Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры Эрозия 1-40.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
143.87 Кб
Скачать

1 Виды эрозии почв и зоны их распространения. Виды: естественная, или нормальная, и ускоренная. При естественной э смыв не более 2 т и восполняется животными растениями. Под влиянием естеств эрозии образуется гидрографическая сеть – система взаимосвязанных повышенных или пониженных элементов рельефа. Состоит из ложбин, лощин, балок, оврагов, речных долин. Ложбины – пологие, близкие от водораздела, линейные понижения вдоль склонов, крутизна 7-9, 50 га. Лощина – ширина углубления 20-30 м, глубина 8-10 м, крутизна откосов 15-20 и более. оставляют под сенокос. Балка – асимметричные склоны. Ускоренная э связана с деятельностью человека и не только в с.-х., но и с нарушением сложившихся в природе связей. Причины: уничтожение древесн и травян растительности, нерац использ территории, неправильн и несвоевремен обраб почвы на склонах, интенс скармливание трав скоту, размещение дорог и улиц без учета рельефа.

Различают водную и ветровую э. Э почвы возникает, когда энергия движения воды или ветра превышает силу сцепления частиц, когда почва обнажена при вспашке. Водная э – результат неполного поглощения атм осадков и уменьшение поверхностного стока. Водная э распространена в предгорьях, возвышенностях, увалисто-холмистом рельефе, больших количествах осадков, особенно зимних.

2 Плоскостная и струйчатая эрозия. Под плоскостной (поверхностной) э понимают равномерный смыв материала со склонов, приводящий к их выполаживанию. С некоторой долей абстракции представляют, что этот процесс осуществляется сплошным движущимся слоем воды, однако в действительности его производит сеть мелких временных водных потоков. Поверхностная эрозия приводит к образованию смытых и намытых почв, а в более крупных масштабах — делювиальных отложений. Струйчатая э начинается с момента, когда на поверхности склона возникает слой стекающей воды (сток расчленяется на отдельные струйки), обладающий энергией, превышающей силу сцепления почвенных агрегатов и их водопрочность. Почвы легкого гранулометрического состава подвергаются смыву при скорости воды 0,2 м/с, легкий суглинок — при 0,4—0,9 м/с, плотная глина — при 0,7— 1,2 м/с. По мере продвижения вниз по склону струйки соединяются между собой, образуя сеть струйчатых размывов. Различают 3 подвида струйчатых размывов по их глубине: мелкоструйчатый (3— 5 см), среднеструйчатый (5—15 см), крупноструйчатый (15—30 см). Ширина струйчатых размывов от 3—4 мм до 30—40 см, иногда по ложбинам достигает 2—7 м (на пути потока смывается весь пахотный слой до плужной подошвы). При культивации или вспашке струйчатые размывы заравниваются, а при очередном ливне образуются снова. Многократное образование струйчатых размывов и их систематического заравнивания приводит к тому, что мощность почвы уменьшается, и возникают смытые почвы с укороченным почвенным профилем. В зависимости от величины смытого слоя формируются слабо-, средне- и сильносмытые почвы, на которых урожай с.-х. культур снижается в 2—3 и более раз.

3 Линейная эрозия. Овраги, этапы их образования, виды. В отличие от поверхностной, линейная э происходит на небольших участках поверхности и приводит к расчленению земной поверхности и образованию различных эрозионных форм (промоин, оврагов, балок, долин). Сюда же относят и речную эрозию, производимую постоянными потоками воды. Смытый материал отлагается обычно в виде в конусов выноса и формирует пролювиальные отложения. Виды линейной э: Глубинная (донная) — разрушение дна русла водотока. Донная э направлена от устья вверх по течению и происходит до достижения дном уровня базиса эрозии.

