Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции 8.rtf
Скачиваний:
2
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
457.97 Кб
Скачать

Рынок ценных бумаг

1. Понятие и структура рынка ценных бумаг

1.1. Понятие и функции рынка ценных бумаг

Рынок ценных бумаг (РЦБ) - это совокупность экономических отношений, возникающих между различными экономическими субъектами по поводу мобилизации и размещения свободного капитала в процессе выпуска и обращения ценных бумаг.

Ведущей функцией рынка ценных бумаг является перераспределительная функция, выражающаяся прежде всего в аккумуляции временно свободных денежных ресурсов и перераспределении их на цели инвестиций в развитие экономики.

Другой важнейшей функцией рынка ценных бумаг является выражение, перераспределение и подтверждение в хозяйстве прав собственности на стоимость, находящуюся в различных вещественных формах. Именно по отношению к ценным бумагам и по поводу их движения на фондовом рынке выражаются наиболее глубокие экономические интересы индивидов - интересы, связанные с собственностью.

Остальные функции финансового рынка носят связанный с ключевыми функциями характер, включая:

  • информационную функцию рынка (перераспределение не только денежных капиталов, но и информации, являющейся ключевым элементом в процессе принятия экономических решений),

функции:

  • по перераспределению рисков в экономике (на рынке ценных бумаг часто говорят о том, что «покупают» или «продают

риск»);

  • по поддержанию ликвидности (в результате даже сделки с акциями могут рассматриваться как отражение движения ссудного капитала);

  • по оценке бизнеса и других ресурсов, доступ к которым предоставляется на основе обращения их дубликатов - ценных бумаг (ценные бумаги являются «титулами собственности», т.е. выразителями наиболее фундаментальных экономических интересов индивидов, их оценка рынком «как дубликатов собственности» является в сознании индивидов оценкой тех ресурсов, в том числе имеющих капитальный характер, которыми они владеют);

  • регулирующую функцию (воздействие на экономику, по выражению А.Смита, «невидимой руки рынка»);

  • ценообразующую функцию (образование цен на товары, в качестве которых выступают ценные бумаги и другие финансовые инструменты).

Возможно также говорить о функции фондового рынка по экономии издержек обращения (обращение векселей и чеков, снижающих издержки товарного обращения, использование ценных бумаг как субститутов, чье движение замещает, представляет движение ресурсов, субститутами которых они являются, что резко снижает издержки на обращение указанных ресурсов).

Выделяют следующие виды рынков ценных бумаг:

  1. первичный и вторичный;

  2. организованный и неорганизованный;

  3. биржевой и внебиржевой;

  4. кассовый и срочный.

    1. Первичный рынок - приобретение ценных бумаг их первыми владельцами. Это первая стадия процесса реализации ценной бумаги ее первое появление на рынке. Вторичный рынок - это обращение ранее выпущенных ценных бумаг, то есть совокупность всех актов владельца к другому в течение всего срока их обращения.

    2. Организованный рынок ценных бумаг представляет собой их обращение на основе правил, установленных органами управления, между лицензированными профессиональными посредниками - участниками рынка по поручению других участников. Неорганизованный рынок ценных бумаг - это обращение ценных бумаг без соблюдения единых для всех участников рынка правил.

  1. Биржевой рынок - торговля ценными бумагами на фондовых биржах, поэтому это всегда организованный рынок ценных бумаг, так как торговля на нем ведется строго по правилам биржи и только между биржевыми посредниками, которые тщательно отбираются среди всех других участников рынка. Внебиржевой рынок - это торговля ценными бумагами минуя фондовую биржу. Он может быть организованным или неорганизованным. Организованный внебиржевой рынок основывается на компьютерных системах связи, торговли и обслуживания по ценным бумагам. Неорганизованный внебиржевой рынок связан с куплей-продажей ценных бумаг любыми участниками рынка без соблюдения каких-либо правил.

  2. Кассовый рынок ценных бумаг представляет собой рынок с немедленным исполнением сделок в течение одного-двух рабочих дней. Срочный рынок - это рынок, на котором заключаются сделки со сроком исполнения, превышающим два рабочих дня.

1.2. Участники рынка ценных бумаг, их цели

Эмитент - юридическое лицо или органы исполнительной власти либо органы местного самоуправления, несущие от своего имени обязательства перед владельцами ценных бумаг по осуществлению прав, закрепленных ими (ст. 2 Закона о РЦБ).

Другими словами, эмитенты - это лица, испытывающие недостаток в денежных ресурсах и привлекающие их на основе выпуска ценных бумаг. В случае неэмиссионных ценных бумаг - это лица, выдающие ценные бумаги (векселедатели, чекодатели).

Инвесторы - лица, обладающие излишками денежных средств и вкладывающие их в ценные бумаги:

а) розничные инвесторы - население,

б) корпоративные инвесторы - предприятия, обладающие свободными денежными средствами,

в) институциональные инвесторы - предприятия, у которых излишки денежных средств возникают в силу характера их деятельности (инвестиционные фонды, пенсионные и благотворительные фонды, страховые компании, корпоративные инвестиционные планы и т.п.).

Финансовые посредники - брокерско-дилерские компании, через которых осуществляется перераспределение свободных денежных средств от инвесторов к эмитентам ценных бумаг. Они действуют за счет и в интересах клиентов, покупая и продавая для них ценные бумаги, либо за свой счет, поддерживая ликвидность рынка, открывая двусторонние котировки либо выступая в качестве инвесторов.

Неорганизованные (стихийные, уличные) и организованные рынки ценных бумаг, включающие фондовые биржи (в классическом смысле - централизованные рынки для лучших ценных бумаг и наиболее крупных эмитентов), внебиржевые торговые системы (обычно рынки для финансирования инновационных отраслей, на которых обращаются ценные бумаги худшего качества и которые основаны на сетях дилеров, открывающих двусторонние котировки) и альтернативные торговые системы (компьютерные рынки, находящиеся в частном владении брокеров - дилеров).

Инфраструктура рынка ценных бумаг:

    1. Регулятивная инфраструктура:

а) органы государственного регулирования и надзора (это может быть самостоятельная комиссия по ценным бумагам и фондовым биржам, министерство финансов, центральный банк, смешанные модели государственного регулирования)

б) саморегулируемые организации (СРО) - объединения професиональных участников рынка ценных бумаг, которым государством передана часть регулирующих функций;

в) законодательная инфраструктура (законодательство о рынке ценных бумаг, акционерных обществах, антимонопольном контроле на рынке финансовых услуг, правила и стандарты саморегулируемых организаций, нормы делового оборота, правовые прецеденты, юридические компании, специализирующиеся в области ценных бумаг;

ж) профессиональная этика фондового рынка;

    1. Другие виды инфраструктуры рынка ценных бумаг:

а) инвестиционные консультанты (компании, осуществляющие консультационные услуги по поводу совершения сделок с ценными бумагами и организации финансирования), финансовые консультанты (компании, осуществляющие подготовку проспектов ценных бумаг при их выпуске и обеспечивающе подлинность данных при раскрытии информации на первичном рынке ценных бумаг, юридические компании, специализирующиеся в области финансового, банковского и корпоративного права,

б) информационная инфраструктура (финансовая пресса, специализированные базы данных по ценным бумагам, об эмитентах, государственный центральный фонд хранения и обработки информации, информационные агентства, интернет - компании, специализирующиеся на обработке данных о ценных бумагах),

в) оценочная и аналитическая инфраструктура (компании, специализирующиеся на аналитической обработке информации о фондовом рынке, рейтинговые агентства (компании - оценщики кредитного риска, связанного с ценными бумагами), оценщики (компании - оценщики стоимости ценных бумаг и других активов), специализированные аудиторы,

г) регистраторская инфраструктура (регистратор - организация, занимающаяся регистрацией владельцев ценных бумаг и перехода прав собственности),

д) депозитарная, трансфер - агентская, расчетно - клиринговая и учетная инфраструктура (хранение ценных бумаг, сбор, централизация и передача информации о совершенных сделках регистраторам, вычисление и зачет взаимных обязательств по совершенным сделкам с ценными бумагами, денежные расчеты по операциям на фондовом рынке, расчеты ценными бумагами (их перевод, поставка), инкассация дивидендов, процентов и других денежных обязательств, связанных с ценными бумагами, совершение технических операций, связанных с обменом, заменой, погашением ценных бумаг, иными, чем купля-продажа, имущественными действиями с ними, специализированный аудит и т.д.),

е) технологическая инфраструктура (технологическое обеспечение и разработчики технологий, поддерживающих фондовый рынок, операции на нем, и инфраструктуру рынка).

