Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
000 =Титульный листИЭУ.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
91.74 Кб
Скачать

История экономических учений: Учебное пособие. Автор-составитель Бикмашев Г.А.. – Краснодар: КубГУ, 2013 – 230 c..

Оглавление

Программа курса

Введение

Доклассический период

Классическая политическая экономия

Марксизм

Маржинальная революция. Неоклассицизм

Кейнсианская макроэкономическая традиция

Институционализм

Неолиберализм

Заключение

Учебная программа дисциплины «история экономических учений»

Введение.

Формационный и цивилизационный подходы. Теория циклического развития общества, смены цивилизаций.

Тема 1. Предмет, метод, цели, задачи и структура курса «История экономических учений».

Предмет истории экономических учений как науки и учебной дисциплины. Понятия массового экономического сознания, экономической мысли, экономического учения, экономической теории, мэйнстрима и политической экономии как системно-теоретического, научного знания.

Проблемы методологии курса. Источники развития экономических идей(объективные потребности хозяйственной жизни, социально-классовые противоречия и конфликты, противоречия в развитии самой теории). Исторический и классовый характер экономических учений. Понятия школы и направления в истории экономической науки. Современные трактовки развития науки (К.Поппер, Т.Кун). Метод плюрализма в российской историко-экономической науке.

Состояние отечественной и мировой литературы по истории экономических учений. Дуалистический характер изучения и изложения истории экономических учений как науки и учебной дисциплины. Эволюционно-исторические и концептуально-методические подходы к освещению генезиса и диалектики развития экономических представлений и теорий об окружающей действительности.

Основные этапы эволюции экономической мысли.

Принципиальные схемы этапов развития и становления мировой экономической мысли.

Лауреаты премии памяти Альфреда Нобеля по экономике как символы достижений современной экономической теории.

Новые явления в современном этапе развития экономической теории.

Раздел I. Экономическая мысль докапиталистических способов производства

Тема 2. Экономическая мысль Древнего мира

Проблемы и особенности экономического развития древневосточных государств. Экономическая мысль Древнего Египта. Речения Ипусера.

Экономическая мысль древней Вавилонии. Кодекс Хаммурапи(1793-1750 гг. до н.э.).

Экономическая мысль Древнего Китая. Конфуций(ок.551-479 гг.до н.э.). Учения конфуцианцев и легистов. Трактат Гуань-цзы(умер в 345 г.до н.э.). Реформы Ван Мана.

Экономическая мысль Древней Индии. Законы Ману. Трактат “Артхашастра”.

Этика хозяйственных отношений по Моисею. Понятия справедливости и праведности.

Эллинские подходы к хозяйственной этике. Экономические воззрения Древней Греции. Разделение труда и концепция денег у Ксенофонта(ок.430-ок.355 гг. до н.э.). Этические и политические взгляды Платона (427-347 гг.до н.э). Идеальное государство Платона. Проблема рабства в античной Греции. Отношение Платона к частной собственности, торговле, деньгам и ссудным операциям. Проблема собственности и богатства у Аристотеля (384-322 гг. до н.э), отношение Аристотеля к рабству. Концепция денег и проблема соизмеримости товаров. Отношение Аристотеля к развитию товарно-капиталистического хозяйства в Древней Греции.

Экономические концепции рабовладельческого Рима. Проблемы римской латифундии в трактатах Катона(234-149 гг.до н.э.), Варрона(116-27 гг.до н.э.), Колумеллы(I в.н.э.). Экономические идеи аграрного движения под предводительством Тиберия(162-133 гг. до н.э.) и Гая(153-121 гг.до н.э.) Гракхов. Экономические взгляды Цицерона(106-43 гг. до н.э.). Учение стоиков. Сенека(около 4 г. до н.э.-65 г. н.э.).

Обоснование хозяйственной политики римских императоров. Признание прогрессивности колоната. Реформы Диоклетиана(284-305 гг. н.э.) и Константина(306-337)

Экономические представления античного христианства. Главная идея христианства. Христианская проповедь равенства. Всеобщая обязанность трудиться. Осуждение ростовщичества, отказ от частной собственности.