Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Здание_пожар.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
1.62 Mб
Скачать

Практическая работа № 6 «Расчет пожарного риска в зданиях, сооружениях и строениях различных классов функциональной пожарной опасности» задание 1

Тема: «Расчет пожарного риска в зданиях, сооружениях и строениях различных классов функциональной пожарной опасности»

I. Общие положения

Рисунок 6.1 – Порядок проведения расчета индивидуального пожарного риска

Независимая оценка пожарного риска (Аудит пожарной безопасности) – это осуществляемая соответствующими субъектами предпринимательская деятельность по оценке соответствия установленными требованиями систем обеспечения пожарной безопасности на объектах защиты.

Проводится в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.04.2009 г. № 304 «Об утверждении Правил оценки соответствия объектов защиты (продукции) установленным требованиям пожарной безопасности путем независимой оценки пожарного риска».

Результаты проведения независимой оценки пожарного риска оформляются в виде заключения, в котором в случаях установленных ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» осуществляются расчеты по оценке пожарного риска.

Пожарный риск мера возможности реализации пожарной опасности объекта защиты и её последствий для людей и материальных ценностей.

Индивидуальный пожарный риск пожарный риск, который может привести к гибели человека в результате воздействия опасных факторов пожара (ОФП).

Допустимый пожарный риск – пожарный риск, уровень которого допустим и обоснован из социально-экономических условий.

Величина индивидуального пожарного риска в первую очередь обеспечивается системой предотвращения пожара и комплексом организационно-технических мероприятий.

Расчет пожарного риска – оценка воздействия на людей ОФП и принятых мер по снижению частоты их возникновения и последствий от них.

Расчеты по оценке пожарного риска производятся в соответствии с Постановлением от 31.03.2009 г. № 272 «О порядке проведения расчетов по оценке пожарного риска» путем сопоставления расчетных величин пожарного риска с соответствующими нормативными значениями пожарных рисков, установленных ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Расчеты по оценке пожарного риска являются составной частью декларации пожарной безопасности или декларации промышленной безопасности. Определение расчетных величин пожарного риска осуществляется на основании:

А). Анализа пожарной опасности объекта защиты.

Для этого осуществляется сбор данных об объекте защиты:

– объемно-планировочные решения, в том числе план-схемы эвакуации;

– теплофизических характеристик ограждающих конструкций и размещенного оборудования;

– вид, количество и размещение горючих веществ и материалов;

– количество и места вероятного размещения людей;

– системы пожарной сигнализации и пожаротушения, противодымной защиты, оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией.

Б) Определение частоты реализации пожароопасных ситуаций.

В) Построения полей опасных факторов пожара для различных сценариев его развития.

Г) Оценки последствий воздействия опасных факторов пожара на людей для различных сценариев его развития.

Д) Наличия систем оповещения пожарной безопасности зданий, сооружений и строений.