Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2011 Уход за бол. с заб. ССС изм.без карт..doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
191.49 Кб
Скачать

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

для проведения занятия со студентами

II курса лечебного факультета

по основам ухода за больными

Тема: Уход и наблюдение за больными с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Санитарно-противоэпидемический режим палат интенсивной терапии.

Время: 2 часа

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПО ТЕМЕ ЗАНЯТИЯ

  1. Особенности наблюдения и ухода за больными заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

  2. Основные симптомы заболеваний сердечно-сосудистой системы, доврачебная помощь при их возникновении.

  3. Непрямой массаж сердца. Техника выполнения.

  4. Дефибрилляция. Общие представления о технике проведения.

  5. Наблюдение и уход за больными сердечной недостаточностью.

  6. Понятие о водном балансе, ведение листов учёта водного баланса.

  7. Исследование пульса и артериального давления: методика измерения, регистрация полученного результата.

  8. Помощь больному при проведении компьютерного мониторинга сердечной деятельности.

9. Особенности уход за больными в палате интенсивной терапии. Санитарно-противоэпидемический режим палат интенсивной терапии.

  1. Практическая часть занятия

1. Изучение основ ухода за больными с патологией органов кровообращения

2. Отработка методики регистрации пульса, измерения артериального давления.

3. Отработка техники оказания доврачебной помощи при приступе стенокардии, сердечной астме, обмороке, пароксизмальной тахикардии, непрямого массажа сердца.

  1. Ход занятия

В ходе занятия обсуждаются контрольные вопросы по теме занятия.

1. Особенности наблюдения и ухода за больными заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Организация ухода за больными с сердечно-сосудистыми заболеваниями отличается рядом специфических особенностей, обусловленных тяжестью и сложностью состояния обслуживаемых пациентов. Такие особенности требуют четкой организации работы медицинской сестры и ее высокой квалификации. За короткий промежуток времени медицинская сестра должна выполнить множество разнообразных срочных медицинских манипуляций, лечебных назначений, процедур.

За больными с патологией ССС зачастую требуется круглосуточное наблюдение (контроль общего состояния, кожных покровов, частоты пульса, уровня артериального давления). Медицинская сестра должна немедленно сообщать врачу об ухудшении состояния больного, уметь оказать срочную доврачебную, помощь при внезапном нарушении дыхания, потере сознания. Очень важным условием является четкая фиксация показателей гемодинамики (частоты сердечных сокращений, артериального давления), водного баланса.

Кроме того, при работе с такими пациентами часто используется разнообразное медицинское и техническое оборудование. Поэтому медицинская сестра должна обладать необходимым минимумом технических и лабораторных навыков, уметь пользоваться дефибрилляторами и кислородными установками. Заступая на дежурство, медицинская сестра обязана проверить, чтобы вся аппаратура и оборудование находились в исправном состоянии.

2. Основные симптомы заболеваний сердечно-сосудистой системы, доврачебная помощь при их возникновении.

При заболеваниях органов кровообращения больные предъявляют разнообразные жалобы. Наиболее часто наблюдаются такие симптомы, как боли в грудной клетке, сердцебиение, одышка, удушье, отёки, ощущение больным перебоев в работе сердца и др. Наблюдение и уход за пациентами с заболеваниями ССС должны проводиться в двух направлениях.

Общие мероприятия - мероприятия по наблюдению и уходу, в которых нуждаются пациенты с заболеваниями различных органов и систем: наблюдение за общим состоянием больного, термометрия, наблюдение за пульсом и АД, заполнение температурного листа, обеспечение личной гигиены больного, подача судна и др.

Специальные мероприятия - мероприятия по наблюдению и уходу, направленные на помощь больным с симптомами, характерными для заболеваний ССС: болью в области сердца и грудной клетке, явлениями острой и хронической сердечной недостаточности, отёками, нарушением ритма сердца и др.

Симптомами заболеваний ССС, требующими оказания неотложной помощи являются:

1.Обморок

2. Коллапс

3. Гипертонический криз.

4. Боли в области сердца.

5. Удушье