Боковая — разрушение берегов. В каждом постоянном и временном водотоке (реке, овраге) всегда можно обнаружить обе формы э, но на первых этапах развития преобладает глубинная, а в последующие этапы — боковая. Овраг – сверхглубокая осушительная канава. На каждый овраг приходится до 5 га поврежденной площади. Мелкие участки становятся негодными для обработки. Овраг – геологически молодое глубокое русло временных потоков. Развитый овраг имеет вершину, боковые отвешки, устье с концом выноса, дно, русло, подкосы и бровки. Этапы оврагообразования: 1-промоины, глубина около 0,5 м, на пашне длится 1-3 года, параллельно поверхности склона. 2-врезание оврага вершиной, под действием стекающих вод овраг растет вдлину, обвалом вершины на встречу водному потоку. 3-выработка профиля равновесия, когда русло достигает местного базиса эрозии. Базис эрозии – разность отметок вершины оврага и уровня реки, измеряется в метрах. Русло оврага приобретает форму вогнутой кривой. 4-затухание, когда приостанавливается увеличение длины и ширины оврага, углубление дна, профиль становится постоянным, склоны достигают равновесия под углом 40-45 и начинают зарастать, начинает формироваться новый почвенный покров. Овраг постепенно превращается в балку.

4 Механическая и биологическая эрозия почвы. Привести примеры. Механическая э наблюдается на склонах при вспашке. Чем круче склон, тем интенсивнее перенос почвы. Биологическая э – уменьшение содержания гумуса ведет к образованию почвенной корки и увеличению коэффициента поверхностного стока.

5 Ущерб от эрозии почв, его виды и группы, размер ущерба в условиях УР. Эрозия почв наносит большой урон народному хозяйству страны и в первую очередь - земельным ресурсам: снижается плодородие почв, и сокращаются площади обрабатываемых земель. От эрозии почв страдает не только сельское хозяйство. Почва, смываемая с полей, откладывается в прудах, озерах, водохранилищах, попадает в каналы и реки. В некоторых случаях пруды полностью заиливаются в течение 10-15 лет. Заиливание водоемов и повышение мутности воды в реках затрудняет действие гидроэлектростанций, работу систем водоснабжения и водного транспорта. Группы: 1-ущерб от смыва и размыва, выдувания и переноса почвы и подстилающих пород; 2-ущерб от аккумуляции продуктов эрозии.

6. Фактор климата. Важны следующие показатели климата: 1. Количество выпавших осадков. Условия для водной эрозии склад. Чаще при промывном и непромывном водных режимах. ГТК= 0,5-2,0. В УР в среднем выпадает 460-550 мм осадков. ГТК=1 – в южных, ГТК = 2 в северных районах. Водный режим промывной на севере. 2. Сезонность осадков. Она ведет к концетрации воды в снеге и его дружному вытаиванию за неделю. 3. Глубина промерзания почвы. Чем она больше тем медленнее почва оттаивает (только после схода снега), тем больше величина пов. стока. В УР высота сн. покрова на открытых полях – 45-60 см, запасы воды в снеге 130-160 мм из них до 120 мм в пов. сток. Почва промерзает на глубину 60-115 см. 4. Характер снеготаяния. Снеготаяние бурное, сильное без ночных морозов усиливает пов. сток и смыв почвы. Медленное таяние при затяжной прохладной весне с частыми заморозками ведет к уменьшению концентр. Водных потоков и переноса почвы. 5. Ливневая эрозия проявляется в южных областях. В УР она актуальна на чистых парах при посевах пропашн. Культур. Не каждое лето, но часто вып. Неравномерно, при этом разрушит энергия капель зависит от их диаметра и скорости падения. При диаметре 0,3 мм – 117 см/сек; при 6 мм – 930см/сек. Ливни сопровождаются усилением ветра, кот увеличив скорость падения примерно в 2 раза. 6. Длительное отсутствие осадков. Ведет к пересыханию почвы не имея раст. защиты почва подверг. ветровой эрозии.

