Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЛАН менеджмент.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
33.72 Кб
Скачать

План Курсовой работы по дисциплине «Менеджмент» Тема: «Деловое общение в организации»

  1. Введение

    1. Значение эффективного управления в рыночных условиях

    2. Межпредметные связи дисциплины «Менеджмент» с другими профилирующими специальными дисциплинами

  1. Теоретическая часть

Основополагающее использование теорий менеджмента:

    1. Неоклассическая школа менеджмента

      1. «Теория человеческих отношений» Элтона Мэйо и Мери Паркер Фоллет

      2. «Теория социального управления» Макса Вебера

    2. Современная школа менеджмента

      1. «Пирамида потребностей» Абрахама Маслоу

      2. «Теория мотивации потребностей» Дэвида Мак-Клелланда

      3. «Двухфакторная теория мотивации» Фредерика Герцберга

      4. «Теория равенства» Стейси Адамса

  1. Процесс управления и его составляющие

  1. Деловое общение в организации

    1. Понятие и значение делового общения. Структура и средства общения

    2. Виды, формы и фазы делового общения

    3. Характеристика и содержание общения

    4. Перцептивная, коммуникативная и интерактивная стороны общения

    5. Стили делового общения

    6. Техника и тактика аргументирования. Сильные и слабые аргументы в общении

  1. Практическая часть курсовой работы

План

Практической части курсовой работы

    1. «Портрет руководителя» ГАУ «Сосновый бор» Брянской области, д. Домашово, ул. Садовая, 18

    2. Выводы и предложения

  1. Заключение. Выводы и предложения

  1. Список литературы

Введение

Словом можно убить, словом можно спасти,

Словом можно полки за собой повести.

Словом можно предать и продать и купить,

Слово можно в разящий свинец перелить.

    1. Значение эффективного управления в рыночных условиях

Менеджмент – особый вид профессиональной деятельности, направленной на достижение в хозяйственной жизни организации оптимальных результатов деятельности на основе разумного использования всех видов ресурсов: сырьевых, материально-технических, финансовых, энергетических, трудовых, инновационных, интеллектуальных, природных, информационных, технологических, экономических, производственных, организационных и др. с применением принципов, функций и методов экономического стимулирования труда.

Управление организацией в наше динамичное время представляет собой сложную работу, которую невозможно выполнять успешно, руководствуясь только лишь простыми сухими заученными формулами. Руководитель должен сочетать понимание общих истин и значимости многочисленных вариаций, благодаря которым ситуации отличаются одна от другой. Поэтому менеджмент, по сути, рассматривается как управляющее воздействие и взаимодействие. Объектом воздействий являются человек и его трудовая деятельность (непосредственно производственная и управленческая). Воздействие на человека и коллектив изменяет характер взаимодействия между элементами трудовой деятельности, что влияет на характер и результат деятельности.

Управление в организации осуществляется через людей. Хорошая организация стремится максимально эффективно использовать потенциал своих работников, создавая все условия для наиболее полной отдачи сотрудников на работе и для интенсивного развития их потенциала. Все это является одной стороной взаимодействия человека и организации. Но есть и другая сторона этого взаимодействия, которая отражает то, как человек смотрит на организацию, на то, какую роль она играет в его жизни, что она дает ему, какой смысл он вкладывает в свое взаимодействие с организацией.

Большинство людей почти всю свою сознательную жизнь связаны с теми или иными организациями, являясь их работниками либо вступая с ними в контакт. Вступая во взаимодействие с организацией, человек интересуется различными аспектами этого взаимодействия, касающимися того, что он должен делать для организации, в каких условиях функционировать в организации и что будет давать ему организация. От этого зависит удовлетворенность взаимодействием человека с организацией, его отношение к организации и его вклад в дело организации.

Установление органичного сочетания взаимодействия человека и организации является одной из важнейших задач менеджмента, так как оно обеспечивает основу эффективного управления организацией.

Работающие в организациях люди различные, но общение - это неотъемлемая часть взаимодействия между коллегами.

Общение с людьми - это наука и искусство. Здесь важны и природные способности, и образование. Искусство общения, знание психологических особенностей и применение психологических методов крайне необходимы менеджерам низового, среднего и высшего звена управления. Умение строить отношения с людьми, находить подход к ним, расположить их к себе нужно каждому. Это умение составляет основу жизненного и профессионального успеха. Необаятельный, угрюмый человек будет испытывать затруднения в общении с коллегами, ему сложно устанавливать контакты с деловыми партнерами, добиваться успехов на переговорах. Залог успеха любых начинаний делового человека, какую бы задачу он ни решал,- создание климата делового сотрудничества, доверия и уважения.

Менеджер должен поддерживать общение с коллективом организации. Установление доверительного, дружеского, плодотворного, располагающего общения является одной из важнейших функций руководителя.

Каждый менеджер должен знать и использовать в своей профессиональной деятельности виды, формы и фазы делового общения, стили общения, а также применять сильные и слабые аргументы в общении для эффективного управления своими подчиненными и всей организации в целом, что в дальнейшем благоприятно повлияет на конечные показатели хозяйственно-финансовой жизни организации.

Главной целью выполнения курсовой работы является более глубокое изучение теоретических знаний и применения практических умений по теме «Деловое общение в организации».

Для того чтобы грамотно выполнить курсовую работу, необходимо использовать знания межпредметных связей дисциплины «Менеджмент» с другими профилирующими специальными дисциплинами.