Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет Конкурентоспособность ГератТехно.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
569.17 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

Институт фундаментального образования

Кафедра социологии и социальных технологий управления

Маркетинговое исследование

АНАЛИЗ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ГЕРАТТЕХНО

Исполнители: ­­­­­

Екатеринбург

2012

Оглавление

Введение 3

Глава 1. Оценка телефонных разговоров 5

Глава 2. Оценка стоимости товаров 8

Оценка сайтов 28

Введение

Основная цель хозяйствующих субъектов в рыночной экономике - обеспечение конкурентоспособности товаров или оказываемых услуг, так как от этого напрямую зависит финансовое благосостояние организации. Практика показывает, что этой цели наиболее часто достигают организации с более высоким конкурентным потенциалом. Под конкурентным потенциалом организации подразумевается как реальная, так и потенциальная способность организации разрабатывать, изготовлять, сбывать и обслуживать в конкретных сегментах рынка конкурентоспособные изделия. Рассмотрим и проанализируем конкурентоспособность конкретной организации, а именно – ГератТехно, производящей торговлю спецодеждой, средствами индивидуальной защиты и рабочей обувью.

Высокая конкурентоспособность организации обусловливается наличием следующих трех признаков:

  1. потребители довольны и готовы купить повторно продукцию этой организации (т.к. потребители возвращаются, а товары нет);

  2. общество, акционеры, партнеры не имеют претензий к организации;

  3. работники гордятся своим участием в деятельности организации, а посторонние считают за честь трудиться в этой компании.

Для того чтобы стать конкурентоспособной организацией ГератТехно необходимо:

  1. Обеспечить конкурентоспособность выпускаемой продукции в целевых сегментах рынка. Под конкурентоспособностью товара подразумевается оцененное потребителем свойство объекта превосходить в определенный момент времени по качественным и ценовым характеристикам аналоги в конкретном сегменте рынка без ущерба для производителя.

  2. Поднять потенциал конкурентоспособности организации, а следовательно и его подразделений, до уровня мировых производителей в данной отрасли. Этот показатель характеризует возможность успешной работы организации в будущем.

У менеджеров возникает естественный вопрос оценки ранга своего предприятия среди конкурентов. Установление своего места в рыночной среде — первый шаг в управлении конкурентоспособностью организации.

Для целей управления конкурентоспособностью необходимо наличие объективного инструмента ее оценки.

Все вышеперечисленное ставит вопрос о конкурентоспособности организации и методов ее оценки достаточно актуальным и требующим дополнительных исследований и анализа.

Цель исследования: Оценить возможность изменения ценового сегмента организации ГератТехно.

Для достижения цели потребовалось решить следующие задачи:

  • анализ конкурентов ГератТехно и оценка конкурентоспособности организации ГератТехно;

  • анализ сайтов конкурентов ГератТехно г. Екатеринбурга;

  • оценка стоимости товаров конкурирующих компаний;

  • оценка телефонных разговоров компаний;

  • общее освещение вопросов касающихся конкурентоспособности организации ГератТехно.

Глава 1. Оценка телефонных разговоров

Общение по телефону – неотъемлемая часть профессиональной деятельности многих людей. От умения грамотно вести диалог с невидимым собеседником во многом зависит и престиж фирмы, в которой они работают, и собственное – деловое и материальное - благополучие.

Сразу хочется отметить, переговоры - сложный процесс, сочетающий в себе информирование и продажу. При общении мы можем значительно менять мнение о нашей фирме и ее деятельности, как в лучшую, так и в худшую сторону.

Мы выбрали несколько аспектов, по которым оценили каждого наиболее опасного конкурента для "Герат-Техно". Первый из них - приветствие. При начале разговора очень важно расположить к себе потенциального клиента, ведь от этого во многом будет зависеть исход беседы и заключение сделки.

Поздоровались всего 16 из 22 (73%).

Это говорит о том, что 6 компаний могут потерять своих клиентов только из-за этого.

Следующий критерий - тип разговора, "горячий" или "холодный". Очень важно убедить собеседника, что именно эта компания может ему помочь. Оператор должен расположить к себе потребителя, независимо от того, какой тип разговора у клиента. Хороший оператор сможет убедить клиента купить продукцию независимо от настроя звонящего.

С 13 компаниями мы разговаривали "горячо", из них 11 готовы были ответить на все вопросы. С остальными 9 - "холодно", из них 7 готовы были все равно ответить на все вопросы.

Не все операторы готовы общаться с потенциальными клиентами и работать с ними над сделкой. Это минус.

Из первой группы только 9 предоставили полную информацию по факту. Из второй - только 4.

Вывод: 13 компаний из 22 вероятнее всего совершили бы сделку. А остальные 9 потеряли бы клиента из-за одного лишь звонка.

Отсюда четко видно, как важно общение с клиентами по телефону.