7. Влияние рельефа. Важны следующие показатели рельефа: 1. Расчлененность территории. Она связано с густой сетью балок (пологов), оврагов, ручьев и выходов родников. Территория УР сильно расчленена. 2. Глубина местных базисов эрозии как разность отметок высоты. Самая высокая точка в УР находиться в Кезском районе на высоте 330 м. 3. Длина склонов при удвоении длины склонов смыв увеличивается в 2 раза. 4. Крутизна склонов. Все склоны эрозионно опасны. Смыв почвы на склонах начинается при крутизне склонов 50, на суглинках 1-30. Мелкие промоины до 10-15 см глубиной образуются при крутизне 20. 5. Экспозиция т.е. направление склонов. Почвы на южных и западных склонах эродированы сильнее чем на северных. Талые воды с меньшим уклоном текут по оттив. насыщенным водой почве и на голой пашне легко отрывают и уносят его части вниз. 6. Форма склонов: выпуклые склоны сильнее эродированы в нижней части. Вогнутые в верхней части. Прямые равномерно усил. к нижней части. 7. Водосборная площадь каждой ложбины. Чем больше собир. воды в один поток, тем сильнее развиты линейные формы водной эрозии, поэтому регул. пов. стока с пом. различных мер следует начинать водораздельной части склонов является главным очагом питания талых и ливневых вод, хотя ложбины и лощины занимают только 4-8% обще площади склонов. 8. Рельеф влияет и на ветровую эрозию. Все ветроударные склоны подвержены сухому выдуванию почвы без растений в теплое время и выдувании снега зимой. При выдувании снега почва промерзает сильнее.

8. Почвенные факторы эрозии. 1. ГМС плоскостному смыву более подвержены глинистые и сугл. Частицы, а размыву песчаные и супесчаные с преобладанием частиц пыли т.к. все они слабо склеены м/у собой. Наиболее эрозионноопасные фракции почвы от 0,1 до 0,001 мм. ГМС влияет на сечение размоин. 2. Структурность почвы. Оструктуренные подаются смыву, размыву, выдуванию сложнее. Структурность зависит от уровня гумуса, кальция и магния, количество илистых органо-минеральных частиц. 3. Водопроницаемость. Легкие почвы более проницаемы для воды даже в мерзлом состоянии. От ударов дождевых капель структурные частицы разрушаются, верхние капиляры закупориваются илом, почва покрывается коркой, снижается водопроницаемость. 4. Влажность почвы. Влажная почва не подается ветровой эрозии, но при сильных дождях этот фактор усиливает смыв или размыв почвы. 5. Плотность почвы. Более плотные почвы менее проницаемы для воды.

9. Влияние растительного покрова. Ослабление ударов дождевых капель, задержание на растениях до 11% дождя, деревьями до 30 %; уменьшение массы и скорости поверхностного стока; скрепление почвы корнями; после отмирания корней увеличение пористости почвы; лучшее оструктуривание почвы; уменьшение промерзания почвы под лесным и травяным покровом; замедление снеготаяния.

10. Антропогенный фактор развития эрозии. 1. Усиленная вырубка лесов, сплав древесины по рекам. 2. Освоение вырубок под пашню с преобладанием трехполья. 3. Доходы от зерна – распашка земель под зерновые культуры. 4. Доля пашни с/х угодий остается неизменной. 5. Сохранение растительных остатков на поверхности остатки. 6. Сохранение подсечно-огневой системы земледелия. 7. Отсутствие эрозионной грамотности населения.

11 Особенности распространения водной эрозии почв в Удмуртии. Повышение урожайности с/х культур будет зависеть не только от проведения мероприятий по окультуриванию почв, проведенных для каждой агрогруппы. Они не дадут желаемого успеха, если одновременно с этим не вести постоянной борьбы с эрозией почв. На территории хозяйства получила распространение водная эрозия. Развитие современной эрозии определяется природными условиями и хозяйственной деятельностью человека. Природные условия - это рельеф, характер осадков, растительный покров. Неправильное использование человеком земельной территории является главной причиной развития эрозии. Особенно подвергаются эрозии незащищенные естественной растительностью пахотные почвы. На интенсивность эрозии влияют длина, крутизна, экспозиция склонов, размер и форма водоразделов. Чем круче склон, тем сильнее проявляется водная эрозия. Вогнутые склоны менее эродированные, чем выпуклые, так как их форма приближается к нормальному профилю равновесия. Склоны южной экспозиции более подвержены смыву, чем северные, потому что они лучше прогреваются и быстро освобождаются от снега, а при быстром снеготаянии усиливается и эрозия. На развитие эрозии влияют характер выпадающих осадков, свойства почв и почвообразующих пород.