2. Виды ценных бумаг

2.1. Классификация ценных бумаг

Гражданский кодекс РФ дает следующее определение ценной бумаги: ценная бумага - документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление и передача которых возможны только при его предъявлении.

Одним из существенных свойств ценной бумаги является ее способность служить предметом купли-продажи на фондовом рынке. Ценные бумаги свободно или с некоторыми ограничениями обращаются на рынке, обеспечивая перелив капитала от одного эмитента к другому, а также извлечение доходности от прироста курсовой стоимости и др. Следует подчеркнуть, что ценная бумага может служить залогом при получении кредита, обеспечением исполнения обязательств, быть объектом других гражданских отношений.

Именно способность обращения отличает ценную бумагу от других финансовых документов. Например, кредитный договор является сугубо индивидуальным и его нельзя перепродать. Если же кредитные ресурсы привлекаются путем выпуска облигаций, то

кредитор, являющийся владельцем облигации, может ее реализовать третьему лицу, чтобы получить при необходимости денежные средства до окончания срока обращения этой ценной бумаги.

Для ценной бумаги характерны следующие основные признаки:

во-первых, ценная бумага - документ установленной формы и с обязательными реквизитами.

во-вторых, всякая ценная бумага должна удостоверять определенные права (требования уплаты конкретной денежной суммы, дивидендов или процентов и т.п.), которые имеет указанный в бумаге законный владелец в отношении обязанного лица, также обозначенного в бумаге. Речь идет лишь об имущественных правах, удостоверяемых ценными бумагами, но в них могут содержаться и иные права. Например, акция помимо имущественных прав удостоверяет право на участие в управлении делами акционерного общества.

в-третьих, для осуществления или передачи прав, удостоверенных ценной бумагой, необходимо ее предъявление.

Права, удостоверенные ценной бумагой, могут принадлежать:

  • предъявителю ценной бумаги (ценная бумага на предъявителя);

  • названному в ценной бумаге лицу (именная ценная бумага);

  • названному в ценной бумаге лицу, которое может само осуществить эти права или назначить своим распоряжением (приказом) другое уполномоченное лицо (ордерная именная бумага).

Переход прав по предъявительской ценной бумаге от одного лица к другому осуществляется простым вручением этой бумаги. По предъявительским ценным бумагам не ведется реестр ее владельцев. Данные печатаются на специально оформленных бланках, на которых указываются все данные о ценной бумаге. Недостатком предъявительских ценных бумаг является то, что как и любой другой бумажный документ, она может потеряться. В этом случае восстановить эту ценную бумагу достаточно сложно.

Именные ценные бумаги предусматривают однозначную идентификацию всех владельцев ценных бумаг. С этой целью эмитент или специализированный регистратор ведут реестр владельцев именных ценных бумаг. В реестре указываются все владельцы ценных бумаг поименно, благодаря чему предприятие, выпустившее эти бумаги в любой момент времени знает всех владельцев. Переход ценных бумаг от одного лица к другому всегда сопровождается внесением изменений в реестр.

Ордерные ценные бумаги предусматривают, что права по этой бумаге принадлежат названному в ней лицу, которое указывается на лицевой стороне данной ценной бумаге. Владелец ордерной ценной бумаги, получив ее от организации, может сам реализовать все права, которые дает эта ценная бумага. Однако он может передать все права по ордерной ценной бумаге другому лицу при помощи передаточной надписи, которая делается на обратной стороне этой ценной бумаги. Классическим примером ордерной ценной бумаги является вексель.

Федеральным законом "О рынке ценных бумаг" в российской практике введено понятие эмиссионной ценной бумаги, которая одновременно характеризуется следующими параметрами:

закрепляет совокупность имущественных и неимущественных прав, подлежащих удостоверению, уступке и безусловному осуществлению с соблюдением установленных настоящим Федеральным законом формы и порядка;

размещается выпусками;

имеет равные объем и сроки осуществления прав внутри одного выпуска вне зависимости от времени приобретения ценной

бумаги.

К эмиссионным ценным бумагам относятся акции, облигации, инвестиционные паи.

Многообразие свойств, которыми обладают ценные бумаги, позволяют построить различные классификации в зависимости от выбранного признака.

По форме выпуска ценных бумаг различают документарные и бездокументарные ценные бумаги.

