Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
+положение НОМУС итог1doc.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
157.7 Кб
Скачать

ПРОЕКТ

«Утверждаю»

И.о. ректора СГПИ

_________________ А.И. Яценко

«___» ___________ 2011 г.


ПОЛОЖЕНИЕ

О НАУЧНОМ ОБЩЕСТВЕ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ И СТУДЕНТОВ

СЛАВЯНСКОГО-НА-КУБАНИ ГОСУДАРСТВЕННОГО

ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА

«Согласовано»

Проректор по научной работе СГПИ

_____________ С.А. Алексанова

«___» ____________ 2011 г.

г. Славянск-на-Кубани- 2011 год

Содержание

1. Общие положения …………………………………………………………………………….3

2. Цели и задачи НОМУС ……………………………………………………………………....3

3. Основные направления деятельности НОМУС …………………………………………....4

4. Членство в НОМУС.………………………………………………………………………….5

5. Организационная структура НОМУС ……………………………………………………....6

6. Формы работы НОМУС .……………………………………………………………………10

7. Обязанности НОМУС .……………………………………………………………………....10

8. Финансирование деятельности НОМУС ………………………………………………….10

9. Нормативные акты НОМУС ………………………………………………………………..11

10. Порядок внесения дополнений и изменений в Положение НОМУС ………………….11

11. Реорганизация или ликвидация НОМУС ………………………………………………...11

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Структура НОМУС СГПИ………..……………………………………...12

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Структура Совета НОМУС СГПИ…………………………..…………..13

ПОЛОЖЕНИЕ

О НАУЧНОМ ОБЩЕСТВЕ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ И СТУДЕНТОВ

СЛАВЯНСКОГО-НА-КУБАНИ ГОСУДАРСТВЕННОГО

ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА

1. Общие положения

1.1. Научное общество молодых ученых и студентов (НОМУС) Славянского-на-Кубани государственного педагогического института (СГПИ) - самоуправляемое внутриинститутское научное и культурно-просветительское объединение, организующее на добровольных началах студентов, аспирантов и молодых ученых СГПИ, активно участвующих в научно-исследовательской работе.

1.2. НОМУС СГПИ формируется из студентов, аспирантов и молодых ученых СГПИ на основе общности интересов для совместной деятельности по реализации целей, предусмотренных настоящим Положением.

1.3. Настоящее положение разработано на основе Федерального закона (ФЗ) «Об образовании» (в редакции ФЗ от 13.01.96 № 12-ФЗ), Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (от 22.08.96 № 125- ФЗ), Федерального закона «О науке и научно-технической политике» (от 23.08.96, № 127-ФЗ с последующими изменениями), Устава СГПИ, действующих нормативных документов по науке и научной деятельности в Федеральном бюджетном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Славянский-на-Кубани государственный педагогический институт».

1.4. Положение о Научном обществе молодых ученых и студентов утверждается решением Ученого Совета Славянского-на-Кубани государственного педагогического института

1.5. НОМУС строит свою работу во взаимодействии с Ученым Советом СГПИ, ректоратом, профсоюзным комитетом студентов, структурными подразделениями – отделом аспирантуры, воспитательным отделом, учебным управлением, факультетами, кафедрами, профессорско-преподавательским составом и научными сотрудниками СГПИ. НОМУС может осуществлять сотрудничество с иными отечественными и зарубежными научными организациями в соответствии с Уставом СГПИ.

1.6. Деятельность НОМУС осуществляется на основе принципов самоуправления, открытого характера деятельности, добровольности, равноправия, взаимного уважения и культуры научного общения всех его членов, законности и гласности.

1.7. Научно-методическая и организационно-массовая работа в НОМУС осуществляется в общей системе научно-исследовательской работы СГПИ, выполняется студентами на общественных началах по плану научной работы СГПИ, внутривузовским распоряжениям и заказам. Работа студентов в НОМУС должна способствовать углублению и закреплению знаний, полученных в процессе обучения.

1.8. НОМУС СГПИ может иметь бланки со своим наименованием, эмблему, иные символы и атрибуты. Неотъемлемой частью указанных выше символов и атрибутов должна быть символика и атрибутика СГПИ.

1.9. НОМУС СГПИ не является юридическим лицом по законодательству РФ.

1.10. Местонахождение и почтовый адрес НОМУС: 353562, Российская Федерация, Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани, ул. Кубанская, д. 200, Славянский-на-Кубани государственный педагогический институт, НОМУС (каб. № 55).

2. Цели и задачи номус

2.1. Основной целью деятельности НОМУС является создание и развитие благоприятных условий для формирования востребованных специалистов путем интенсификации научно-исследовательской деятельности студентов, участия их в фундаментальных и прикладных исследованиях, проводимых в вузе; обеспечение возможности для каждого студента реализовать свое право на творческое развитие личности в соответствии с его способностями и потребностями.

2.2. Достижение данной цели осуществляется посредством решения следующих задач:

2.2.1. Выявление наиболее талантливой и одаренной молодежи, содействие раскрытию ее способностей и организации дальнейшего профессионального образования и научного творчества.

2.2.2. Поддержка общественной инициативы в изучении наук и проведении научно-исследовательских работ студентами и молодыми учеными; участие в организации экспедиций и исследований, систематическом издании научных работ.

2.2.3. Руководство всеми формами научно-исследовательской работы студентов и молодых ученых СГПИ.

2.2.4. Своевременное информирование студентов о запланированных научных конференциях, конкурсах, семинарах и т.д. и о возможности участия в них. Поддержание системы обратной связи НОМУС СГПИ со студентами, структурными подразделениями, а также внешними организациями с целью повышения эффективности НИР студентов, аспирантов, молодых ученых СГПИ.

2.2.5. Координация проектов и программ, направленных на развитие молодежной науки по приоритетным направлениям научных исследований в СГПИ и повышение качества научных исследований и разработок, выполняемых студентами, аспирантами и молодыми учеными в научных подразделениях института.

2.2.6. Освещение деятельности НОМУС в средствах массовой информации и Интернет.

2.2.7.Защита прав и интересов членов НОМУС.

2.2.8. Расширение научного сотрудничества между вузами в области молодежной науки и образования целью совместной научной деятельности и обмена опытом; распространение научных знаний, пропаганда достижений отечественной и мировой науки и культуры.