12. Особенностити распространенияия ветровой эрозии(вэ) (дефляции) почв в УР. Исторические особенности:1-усиленная вырубка лесов с 10 по 20в и сплав древесины по реке.2-освоение вырубки под пашню, с обладанием 3-х полья(пар-рожь-овес для скота).3-доходы зерна стимулировали распашку земли под зерновые культуры, поздно началось травосеяние.4-доля пашни остается высокой и сейчас, а доля сенокосов и пастбищ увеличилась лишь в последние 15-20лет.Обычную технологию возделывания можно применять только на 25%пашни, остальное-почвозащитные.

13. Разработка противоэрозионных мероприятий в УР с учетом климатических особенностей. Климатические особенности:1- количество выпадающих осадков в среднем по УР 460-550мм-зная сколько выпадает мы можем узнать как долго будет таять и запланировать снегозащитные полосы, уплотнять снег, весной-рвб, 2-сезонность осадков, 3-глубина промерзания почв, высота снежного покрова в УР 45-60см, глубина промерзания-60-115см,4-характер снеготаяния-быстрое-усиливает поверхностный сток и смыв почвы-посадка деревьев, оставление стерни и др.,5-ливневая эрозия- в УР актуальна на чистых парах и посевах пропашных к-р на склонах более 2-3градусов-проводить своевременную обработку почв.5-длительное отсутствие осадков-мы можем запланировать полив.

16. Методы изучения и учета эрозионных процессов

Почвоведение имеет в своем распоряжении четыре основных метода: сравнительно-географический, сравнительно-аналитический, стационарный и моделирование. Все они присущи и науке об эрозии почв, новому направлению в цикле наук о почве. Как и для всякого научного направления, для него характерно наличие собственного объекта и специфических методов исследований. Объект исследования - совокупность явлений и процессов в биосфере, связанных с механическим движением почвенной массы под действием водных и воздушных потоков.

Наибольшие успехи в деле изучения эрозии почв достигнуты с использованием сравнительно-географического и стационарного методов. Дальнейшие перспективы сравнительно-географического метода связаны с развитием дистанционных методов: аэро- и космической эрозионной фотосъемки: наземной эрозионной съемки с использованием спутниковой системы глобальной навигации, которая позволяет очень точно оконтурнвать на местности эрозионные объекты. Стационарные методы остаются наиболее важными в сборе информации, необходимой для познания процессов эрозии и разработки противоэрозийнных мероприятий. Наиболее быстрыми темпами развиваются в настоящее время методы моделирования. Это обусловлено теми преимуществами, которые возникают вследствие замены реального объекта исследования его более простой моделью. Наиболее широко распространенным видом эрозионных моделей являются почвенно-эрозионные карты. Они относятся к классу так назьюаемых графических моделей, для которых характерна очень высокая степень сжатия информации, обеспечивающая возможность анализа эрозионной обстановки на больших территориях. Особенно характерным для эрозиоведения является использование физических моделей. Это единственный метод познания механизмов взаимодействия водных и воздушных потоков с почвой, приводящего к ее эрозии.

