Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД Терроризм и методы борьбы с ним. Программир...docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
40.39 Кб
Скачать

Содержание:

Введение…….…………………………………………..……………………2

1. Терроризм, его сущность и виды……………………………………….4

2. Методы борьбы с терроризмом и их эффективность…………………11

Заключение……………………………………………………………..…..20

Список литературы………………………………………………………22

1. Введение

Темой для данной контрольной работы я выбрала «Терроризм и основные методы борьбы с ним». В наше время это особенно актуально. В процессе развития и становления человечество неоднократно преодолевало конфликты, которые можно условно назвать конфликтами между эгоизмом и альтруизмом.

Первой группой таких конфликтов были конфликты между интересами отдельной особи и интересами семьи, затем между интересами отдельной семьи и интересами всего рода или племени. Эта группа конфликтов разрешилась приоритетом интересов семьи, а не отдельной особи, интересов рода (племени), а не отдельной семьи, причем, по-видимому, эти приоритеты закреплены генетически, на уровне инстинктов.

На следующих этапах развития человечества при укрупнении сообществ людей и возникновении этносов и государств интересы отдельных племен постепенно подчинялись интересам этносов в целом или государств. На этом этапе важнейшим инструментом победы альтруизма является общая идеология, которая обычно принимает форму единой религии, на последующих этапах – национального интереса, интересов государства, великой американской мечты и т.п., при этом у одного этноса могут быть несколько или много религий, которые уживаются между собой.

Данный этап развития человечества продолжается до настоящего времени. Международные организации, такие как ООН, тоже утверждают примат интересов входящих в них государств перед интересами человечества в целом. Тут нет ничего удивительного, поскольку еще Сталиным были приняты меры, защищающие интересы СССР перед интересами хоть всего мира. Таким инструментом стало «право вето», которое СССР применял бессчетное число раз, а теперь, когда колонии освободились и многие из них превратились в тоталитарные режимы, «право вето» приходится все время применять США, особенно, когда выносятся на голосование антиизраильские решения.

В 21-м веке на наших глазах наступает третий этап, на котором интересы всего человечества будут иметь приоритет над интересами отдельных режимов и государств. Это жизненно важно для человечества, поскольку средства уничтожения достигают такого уровня эффективности и легкости использования, что в ближайшее время создастся угроза самому существованию человечества или огромных его частей.

К сожалению, на сегодняшний день не только нет механизмов защиты жизненных интересов человечества, не сформулированы принципы, нет даже понимания того, насколько это важно. США, повидимому, удовлетворены результатами операции в Афганистане и Ираке, а если поймают Бен Ладена, муллу Омара и Саддама Хусейна, будут считать, что отомщены полностью. Хотя охота за этими вождями «Оси зла» ничего не решит, нужно бороться с терроризмом, как явлением. Самый яркий пример того, они ничего не поняли, это их поведение по поводу арабо-израильского конфликта.

Следует отметить, что третий этап – это очень сложный клубок проблем, затрагивающий интересы практически всех государств и народов, интересы некоторых из них будут ущемлены при его реализации, но нужно понимать, что жизненные стратегические интересы человечества важнее тактических интересов отдельных народов и амбиций отдельных вождей. Следует отметить, что возможность постепенного решения проблем третьего этапа появилась только что, только после распада СССР и окончания противостояния двух систем. Между тем, решение проблем третьего этапа – дело срочное, нужно успеть, пока оружие массового уничтожения не оказалось в руках террористических организаций.

В данной работе делается попытка поиска путей решения отдельных проблем из этого клубка.