Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Личное страхование -раздатка.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
105.47 Кб
Скачать

Тема: Личное страхование

1.Основы личного страхования 2.Добровольное страхование жизни 3.Виды страхования жизни 4.Добровольное страхование от несчастных случаев 5.Обязательное страхование от несчастных случаев

6. Обязательное медицинское страхование

7. Добровольное медицинское страхование

1.Основы личного страхования

Личное страхование в РФ трактуется как отрасль, где в качестве объекта страхования выступают жизнь, здоровье и трудоспособность человека. Подотрасли личного страхования: страхование жизни

 страхование от несчастных случаев

 страхование здоровья (медицинское страхование) Функции личного страхования:

 Рисковая функция – она раскрывает вероятностный характер нанесения ущерба (или угрозы нанесения ущерба) жизни и здоровью личности.

 Сберегательная функция – позволяет накопить в счет заключенного договора страхования заранее обусловленную страховую сумму. Договоры личного страхования могут быть: 1. исходя из функций страхования:

 рисковые – предполагают страховую выплату только при наступлении страхового случая (который может не наступить вообще, например, страхование от несчастных случаев)

 накопительные – страховая выплата производится всегда, т.к. один из рисков (смерть, дожитие) неизбежно превратится в страховой случай. 2. исходя из формы страхования:

 обязательные

 добровольные 3. исходя из срока страхования:

 долгосрочные

 краткосрочные 4. исходя из количества лиц, указанных в договоре:

 индивидуальные

 коллективные. Особенности договора личного страхования: 1.Объекты личного страхования не имеют стоимости. 2.В личном страховании не применяется термин страховое возмещение, т.к. не происходит возмещение материального ущерба, а выплачивается денежная компенсация в соответствии с договором страхования (выплачивается страховое обеспечение). 3.Обязательное присутствие застрахованного лица (которое может не совпадать ни с страхователем, ни с выгодоприобретателем).

 договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если не названо в качестве вгодоприобретателя другое лицо.

 если страхователь - выгодоприобретатель не является одновременно и застрахованным лицом, договор личного страхования в пользу страхователя может быть заключен только с письменного согласия застрахованного лица. 4.Страхователями по личному страхованию могут быть как физические, так и юридические лица, а застрахованными – только физические лица. 5.Страховой интерес неразрывно связан с личностью застрахованного лица (интерес в получении выплаты при смерти, повреждении здоровья, достижении определенного возраста, наступлении определенных событий). 6.Особый характер некоторых страховых рисков, которые лишены опасности причинения вреда интересам застрахованного лица (это может быть желаемое для лица событие – достижение совершеннолетия, бракосочетание). 7. Только договор личного страхования может иметь накопительный характер (преследовать цель не только компенсировать вред, причиненный личности, но и обеспечить определенный доход на вложенный капитал) 8. В личном страховании отсутствуют франшиза и страховая стоимость.

Общий порядок личного страхования – на основании договора, заключенного в соответствии с утвержденными правилами и действующими тарифами, застрахованному выдается полис (страховое свидетельство), при наступлении страхового случая и выполнении условий договора застрахованному выплачивается страховое обеспечение.