Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КИД День культуры Калмыкии.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
954.37 Кб
Скачать

Молодежная общественная организация

КЛУБ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОЙ ДРУЖБЫ

РГУ НЕФТИ И ГАЗА имени И.М. ГУБКИНА

Проект «День культуры Калмыкии в юзао»

Целевая аудитория: студенты ВУЗов ЮЗАО.

Дата осуществления: 5.09.11 – 1.11.11

Руководитель проекта: Насунов Айбек

Телефон: 89647230702

E-mail: aibek_nasunov@mail.ru

Проектная группа:

Фамилия, имя

Курс, ВУЗ

Телефон

Олдвурова Баира

2 курс

РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина

8 965 366 55 42

Ткаченко Марина

4 курс

РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина

8 909 975 49 30

Коваев Юрий

2 курс

РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина

89258212714

Мулаев Очир

2 курс

РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина

89636533134

Кускеева Эльзята

4 курс

РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина

Авеева Герел

4 курс

РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина

Москва, 2011

1. Актуальность проблемы

В настоящее время наблюдается отток калмыцкой молодежи из региона в столицу России для получения высшего образования и трудоустройства. В ВУЗах столицы обучается около 1000 студентов из Калмыкии, работающая калмыцкая молодежь в г. Москве насчитывает около 5000 человек. Таким образом, в Москве на сегодняшний день проживает 6% калмыцкого населения.

Культура калмыцкого народа сейчас находится в сильном упадке, так как огромный «пласт» калмыцкой культуры был разрушен в результате исторической ошибки, допущенной в результате политических репрессий, проводимых в период Великой Отечественной войны.

Несмотря на то, что Калмыкия по количеству Героев Советского Союза на душу населения в Великой Отечественной войне занимает 2 место (23 Героя) 28 декабря 1943 года в результате операции «Улусы» весь калмыцкий народ был депортирован из калмыцких степей в Сибирь на долгие 13 лет 13 дней. Депортация калмыков привела к уничтожению Калмыцкой национальной автономии, полной утрате религиозных храмов (хурулов), 90%-ной утрате редких музыкальных инструментов, был введён запрет на отправление национальных обрядов, под запретом был родной калмыкам язык и многое другое. В результате «зачистки» и разрозненного проживания калмыцкому народу, его культуре был нанесён сокрушительный удар, с большим трудом подлежащий восстановлению.

Наш проект направлен на сохранение культурной самобытности калмыцкого народа, формирование толерантного отношения к культуре калмыцкого народа и искоренение искусственно созданных негативных клише и штампов («понаехали», «Россия для русских» и т.д.), бытующих в российском обществе, в частности в г. Москве, по отношению к представителям малых народов, населяющих территорию России. Первым шагом к достижению наших целей станет проведение Дня культуры Калмыкии в ЮЗАО.

Наша проектная группа имеет большой опыт в проведении калмыцких концертов в ЮЗАО г. Москвы, а также в участии в фестивалях дружбы в различных университетах ЮЗАО г. Москвы. Среди членов нашей проектной группы есть исполнители и солисты творческих коллективов - лауреаты международных, всероссийских, республиканских фестивалей дружбы народов, участники смены «Россия для всех» Всероссийского форума «Селигер» и др.

Организатором проекта является Клуб Интернациональной Дружбы РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина совместно с Калмыцким землячеством РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина.