Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Untitled1.rtf
Скачиваний:
9
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
69.95 Кб
Скачать

I

Тема 4. Бюджетное устройство и бюджетная система.

  1. Бюджетное устройство и бюджетная система рф.

  1. Понятие бюджетного планирования и бюджетного процесса.

  2. Основы организации бюджетного процесса рф.

1. Бюдже гное устройство и бюджетная система РФ.

Бюджетное устройство представляет собой организационные принципы построения бюджетной системы, ее структуру, взаимосвязь объединяемых в ней бюджетов.

Бюджетная система — это совокупность всех бюджетов, действующих на территории страны.

Бюджетное устройство определяется государственным устройством.

Бюджетное устройство в Российской Федерации основывается па следующих принципах:

  1. принцип единства бюджетной системы - основан на единстве правовой базой и форм бюджетной документации на всех уровнях бюджетпой системы;

  2. принцип разграничения доходов и расходов между уровнями бюджетной системы - означает закрепление определённых видов доходов за федеральным Центром, субъектами Федерации и местным самоуправлением;

  3. принцип самостоятельности бюджета - обеспечивает право различных уровней власти на самостоятельный бюджет и бюджетный процесс;

  4. принцип сбалансированности бюджета - доходы бюджета должны соответствовать расходам бюджета;

  5. принцип полноты отражения доходов и расходов бюджета -означает, что в каждом звене бюджетной системы доходы и расходы должны отражаться в полном объеме;

  6. принцип достоверности бюджета надежность и реалистичность расчета доходов и расходов бюджета;

  7. принцип гласности - означает открытость для общества принятых законов о бюджетах;;

  8. принцип эффективности и экономности расходования средств — означает, что при составлении и исполнении получатели бюджетных средств должны исходить их необходимости достижения заданных результатов с использованием наименьшего объема денежных средств;

  9. принцип общего покрытия расходов - предусматривает, что все расходы должны покрываться общей суммой доходов бюджета и поступлений из источников финансирования его дефицита;

  10. принцип адресности и целевого характера бюджета - означает, что свободные средства, выделяемые в распоряжение конкретным получателям, могут использоваться только по целевому признаку.

Консолидированныи Бюджет - это свод бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации.

Наиболее сложная проблема в бюджетном устройстве — бюджетный федерализм, т.е. бюджетные взаимоотношения центра и регионов. В соответствии с законодательством РФ доходная часть территориальных бюджетов должна состоять из закрепленных и регулирующих доходов, дотаций, субвенций и субсидий, кредитных ресурсов.

Закрепленные доходы это доходы, полностью поступающие в соответствующие бюджеты (за бюджетами субъектов Федерации закреплен налог на имущество предприятий, за местными бюджетами — налог на имущество физических лиц).

Регулирующие доходы - средства, передаваемые из вышестоящего звена бюджетной системы нижестоящему бюджету сверх закрепленных доходов для покрытия его расходов; зачисляются в соответствующие бюджеты исходя из размеров процентных отчислений, устанавливаемых при утверждении вышестоящего бюджета. Основная часть налоговых доходов субъектов Федерации и местных бюджетов в настоящее время формируется именно за счет регулирующих доходов.

Дотации средства, передаваемые бюджету другого уровня на безвозмездной и безвозвратной основе для покрытия текущих расходов.

Субвенции средства, передаваемые па той же основе бюджету другого уровня на осуществление целевых расходов.

Субсидия - средства, предоставляемые бюджету другого уровня на условиях долевого финансирования целевых расходов.

Кредитные ресурсы - средства, передаваемые на кредитной основе, т.е. они должны быть возвращены с процентами или без них.

В 1994 г. был введен новый механизм межбюджетных отношений, при котором основным регулятором их стал выступать Целевой фонд финансовой поддержки регионов. Из Фонда финансовой поддержки регионов оказывается помощь тем субъектам, в которых среднедушевой доход но бюджету за предыдущий год ниже, чем в среднем по Российской Федерации (субъекты Федерации, нуждающиеся в поддержке), и у которых собственных доходов и дополнительных средств, полученных из федерального бюджета, недостаточно для финансирования текущих расходов (субъекты Федерации, особо нуждающиеся в поддержке).

Рели в процессе исполнения бюджета происходит превышение предельного уровня дефицита или значительное снижение поступлений доходов бюджета, то вводится механизм секвестра расходов, заключающегося в пропорциональном снижении государственных расходов (на 5, 10, 15%) ежемесячно по всем статьям бюджета в течение оставшегося времени текущего финансового года.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]