процесс достаточно сложный, требующий неспешного, вдумчивого осмысления и скрупулезной проработки элементов и деталей, его составляющих.

Стиль в интерьере традиционно определяется как идейная или художественная общность. Эта общность может быть присуща определенному времени, направлению в искусстве, отдельному человеку или его дому. Каждый стиль - это набор исторически сложившихся приемов, предметных и декоративных. Их легко смешать и получить результат, далекий от желаемого. В эпоху сплошной эклектики редко случается так, чтобы интерьер (или даже отдельное изделие) было выполнено в одном определенном стиле со строгим соблюдением всех его законов.

Материальный и технологический прогресс установил законом потребительское отношение к дизайну: он нужен всем. Дизайн - общий фетиш цивилизованного человечества в новом тысячелетии - ввел в обиход некий потребительский стандарт, упростил все художественные течения. Дизайнеры, как правило, работают не в рамках какого-то определенного стиля, а применяют контраст, основанный на смеси многих элементов. Единство восприятия достигается динамическим равновесием черт сходства и контрастного противопоставления - для достижения максимального эффекта (другими словами, для увеличения потребительской цены...).