17. Разработка противоэрозионных мероприятий с учетом свойств растительного покрова

Противоэрозионная организация территории является важнейшим звеном в системе землеустроительных мероприятий в отношении земель подверженных эрозии. Разработка и внедрение проектов противоэрозионной организации территории на производстве способствует снижению или предотвращению разрушительного воздействия эрозии на ценных сельскохозяйственных землях. Растительный покров – лучший способ защиты от эрозии. Роль растительного покрова велика:

1.Ослабление ударов дождевых капель

2.До 11% дождя задерживается травами

3.Уменьшается скорость поверхностного стока

4.Скрепление почвы корнями

5.После отмирания корней увеличивается пористость почвы

6.Снижается промерзание почвы под трав покровом

7.Замедляется снеготаяние со снижением массы и скорости водных потоков в ед.времени

Почвозащитные севообороты. Чтобы защитить почвы от разрушения, необходимо правильно определить состав возделываемых культур, их чередование и агротехнические приемы. При почвозащитных севооборотах исключают пропашные культуры (так как они слабо защищают почву от смыва, особенно весной и в начале лета) и увеличивают посевы многолетних трав, промежуточных подсевных культур, которые хорошо защищают почву от разрушения в эрозионно опасные периоды и служат одним из лучших способов окультурирования эродированных почв. На склонах крутизной до 3—5° со слабо- и среднесмытыми почвами, где появляется опасность проявления эрозии, предпочтение в севооборотах отдают травам и однолетним культурам сплошного сева. На более крутых склонах (крутизна 5—10°), в основном со средне- и сильносмытыми почвами, в севооборотах увеличивают посевы многолетних трав и промежуточных культур, которые хорошо защищают почву от эрозии.

19. Характеристика орган – хоз мер в защите почв от эрозии Организационно-хозяйственные мероприятия - это организационно-хозяйственный план землепользования, составленный с учетом требований борьбы с эрозией почв. В него входят размер и форма полей и клеток, направление их длинных сторон, правильное размещение культур с учетом их влияния на эрозионные процессы. Организацинно-хозяйственные мероприятия создают необходимые предпосылки для правильного сочетания и размещения элементов противоэрозионного комплекса, безопасного в эрозионном отношении использования земель, повышения их продуктивности. Основой противоэрозионной организации территории должна быть классификация земель по их использованию, степени эродировашюсти и потенциальной опасности эрозии с детальным учетом характера рельефа и микрорельефа. Кроме того учитывается направление поверхностного стока и вредоносных ветров, противоэрозионное значение выращиваемых сельскохозяйственных культур и лесных насаждений. Последнее необходимо учитывать в связи с тем, что почва под культурами по-разному защищена от эрозии. Многолетние травы имеют наибольшее противоэрозионное значение: хорошо скрепляют почву корнями, уменьшают скорость течения воды и повышают плодородие почв. Зерновые культуры имеют меньшее противоэрозионное значение ввиду их более редкого стояния и меньшей кустистости. Пропашные культуры более подвержены эрозии, что объясняется частым рыхлением почвы при уходе за ними. Непригодные для земледелия и выпаса скота участки (бросовые земли) отводят под лесные насаждения. Сильно смытые водой и развеянные ветром угодья используются под почвозащитные севообороты с посевом многолетних трав. На плоских водоразделах и приводораздельной зоне поля севооборотов направлены поперек вредоносных ветров, а на склонах - вдоль горизонталей. Защитные лесные насаждения на территории землепользования размещаются с учетом их наибольшей эффективности. Для того чтобы правильно составить план использования площади землепользования и разработать эффективную систему противоэрозионных мероприятий, необходимо произвести противоэрозионную организацию территории. Для этого всю территорию землепользования подразделяют на три противоэрозионные зоны: приводораздельную, присетевую и гидрографическую.

20 Документация по противоэрозионным мероприятиям. 1-План землепользования с нанесенными полями севооборотов, угодьями с вычисленными площадями и запроектированными почвозащитными мероприятиями. 2-Текстовая часть проекта – пояснительная записка, включающая следующие данные: а) хар-ка эродированности почв, б) ведомость площадей применения противоэрозион меропр с их обоснованием, в) ведомость объемов работ по осуществлению меропр по видам угодий, по бригадам и в целом по хоз-ву, г) техкарты последоват провед противоэроз меропр, д)расчеты и чертежи по созданию гидротех сооруж, е) ведомость машин и орудий и материалов, ж) план намеченных мероприятий, з) ожидаемая экономич эффективность предлагаемых мер.