Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4. Транспортное обеспечение.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
209.41 Кб
Скачать

9

Исходя из практики, обычно расходы на транспортировку составляют 5-6%, страхование груза (0,35-1,0%), оформление и хранение товара на СВХ (до 5-10% в зависимости от СВХ), импортная пошлина (обычно 5-15% от таможенной стоимости), услуги таможенного брокера (до 10%), таможенное оформление (0,15%), транспортные расходы по доставке груза на склад заказчика (0,1%).

Конечно, многое зависит от характера товара, его стоимости, веса, объема, страны происхождения и ряда других характеристик.

Развитие транспортного обслуживания связано с динамичным развитием международной торговли.

Недостаточный уровень транспортного обеспечения внешней торговли может оказать негативное воздействие на результаты контрактной работы. Неправильно рассчитанная транспортная составляющая в контрактной цене товара приводит иногда к неэффективности реализации внешнеторговой сделки, а неверный выбор видов транспортного маршрута следования и перевозчика - к потере самого товара.

Важнейшие условия эффективности и качества транспортного обеспечения ВЭД, а также экспорта транспортных услуг - бесперебойность, регулярность, ритмичность, надежность, высокая скорость доставки продукции из пунктов производства в пункты потребления без потерь, порчи, полной или частичной утраты товаров.

В странах с развитой рыночной экономикой имеют место такие тенденции развития транспортного обслуживания как: увеличение объема перевозок грузов повышенной стоимости с одновременным сокращением малоценных грузов (или неэкстренных перемещений пассажиров); увеличение средних расстояний доставки и рост доли международных перевозок; повышение ответственности за качество и сроки перевозки по всей транспортной цепи; рост объема перевозок между предприятиями при сокращении объемов перевозок в самих предприятиях; уменьшение объемов массовых навалочных грузов и увеличение объемов штучных грузов в контейнерах и на поддонах; повышение коэффициента грузоподъемности (пассажировместимости) подвижного состава; увеличение объема перевозок грузов (пассажиров) в специализированном подвижном составе; преобладание логистических подходов при организации перевозок и управлении транспортным процессом.

Появились и развиваются новые формы и методы их транспортного обеспечения, ориентированные на реализацию преимуществ высокопроизводительных транспортных технологий. Это осуществляется выбором оптимальных сочетаний различных по своим транспортным характеристикам грузов на направлениях со сложными и несбалансированными грузопотоками.

Отсюда большое разнообразие соотношений универсальности, специализации, комбинирования транспортных средств, как по роду груза, так и по способу перевозки и грузообработки. При этом процесс коренного изменения транспортной работы базируется на:

  • концепции укрупнения и унификации грузовых единиц;

  • специализации высокопроизводительных транспортных средств, средств обработки и перевалки на всем пути следования груза;

  • высокой степени организации, механизации и автоматизации технологических процессов;

  • полном комплексе транспортных услуг при координированном технико-эксплуатационном взаимодействии всех участвующих видов транспорта в интермодальных, интегрированных, сквозных бесперегрузочных сообщениях по оптимальным маршрутам от "двери" грузоотправителя до "двери" грузополучателя.

Этапы транспортного обеспечения.

Укрупнено отдельные этапы ТО ВЭС можно представить следующим образом:

  • подготовка продукции к перевозке, включая упаковку, затаривание, маркировку;

  • складские работы на складе отправителя;

  • информирование перевозчика и покупателя о готовности товара к отгрузке;

  • подготовка необходимой товаросопроводительной документации, получение карантинных, ветеринарных, санитарных свидетельств, упаковочных листов, сертификатов и др.;

  • доставка продукции к магистральным видам транспорта;

  • заключение договора перевозки и необходимые расчеты со всеми перевозчиками, участвующими в доставке товара;

  • погрузочно-разгрузочные и складские работы в пункте отправления продукции;- перемещение товара первым перевозчиком;

  • таможенные, пограничные, санитарные, ветеринарные, карантинные операции на пограничных пунктах;

  • складские, погрузочно-разгрузочные, стивидорные операции при передаче товара второму перевозчику;

  • перемещение груза вторым перевозчиком;

  • складские, погрузочно-разгрузочные, стивидорные операции при передаче товара i-му перевозчику;

  • погрузочно-разгрузочные, стивидорные и складские операции, раскредитование перевозных документов в пункте назначения;

  • сдача груза получателю;

  • розыск грузов;

  • ведение претензий, исков, арбитражных дел.

Кроме того, на том или ином этапе ТО ВЭС возникают различного рода сопутствующие операции, включающие страхование груза, транспортных средств и ответственности перевозчиков и экспедиторов, хранение и консолидацию грузов, лизинг и агентирование транспортных средств, брокерскую деятельность, транспортно-экспедиторское обслуживание и др. На каждом этапе ТО требуется организация информационного обеспечения участников транспортного процесса.

