Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ6_Туберкулез как медико-социальная пробле...doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
105.47 Кб
Скачать

10

ТЕМА. Туберкулез как медико-социальная проблема

1. Динамика заболеваемости туберкулезом среди населения России.

2. Социально-медицинские особенности заболевания туберкулезом у взрослого населения.

3. Показатели, определяющие заболеваемость туберкулезом.

4. Профилактические мероприятия

1. Динамика заболеваемости туберкулезом среди населения России.

Туберкулез - инфекционное и одновременно социальное заболевание. Динамика и структура заболеваемости туберкулезом среди населения, как России, так и других стран, самым тесным образом связаны с социально-экономическим развитием общества.

В России болезни органов дыхания занимают 1 место среди заболеваний, приводящих к потере трудоспособности, и третье - как причина инвалидности и смертности. В России заболевания туберкулезом легких увеличились на 60%, причем заболеваемость мужчин в 3,2 раза выше, чем у женщин. В результате позднего выявления и низкой эффективности лечения увеличилось число инвалидов по туберкулезу.

В нашей стране на протяжении 70-80-х гг. ХХ века происходило неуклонное снижение показателей заболеваемости туберкулезом. Этому способствовала специализированная государственная система, которая включала целый комплекс лечебно-профилактических мероприятий: ежегодное флюорографическое обследование групп населения с высокой степенью риска заболеть туберкулезом, вакцинация и ревакцинация, туберкулинодиагностика детей, бактериологические и бактериоскопические исследования, диспансерное наблюдение и адекватное лечение.

С 1992 года в России начался прогрессивный рост заболеваемости туберкулезом и к 1998 году количество больных увеличилось на 123,5%. Эксперты ВОЗ в 1998 году включили Россию в число стран с самой высокой заболеваемостью туберкулезом, и считают ее несущей большую угрозу всему миру.

Доказано, что роль медицинских работников в предупреждении туберкулеза составляет 8 - 10%, а эффективность работы в предупреждении этого заболевания на 90% зависит от работы служб социальной защиты, учреждений системы МВД, Министерства юстиции, а также их взаимодействия друг с другом.

2. Социально-медицинские особенности заболевания туберкулезом у взрослого населения.

Из социально-обусловленных заболеваний туберкулез остается одной из социально-опасных болезней, поражающих не только наименее социально защищенные группы, но и приводящие к снижению здоровья всех слоев населения, в том числе его трудоспособной части.

Как известно, туберкулез относится к тем заболеваниям, которые обусловлены основными тремя видами факторов: неблагополучной экономической обстановкой, социально-экономическими и инфекционными причинами. Возбудитель туберкулеза - туберкулезная палочка, которая, находясь в воздухе, легко может попасть в дыхательные пути. Распространяет инфекцию больной, страдающий открытой формой туберкулеза. Источником инфекции может служить и больной туберкулезом скот.

В литературе выделяют социальные и поликлинические группы риска по заболеванию туберкулезом.

К социальным группам риска относят:

 Лица без определенного места жительства;

 Беженцев;

 Мигрантов;

 Лица, находящиеся в пенитенциарных учреждениях и освободившиеся из них;

 Лица проживающие в приютах, ночлежках, интернатах для престарелых;

 Пациенты наркологических и психиатрических учреждений.

Но наиболее обширная группа это поликлиническая группа риска, в которую входят:

 Пациенты инфицированные ВИЧ и больные СПИД;

 Больные с профессиональными (пылевыми) заболеваниями легких;

 Больные сахарным диабетом;

 Больные язвенной болезнью желудка и 12-ти перстной кишки;

 Больные перенесшие полостные операции на брюшной полости;

 Больные хроническим алкоголизмом, наркоманией и психическими заболеваниями; лица с остаточным посттуберкулезными изменениями в легких и внутригрудных лимфатических узлах;

 Больные неспецифическими заболеваниями легких;

 Больные, длительно получающие кортикостероиды, цитостатики и лучевую терапию.

Различают несколько форм туберкулезного поражения, но наибольшую опасность для социального работника представляют легочные формы как наиболее контагеозные.

Туберкулез для России представляет острую социально-медицинскую проблему по многим показателям. Заболеваемость туберкулезом по сравнению с 1991 годом увеличилась на 40% и составляет в настоящее время 48.3 на 100000 населения. Смертность возросла на 77,8% (14,4 на 100000 населения). Все больше выявляется больных с запущенными формами поражения. Из сопутствующих заболеваний, сопровождающих туберкулез, можно отметить алкоголизм, психические нарушения, заболевания эндокринных желез, которые составляют 40-45% заболевания.

Сохраняется напряженная эпидемиологическая обстановка по туберкулезу в виду ухудшения социально-экономических и экологических условий жизни населения, большого перемещения населения из районов опасных для проживания, увеличения безработицы и постоянного психоэмоционального перенапряжения. Отмеченные неблагополучные факторы, несомненно, приводят к снижению иммунологической защиты и росту восприимчивости к туберкулезу.

Во многих странах сейчас остро стоит проблема ВИЧ инфекции. Поражение защитных механизмов организма часто оборачивается развитием туберкулеза. Туберкулезу также подвержены больные диабетом, лейкозами. У детей нередко туберкулез развивается после кори, и др. острых инфекций. Предрасполагающим фактором риска являются плохие жилищные условия, а также скученность. Люди, живущие в таких условиях, обычно плохо питаются. Все эти составляющие нищеты облегчают заболевание туберкулезом.