Документарные ценные бумаги, которые выпускаются в наличной форме в виде бланков ценных бумаг на бумажных носителях. Эти бланки должны иметь несколько степеней защиты от подделки. Документарные ценные бумаги печатаются на фабриках Гоззнака или в специальных типографиях, получивших лицензии Минфина РФ.

Бездокументарные ценные бумаги, которые выпускаются в компьютерной форме, по данным бумагам нет бланков. Лица, покупающие такие ценные бумаги, обладают всеми правами, которые дает эта ценная бумага (получение дивидендов, право голоса и т. д.). Для того, чтобы подтвердить владение бездокументарной ценной бумагой на каждого владельца в реестре открывается лицевой счет, на котором указывается количество принадлежащих ему ценных бумаг. В настоящее время подавляющее число ценных бумаг выпускаются именно в электронном (бездокументарном) виде, так как это значительно проще, удобнее и дешевле.

Федеральным законом от 29 июля 1998 г. № 136-ФЭ «Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг» предусматриваются государственные и муниципальные ценные бумаги.

Федеральными государственными ценными бумагами признаются ценные бумаги, выпущенные от имени Российской Федерации, - ценные бумаги РФ. Государственными ценными бумагами субъектов Российской Федерации признаются ценные бумаги, выпущенные от имени субъекта РФ.

Муниципальными ценными бумагами признаются ценные бумаги, выпущенные от имени муниципального образования.

Наряду с государственными и муниципальными ценными бумагами функционируют корпоративные, выпускаемые предприятиями для привлечения средств в компанию с целью реализации определенных инвестиционных проектов.

По объему предоставляемых прав различают первичные и производные ценные бумаги. Первичные ценные бумаги, являющиеся правами на первичные ресурсы (земля, недвижимость, денежные средства и т.п.). К таким ценным бумагам относятся акции, облигации, вексель, коносамент и др. Производные ценные бумаги, удостоверяющие права их владельца на покупку или продажу первичных ценных бумаг (акций, облигаций). К производным ценным бумагам относятся опционы, варранты, фьючерсы, форвардные контракты.

Ценные бумаги классифицируют по срокам их функционирования: срочные (имеют конкретный срок погашения) и бессрочные (не имеют конкретного срока погашения).

В зависимости от вида прав на ценные бумаги различаются:

  1. денежные ценные бумаги, то есть документы, закрепляющие право на получение денежной суммы, - например, векселя, чеки, облигации;

  2. товарные ценные бумаги, то есть документы, закрепляющие вещные права (чаще всего право собственности и право залога на товар, почему-либо находящийся во владении другого лица) - например, коносаменты, складские свидетельства;

  3. бумаги, закрепляющие право участия в какой-либо компании, например, акции, сертификаты на акции.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ на российском фондовом рынке допущены к обращению следующие виды ценных бумаг:

    1. Государственные облигации.

    2. Облигации.

    3. Вексель.

    4. Чек - документ, содержащий безусловный приказ владельца текущего счета банку о выплате указанной в чеке суммы определенному лицу (именной чек) или предъявителю (предъявительский чек).

    5. Депозитные сертификаты.

    6. Сберегательные сертификаты.

    7. Банковская сберегательная книжка на предъявителя.

  1. Коносамент - ценная бумага, которая выражает право собственности на конкретный указанный в ней товар. Коносамент представляет собой товаро-распорядительный документ, держатель которого получает право распоряжаться грузом.

  2. Акции.

Ю.Приватизационные ценные бумаги.

11. Другие ценные бумаги, которые Законом о ценных бумагах могут быть отнесены к числу ценных бумаг.

Ряд ценных бумаг введен в обращение Указами Президента Российской Федерации. Так, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 4 ноября 1994 г. № 2063 "О мерах по государственному регулированию рынка ценных бумаг в Российской Федерации", кроме указанных выше ценных бумаг, предусмотрены дополнительные финансовые инструменты, которые могут быть предъявлены к публичному размещению:

опционы;

варранты;

жилищные сертификаты.

В целях развития в России системы коллективного инвестирования Указом Президента РФ от 26.07.95 № 765 "О дополнительных мерах по повышению эффективности инвестиционной политики Российской Федерации" в нашей стране начался процесс становления паевых инвестиционных фондов. Согласно данному Указу в обращение на российском фондовом рынке вышла новая ценная бумага - инвестиционный пай.