Указанные этапы ТО организуются и проводятся под контролем продавца и покупателя товара, оговариваются и фиксируются в договорах купли-продажи в виде базиса поставки и транспортных условий.

Выбор вида транспортного средства

Автомобильный транспорт.

Автоперевозка – самый оперативный и гибкий способ перевозки. Автоперевозка грузов на сравнительно небольшие расстояния, кроме вышесказанного, еще и гораздо экономичнее перевозок другими видами транспорта. Традиционно используется для перевозок на короткие расстояния (200-300 км.). Одно из основных преимуществ - высокая маневренность. С помощью автомобильного транспорта груз может доставляться <от дверей до дверей> необходимой степенью срочности. Этот вид транспорта обеспечивает регулярность поставки, а также возможность поставки малыми партиями. Здесь, по сравнению с другими видами, предъявляются менее жесткие требования к упаковке товара.

Основным недостатком автомобильного транспорта является сравнительно высокая себестоимость перевозок, плата за которые обычно взимается по максимальной грузоподъемности автомобиля. К другим недостаткам этого вида транспорта относят также срочность разгрузки, возможность хищения груза и угона автотранспорта, сравнительно малую грузоподъемность. Автомобильный транспорт экологически неблагоприятен, что также сдерживает его применение.

Подвижной состав:

  • тенты от 82м3 до 170 м3

  • рефрижераторы 82 - 90 м3

  • изотермы 82 - 90 м3

  • контейнеровозы (20'DC, 40'DC, 40'HC).

Железнодорожный транспорт.

Этот вид транспорта хорошо приспособлен для перевозки различных парий грузов при любых погодных условиях. Железнодорожный транспорт обеспечивает возможность сравнительно быстрой доставки груза на большие расстояния. Перевозки регулярны. Здесь можно эффективно организовывать выполнение погрузочно-разгрузочных работ.

Существенным преимуществом железнодорожного транспорта является сравнительно невысокая себестоимость перевозки грузов, а также наличие скидок.

К недостаткам железнодорожного транспорта следует отнести ограниченное количество перевозчиков, а также низкую возможность доставки к пунктам потребления, т.е. при отсутствии подъездных путей железнодорожный транспорт должен дополняться автомобильным.

Подвижной состав:

  • контейнеры: 3, 5, 20, 24 тн и 40фт

  • вагоны: полувагоны, платформы и крытые вагоны

Морской транспорт.

Является самым крупным перевозчиком в международных перевозках. Его основные преимущества - низкие грузовые тарифы и высокая провозная способность.

К недостаткам морского транспорта относят его низкую скорость, жесткие требования к упаковке и креплению грузов, малую частоту отправок. Морской транспорт существенно зависит от погодных и навигационных условий и требует создания сложной портовой инфраструктуры.

Подвижной состав - наиболее распространенные типы морских контейнеров 20', 40', 40'HC (high cube).

Предоставляемые услуги:

  • Перевозка "от двери до двери"

  • Подготовка комплекта транспортных документов

  • Таможенное оформление

  • Агентское обслуживание грузов в порту.

  • Скидки при оплате фрахтов.

  • Страхование и слежение.

География:

  • Юго-Восточная Азия (Китай, Тайвань, Южная Корея, Индонезия, Филиппины)

  • Страны бассейнов Средиземного и Чёрного морей (Турция, Израиль, Египет, Тунис, Морокко)

  • Европа (Португалия, Испания, Германия, Франция и т.д.)

  • США, Канада

ПОРТЫ: Санкт-Петербург, Новороссийск, Восточный, Котка, Клайпеда, Таллин, Одесса и др.

Внутренний водный транспорт.

Здесь низкие грузовые тарифы. При перевозках грузов весом более 100 т. на расстояние более 250 км этот вид транспорта - самый дешевый.

К недостаткам внутреннего водного транспорта, кроме малой скорости доставки, относят также низкую доступность в географическом плане. Это обусловлено ограничениями, которые накладывают конфигурация водных путей, неравномерность глубин и меняющиеся навигационные условия.

Воздушный транспорт.

Основные преимущества - наивысшая скорость, возможность достижения отдаленных районов, высокая сохранность грузов.

К недостаткам относят высокие грузовые тарифы и зависимость от метеоусловий, которая снижает надежность соблюдения графика поставки.

Трубопроводный транспорт.

Обеспечивает низкую себестоимость при высокой пропускной способности. Степень сохранности грузов на этом виде транспорта высока.

Недостатком трубопроводного транспорта является узкая номенклатура подлежащих транспортировке грузов (жидкости, газы, эмульсии).

При выборе транспорта, в первую очередь, принимают во внимание следующие факторы:

  • надежность соблюдения графика доставки;

  • время доставки:

  • стоимость перевозки.

Правильность сделанного выбора должна быть подтверждена технико-экономическими расчетами, основанными на анализе всех расходов, связанных с транспортировкой различными видами транспорта.