Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История зарубежной журналистики.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
69.63 Кб
Скачать

КАФЕДРА ЖУРНАЛИСТИКИ

История зарубежной журналистики

Рабочая программа дисциплины

для специальности 02.14.00 «Журналистика»

заочной формы обучения

Красноярск 2007

Одобрено на заседании кафедры

журналистики.

Зав. кафедрой журналистики.

3. И. Палиева

2007 г.

Программа составлена в соответствии с государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования по специальности «Журналистика»

Автор-составитель Л. П. Антолиновская

История зарубежной журналистики: Рабочая программа дисциплины. Красноярск: РИО КрасГУ, 2007.

Предназначена для специальности 02.14.00 «Журналистика» заочной формы обучения.

©КрасГУ, 2007

©Л.П. Антолиновская, 2007

Введение

Дисциплина «История зарубежной журналистики» предполагает изучение студентами заочной формы обучения проблем возникновения и развития печати в странах Западной Европы, США и Японии, положения и функционирования СМИ в контексте политической и культурной истории журналистики регионов мира в широком и «медиалогическом» плане, а также – политическом, социологическом, правовом, техническом, типологическом.

Цель курса – ознакомление студентов с историей становления прессы, борьбой за свободу печати от эпохи Гуттенберга до эпохи Интернета.

В процессе обучения предусмотрены лекции, контрольные работы, зачеты и экзамены.

Содержание курса «История зарубежной журналистики»

Тема 1. Предыстория журналистики в период Античности и Средневековья (1 час)

Допечатный период: прагазетные явления. Ораторская, историческая проза, эпистолография как образцы античной публицистики. Прообраз газеты в древнем мире. Традиции раннехристианских проповедей в публицистике. Рукописные издания Средневековья. Эпоха рукописных изданий с начала нашей эры до XV в.н.э.

Тема 2. Появление печатных изданий в Европе с XV в. По XVII в., изобретение и развитие книгопечатания (4 часа)

Газетное дело после изобретения Гуттенберга, первые периодические издания в Германии, Франции, Великобритании. Развитие техники, культуры, экономики и политики как фактор развития журналистики. Появление цензуры в Западной Европе: «Звездная палата», информационная инквизиция. Авторитарная теория прессы в Англии XVI и XVII вв. Либертарианская теория прессы в Англии и США после 1688 г. Платон и Макиавелли об авторитарной теории. Ареопагитика Д. Мильтона.

Тема 3. Развитие сми в странах Западной Европы и сша в XIX в. (4 часа)

Развитие ежедневной прессы. Качественная и массовая пресса. От газеты мнений - к информационной газете. Развитие журналистики как общественного института, совершенствование полиграфической базы. Становление прессы как основы демократии.

Тема 4. Коммерциализация печати (4 часа)

Реклама в газете. Развитие журнального дела. Концентрация печати. Появление и развитие информационных агенств. Мировые агентства: Вольф, Гавас, Рейтер, Ассошиэйтед Пресс, ЮПИ. Основные различия английской и французской прессы.