Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет Гатальской.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
82.43 Кб
Скачать

Аналитический отчет

о результатах работы в межаттестационный период

Исполнитель: Гатальская Е. В.,

воспитатель ГК УЗ СО

«Специлизированный дом ребенка»,

г. Екатеринбург

Введение

В нашем специализированном доме ребенка находятся дети с хроническими заболеваниями, нарушениями психики, речи, зрения, с физическими ограничениями. Дети поступают из родильного дома, где мама сразу отказывается от малыша, некоторых ребят привозят от родителей, лишенных родительских прав. Многие воспитанники имеют тяжелую наследственность, многие поступают после перенесенной травмы. В нашем детском учреждении воспитанники находятся от рождения до 4-5 лет (детей усыновляют, берут под опеку, переводят в другие дома ребенка). За время пребывания в нашем доме ребенка, детей переводят из одной группы в другую, учитывая возраст. Поэтому одна из задач воспитателей – социализация детей, подготовка к среднему и старшему возрасту, чтобы они легче адаптировались в другой среде. Воспитанники Дома ребенка посто­янно живут в коллективе. Распорядок дня детей постоянно подчинен установленному режиму. У них ограничены впечатления: дети видят только то, что происходит в группе и на территории дома ребенка, выезды в зоопарк, кукольный театр или цирк крайне редки и не со всеми детьми. У малышей резко ограничен индивидуальный контакт со взрослыми: в отличие от семьи осуществить форму взаимодействия «родитель – ребенок» очень сложно, несмотря на то, что с ребенком индивидуально работают врачи, медсестры, массажисты, воспитатели, дефектологи, этого уделяемого времени все равно недостаточно. В группе присутствует большое количество сверстников (13-15 человек). У детей резко ограничен контакт с внешним миром, узкая развивающая среда: у детей нет возможности пользоваться разными игрушками, например, мягкими игрушками играют, но не постоянно, т.к. они запрещены санитарно-эпидемическими нормами; то, что увидели на картинке, не могут увидеть в жизни (животные, транспорт, предметы быта…). Вследствие всего этого у таких детей, прежде всего, страдают активная речь, сенсорное развитие, наглядно-действенное и логическое мышление. У них снижена функциональная активность центральной нервной системы, а это отражается на показателях здоровья и на состоянии психической сферы. Выражены отклонения в поведении детей: отмечается преобладание детей с состоянием повышенной возбудимости, наличием отрицательных привычек как признака депривации (раскачивание, сосание пальцев), обеднением эмоциональной сферы. В разновозрастной группе инициативность подчас подавляется старшими детьми.

Что касается группы, в которой я работаю, в ней 13 воспитанников. Самому младшему ребенку 2,6 года, а самому старшему 5,4 года, основная группа детей от 3 до 4 лет. Они разные по нервно-психическому, речевому и физическому развитию. У детей наблюдается отставание в развитии на разные эпикризные сроки. Например, дети трех лет, а развитие у них отстает на разные эпикризные сроки: Лера Л. – на один (т.е. ее нервно-психическое развитие соответствует 2 годам 6 месяцам), Ира З. – на два (ее н/п развитие соответствует 2 годам), Егор Ж. – на три (его н/п развитие соответствует 1 году 6 месяцам), Илья К. – на семь (его н/п развитие соответствует 1 году). В связи с особенностями детей, на занятиях они, как правило, малоактивны, не могут сосредоточиться, т.к. нарушено внимание, снижен познавательный интерес, отсутствует активная речь.

В группе есть дети с ППЦНС (5 человек), РЦОН (4 человека). Из 13 воспитанников 8 детей с задержкой психомоторного развития, есть дети с гипотрофией, прооперированный порок сердца, кардиологией, миатоническим синдромом, хроническим панкреотитом, дизбактериозом, органическим повышением ЦНС, врожденной гидроцефалией, задержкой физического развития, анемией.

При поступлении ребенка в детское учреждение на него заводится индивидуальная карта нервно-психического развития. Контроль за нервно-психическим развитием и его поведением ведется по К. Л. Печора и Э. Л. Фрухт.

В связи тем, что в группе находятся дети с разным физическим состоянием и психическим развитием, в каждой группе педагогами была разработана своя «Рабочая программа» по возрастам на основе «Программы воспитания и обучения в детском саду» М.А. Васильевой. Помимо «Рабочей программы» при планировании занятий я использую дополнительную литературу. Мной был разработан комплекс игр-занятий. Этот комплекс направлен на развитие речевой активности детей, на их сенсорное, физическое, эстетическое развитие.