Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бух.учет 2009.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Цель выполнения курсовой работы:

  • закрепить, расширить и углубить теоретические знания студентов по дисциплине «Бухгалтерский учет»;

  • развить у студентов необходимые навыки по проведению расчетов и составлению бухгалтерских учетных регистров, форм и отчетности;

  • научить студентов самостоятельно пользоваться специальной литературой;

  • научить творчески и самостоятельно подходить к решению конкретных задач;

  • подготовить студентов к выполнению дипломной работы.

Это требует глубокого изучения дисциплины «Бухгалтерский учет», которая позволяет студентам получить необходимые сведения и знания о действующей системе бухгалтерского учета, без которых невозможно квалифицированно управлять предприятием, создавать собственное дело, заниматься предпринимательской деятельностью.

Выполнение курсовой работы требует от студента не только знаний общей и специальной литературы по теме, но и умения увязывать вопросы теории с практикой ведения рыночного хозяйства, делать выводы и предложения по улучшению работы предприятий.

Курсовая работа должна быть результатом экономического анализа практических и нормативных материалов, а не монтажом выписок из литературных источников.

Общие требования к содержанИю и оформлению курсовой работы

Курсовая работа состоит из пояснительной записки и графической (таблиц, журналов-ордеров, главной книги, баланса, отчета о прибылях и убытках).

Пояснительная записка должна обосновывать и подтверждать правильность принятых решений, включать расчетные, цифровые и другие материалы по всем рассматриваемым вопросам.

Пояснительная записка должна содержать:

  • титульный лист;

  • задание к курсовой работе;

  • содержание;

  • реферат;

  • введение;

  • расчетная часть;

  • заключение;

  • список использованной литературы.

Пояснительная записка должна содержать не более 30 листов формата А4.

Текст пояснительной записки, расчетные таблицы должны быть выполнены аккуратно и в последовательности, указанной в разделе «Состав курсовой работы».

Оформление курсовой работы должно соответствовать требованиям стандартов НГМА.

Вариант курсовой работы определяет преподаватель.

Курсовая работа представляется курсантами на рецензи­рование в письменной форме с последующей ее устной защитой и оценкой.

Состав курсовой работы

  1. Учет основных средств.

  2. Учет производственных запасов.

  3. Учет оплаты труда.

  4. Расчет единого социального налога.

  5. Учет кассовых операций.

  6. Учет операций на расчетном счете.

  7. Учет расчетов с подотчетными лицами.

  8. Учет расчетов с поставщиками.

  9. Учет затрат на производство.

  10. Учет продаж.

  11. Бухгалтерская отчетность.

Организация бухгалтерского учета для выполнения курсовой работы Указания по решению задачи

Решение задачи предусматривает учетную регистрацию основных хозяйственных и финансовых операций, их обобщение на счетах Главной книги и составление баланса на примере про­изводственного предприятия - открытого акционерного общест­ва. При решении бухгалтерские записи делаются по синтетическим счетам, при необходимости и по аналитическим.

Все операции в задаче приводятся за 1 квартал 200_ года. Цифровой материал носит условный характер.

В процессе решения задачи необходимо исходить из сле­дующих предпосылок: основной уставной деятельностью пред­приятия является выполнение ремонтных работ в соответствии с заказами.

ОАО имеет основное производство, вспомогательное производство (транспортный цех). Учет затрат на производство ведется позаказным методом на аналитических счетах, открываемых к счету 20 «Основное производство». Общепроизводственные расходы учитываются в целом по цеху основного производства.

Ремонтные работы производятся в цехах основного производства. Работы и услуги цехов вспомогательного производства потребляются на обслуживание цехов основного произ­водства и общехозяйственных служб. В задаче предусматрива­ется составление калькуляционных расчетов себестоимости по видам заказов.

Бухгалтерский учет ведется в соответствии с общеприня­тыми правилами. Особенности учета отдельных операций и при­меняемых моделей раскрываются в учетной политике.

Задание должно быть выполнено в регистрах журнально-ордерной формы бухгалтерского учета или с применением компьютерной бухгалтерской программы.