Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рос1907-1917.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
77.31 Кб
Скачать

Россия в 1907-1914 гг. – время относительной политической стабильности. С 1908г. – экономический подъём, улучшение положения населения, в рядах левых (большевики, меньшевики, эсеры) – отток членов. Третья Дума (1907 –1912 гг.) отработала свой срок до конца, приняв 2 197 законопроектов. Её сменила Четвёртая Дума (1912-1917гг) Большинство – в них – за правыми, самая крупная фракция – октябристы, создававшая попеременно 2 большинства – октябристско-кадетское и право-октябристское, что позволяло властям лавировать между буржуазией и консервативным дворянством.

В период 1906-1911 гг. политический курс во многом определял Председатель Совета министров П.А.Столыпин. Радикалы называли его палачом ( воено-полевые суды, столыпинские галстуки, за неск. месяцев 1906г. приговорили к смерти 1100 чел.) При всей полярности оценок - самый крупный государственный деятель царской России. Ещё при Витте 3 ноября 1905г - отмена выкупных платежей, 1906г. - разрешена свобода переселения на окраины, 5.10.1906г. - отмена паспортных ограничений для крестьян, они получают свободу в выборе места жительства. Указ 9.11.1906 г. – ядро столыпинской аграрной реформы - замена общинной и подворной собственности частной личной собственностью главы двора. ( По дате утверждения закон стал называться Законом 14 июля 1910г.). Каждый крестьянин, владеющий землёй на общинном праве, мог требовать укрепления своего надела в личную собственность, а излишки – по цене ниже рыночной по ценам 1861г. На выход из общины требовалось решение сельского схода, если не решал за 30 дней, то земский начальник. Отруб, если туда усадьба – хутор. Если ехали за Урал – то подъёмные средства и ссуды на обустройство. За годы реформы из общины выделилось 26% общинных дворов(около 20 млн чел), изъято из общины 22% земель, переселилось за Урал (за вычетом вернувшихся) 2,5 млн чел. Цель реформы – создать крепкие хозяйства, способные прокормить страну, они – опора власти.

Политика Столыпина – бонапартистское лавирование между противоположными интересами буржуазии и помещиков. Однако его лавирование ставило целью не сохранение режима в неприкосновенности, а обеспечение эволюции к полноценной буржуазной государственности. Прагматик( истинный прагматизм всегда жесток), но попал между молотом и наковальней: жёсткое подавление революции вызвало ненависть левых, реформы – гнев правых. Царь охладел к Столыпину. 1.9.1911г. в Киеве был смертельно ранен эсером агентом охранки Богровым. Полицейские надеялись пресечь его намерения в последний момент, чтобы заслужить награду.

После Столыпина до 1917г. реформ в стране не предпринималось. С сер 1910г. – рост забастовочного движения (1910г. – 47 тыс. стачек, 1911- 105 тыс.), усилившееся после расстрела рабочих на Ленских золотых приисках. 4.4.1912.

Внешняя политика 1907-1917гг.

Столыпин часто говорил, что для переустройстройства страны ему надо 20 лет внутреннего и внешнего мира. Но союз России с Англией и Францией (Антанта 1904 – 1907гг.), с которым правящие круги связывали усиление русского влияния на Ближнем Востоке, Балканах, Закавказье, предопределил участие России в первой мировой войне. (1.8.1914—18 11.1918гг) на стороне Антанты против Тройственного союза. (Германии, Австро-Венгрии, Италии).

28 июня 1914г. сербский студент Гаврила Принцип убил в Сараево (Босния) наследника австрийского престола эрцгерцога Франца Фердинанда. Австрия обвинила в подстрекательстве Сербию, предъявив ей ультиматум, потребовав отказаться от части своих прав как суверенного государства. Россия посоветовала согласиться, лишь вести переговоры по вопросу ввода войск на территорию Сербии. Сербы просили защиты у России, в которой началась всеобщая мобилизация в соответствии с обязательствами в рамках Антанты оказать помощь Сербии в случае военной опасности со стороны государств Тройственного союза. Россия и Франция заявили о подтверждении своих обязательств выступить против Тройственного Союза. Германия – России войну. Англия молчала до последнего, заставляя тем самым Германию надеяться на свой нейтралитет и подталкивая к войне.

