Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информационная безопасность / Информационная безопасность.doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
214.53 Кб
Скачать

Уголовный Кодекс Российской Федерации

  1. Статья №283 «Разглашение государственной тайны».

    1. Разглашение сведений, составляющих государственную тайну лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, если эти сведения стали достоянием других лиц при отсутствии признаков государственной измены, наказывается арестом на срок от 4 до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 4 лет.

    2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, наказывается лишением свободы на срок от 3 до 7 лет.

  2. Статья №284 «Утрата документов, содержащих государственную тайну».

Нарушение лицом, имеющим допуск к государственной тайне, установленных правил обращения с содержащими государственную тайну документами, если это повлекло по неосторожности их утрату и наступление тяжких последствий наказывается ограничением свободы на срок до 3 лет, либо арестом на срок до 4 месяцев, либо лишением свободы на срок до 3 лет.

Глава №28 Уголовного Кодекса «Преступление в сфере компьютерной информации».

  1. Статья №272 «Неправомерный доступ к компьютерной информации».

    1. Неправомерный доступ к компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование информации, нарушение работы ЭВМ или их сетей наказывается штрафом в размере от 200 до 500 МРОТ или исправительными работами на срок от 6 до 12 месяцев или лишением свободы на срок до 2 лет.

    2. То же деяние, совершенное группой лиц, по предварительному сговору или организованной группой, либо лицом с использованием служебного положения, а равно имеющего доступ к ЭВМ, системе ЭВМ, или их сети наказывается штрафом в размере от 500 до 800 МРОТ или исправительными работами на срок от 1 до 2 лет или арестом на срок от 3 до 6 месяцев или лишением свободы на срок до 5 лет.

  2. Статья №273 «Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ».

    1. Создание программ для ЭВМ или внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящие к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации, либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, систем ЭВМ или их сети, а равно использование, либо распространение таких программ или машинных носителей с такими программами, наказывается лишением свободы на срок до 5 лет со штрафом в размере от 200 до 500 МРОТ.

    2. То же деяние, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия, наказывается лишением свободы на срок от 3 до 7 лет.

  3. Статья №274 «Нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сетей».

    1. Нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сетей лицом, имеющим доступ к ЭВМ, повлекшее уничтожение, блокирование, модификацию охраняемой законом информации, если это деяние причинило существенный вред наказывается лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо ограничением свободы на срок до 2 лет.

    2. То же деяние, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия, наказывается лишением свободы на срок до 4 лет.

  4. Статья №146 «Нарушение авторских и смежных прав».

    1. Незаконное использование объектов авторских или смежных прав, а равно присвоение авторства, если эти деяния причинили ущерб, наказывается штрафом в размере от 200 до 400 МРОТ, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

    2. То же деяние, совершенное неоднократно, либо группой лиц по предварительному сговору, или организованной группой наказывается штрафом в размере от 400 до 800 МРОТ, либо арестом на срок от 4 до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 5 лет.

  5. Статья №183 «Незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну».

    1. Собирание сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну путем похищения документов, подкупа или угроз, а равно иными незаконными способами в целях разглашения или незаконного использования, наказывается штрафом в размере от 100 до 200 МРОТ, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

    2. Незаконное разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну без согласия их владельца, совершенное из корыстной или иной личной заинтересованности, независимо от причины, наказывается штрафом в размере от 200 до 500 МРОТ, либо лишением свободы на срок от 2 до 3 лет со штрафом.

  6. Статья №187 «Изготовление или сбыт поддельных кредитных, либо расчетных карт и иных платежных документов».

    1. Изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных кредитных карт и расчетных документов, не являющихся ценными бумагами, наказывается лишением свободы на срок от 2 до 5 лет со штрафом в размере от 500 до 700 МРОТ.

    2. Те же деяния, совершенные неоднократно или организованной группой, наказываются лишением свободы на срок от 4 до 7 лет с конфискацией имущества.

  7. Статья №328 «Уклонение от прохождения военной или альтернативной гражданской службы».

Уклонение от прохождения военной или альтернативной гражданской службы наказывается штрафом в размере от 200 до 500 МРОТ, либо арестом на срок от 3 до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет.