Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История Хакасии.РПЗФО.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
273.41 Кб
Скачать

18

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова»

Институт истории и права

Кафедра всеобщей истории

УТВЕРЖДАЮ:

Директор Института истории и права

В. В. Наумкина___________________

«___» ____________________ 2013 г.

Б1.В1. "История Хакасии"

Рабочая программа дисциплины для направления для направления подготовки 030900.62 «Юриспруденция»

Курс 1

Учебный план набора 2013 года

Форма обучения заочная

Общая трудоемкость дисциплины по ФГОС ВПО: 72 часа

2 зачетных единицы

Абакан, 2013

1. Рабочая программа составлена в соответствии с ФГОС ВПО по направлению подготовки (специальности) _030500.62

2. Разработчик

Доцент кафедры всеобщей истории ________________ Торбостаев К.М.

(подпись)

3. ПРИНЯТА на заседании кафедры государственного права

_02.09.2013__________________ протокол № ___1___

(дата)

Зав. кафедрой_Лубенникова С.А.________________________________________

(подпись)

4. Рабочая программа СОГЛАСОВАНА с выпускающей кафедрой; СООТВЕТСТВУЕТ действующему учебному плану.

Зав. выпускающей кафедрой __________________ ____________________

______________________

(дата)

5. В рабочую программу внесены изменения и дополнения на заседании кафедры ________________________________ протокол №____ дата____________________

Зав. кафедрой________________________________ _________________________________

(подпись) (ФИО)

Зав. кафедрой________________________________ _________________________________

(подпись) (ФИО)

Пояснительная записка.

Изучение курса "История Хакасии" - призвано сформировать у студентов целостную систему знаний об истории родного края. В ходе изучения курса студенты должны усвоить не только определенную сумму знаний об историческом прошлом человечества, но и определенную систему целостных суждений для ориентации в настоящем. Изучение предмета признано способствовать пониманию национальной культуры и психологии коренного населения Хакасии; экологическому и нравственному воспитанию студентов, формированию современного научного понятия о триединстве системы "природа-человек-общество". В связи с этим представляется необходимым дать толкование тем базовым понятиям, которые являются концептуальными, встречаются на протяжении всего курса и без усвоения которых невозможны реализация указанных в программе целей и задач курса.

Современное административное деление региона не соответствует исторической территории, на которой развертывались местные историко-этнические события и процессы.

Поэтому, оставив общее название предмета - "История Хакасии" - в дальнейшем на всем протяжении курса употребляется более точный термин "Хакасско-Минусинский край". Он включает в себя как территорию современной Республики Хакасия, так и территории прилегающих к ней правобережных южных районов Красноярского края. Данный термин является историческим преемником понятия "Минусинский край", употреблявшегося в историко-краеведческой литературе 19 века.

Географическим аналогом указанного выше понятия "Хакасско-Минусинский край" является термин "Минусинская котловина", отражающей, однако, только степную часть ХМК, куда не входят и близлежащие районы г. Красноярска.

Историко-географическими аналогами понятия "Хакасско-Минусинский край" являются термины: "юг Средней Сибири", "Долина Среднего Енисея".

Более широким историческим понятием, отражающим единство исторического процесса, как в регионе, так и в прилегающих к нему территориях, является понятие "Южная Сибирь". В общем виде термин включает в себя Хакасско-Минусинский край, Алтай и Туву, Кемеровскую область.

Другим более узким аналогом понятия является термин "Саяно-Алтайское нагорье", отражающий специфику историко-культурной области.

В языке народов Саяно-Алтая Хакасско-Минусинский край носил название Хонгорай (Конгурай, Хоорай), возникший в эпоху позднего средневековья. Поэтому название Хонгорай применяется в данной программе при рассмотрении истории Хакасии в постмонгольское время и в период присоединения ХМК к России.

Цели учебной дисциплины определяются на основании требований к знаниям, умениям, компетенциям выпускника в соответствии с общими целями ООП. Устанавливается перечень компетенций, формируемых при освоении дисциплины (модуля): владением культурой мышления, способностью к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения (ОК-1); стремлением к установлению международных контактов для повышения профессионального уровня и обмена опытом (ОК-10).