Первая М.В. длилась 4 года, унесла млн. жизней. 38 государств с населением 1,5 млрд чел. В России – патриотический подъём, призыв – на 100%, прекратились забастовки, население оказывало добровольную помощь армии. Ленин – революционное пораженчество.

Ход военных действий.

Германия =- избежать войны на 2 фронта - против Англии и Франции на Западе и России на Востоке. Решающий удар – против наиболее сильного противника - Франции. Затем – военные действия – на восточный фронт.

План молниеносной войны в 6-8 недель.

Главный просчёт Германии – недооценка военной мощи России и переоценка своих возможностей, основанная на убеждении в превосходстве германской нации над другими, прежде всего, славянскими народами. Для длительной позиционной войны у Германии не было ни материальных, ни сырьевых, ни людских ресурсов.

Россия –2 варианта возможных действий.

  1. Если главный удар против России, то основные силы кадровой русской армии вдоль границы с Германией с целью дальнейшего наступления в глубь её территории.

  2. Если Германия – основное наступление на Западном фронте, то Россия осн. Удар против Австро-Венгрии.

Перед военно-морским флотом – оборонительные задачи.

Франция – победа в войне ставилась в зависимость от степени активности русских армий на Восточном фронте.

Англия – воевать силами союзников.

США - дождаться ослабления всех сторон и примкнуть к победившей коалиции.

Лишь Россия честно выполняла свой союзнический долг на всех этапах войны.

Германия – главный удар по Франции через территорию Бельгии. , наступление на СЕВЕРЕ Франции.

Россия изменила план №2 и начала наступление на территорию Восточной Германии через Восточную Пруссию, разгромила немецкие войска, однако Франция потребовала продолжения наступления.

В начале августа 1914г. вместо планировавшегося наступления против Австрии русские армии ген. Самсонова и Ренненкампфа вторглись в Восточную Пруссию, чтобы спасти Францию от окончательного поражения. Первая армия ген. Самсонова оказалась перед фронтом во много раз превосходящего противника. Из-за несогласованности действий русских армий (предательства армии под командованием Ренненкампфа, большая часть армии разгромлена.) – поражение армии Самсонова. (из 80 тыс из окружения вышло 20 тыс.) ген. Самсонов, чтобы избежать плена, застрелился).

На Марне французская армия остановила немцев.

На юго-западе русские овладели Галицией (август-сентябрь 1914г.) Продвинулись на 200 км вглубь австрийской территории. На Юго – Западном направлении немцы были отброшены от Варшавы на 120 км. С Западного на Восточный фронт германское командование перебросило 5 корпусов, предназначенных для разгрома Франции. В 1914г. Россия спасла Францию от разгрома. План молниеносной войны провалился. Отдавая все силы для общей победы, Россия была вправе надеться на аналогичную помощь союзников.

В 1915 г. все силы Германия и Австро-Венгрия – на Восточный фронт против России. Широкомасштабное наступление от Балтики до Карпат :

Из Восточной Пруссии – на Брест

Австро-Венгрия – из Карпат на Львов.

Русские не допустили прорыва своего фронта. Весной 1915г. взяли крепость Перемышль. Германия и Австро-Венгрия в начале войны на Восточном фронте – 63 дивизии; в 1915 г. – 161 дивизия.

В мае 1915 г. русские, чтобы избежать окружения, без боя оставили Варшаву, Львов, Перемышль, Вильно. Потеряли убитыми 1 млн 400 тыс. чел. Нехватка оружия и боеприпасов, союзники – отказ. Русские вытеснены из Галиции , военные действия – на территории России. За всё время отступления русской армии, несмотря на просьбы русского командования, союзники (англичане и французы) так и не перешли в большое наступление, которое привело бы к снятию части немецких войск с русского фронта.

Чрезвычайные органы управления народным хозяйством –Особые совещания по обороне, топливу, перевозкам, продовольствию и их местные органы с широкими полномочиями.