Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольные работы 4 курс фармхимия.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
165.38 Кб
Скачать

СЕВЕРНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ

КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ ПО

ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ХИМИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ

IV КУРСА (заочное отделение)

Архангельск 2008

Методические указания и контрольные задания по фармацевтической химии для студентов 4 курса заочного обучения разработаны

доц. Струсовской О.Г.

Рецензенты:

д.м.н. Буюклинская О.В.

доц. Балцан Т.М.

Утверждено на заседании ЦКМС СГМУ

« »_______________ 2008 г

Председатель ЦКМС проф. Вязьмин А.М.

Методические указания предназначены для методической помощи студентам при выполнении контрольных работ

Введение

Фармацевтическая химия составляет часть фармацевтической науки. В подготовке провизора фармацевтическая химия является одной из дисциплин, определяющих профессиональную подготовку специалиста. Непосредственная задача фармацевтической химии заключается в изучении состава и строения лекарственных веществ, влияния особенностей их строения на характер фармакологического действия, физических и химических свойств, разработке способов получения (синтеза) лекарственных веществ, контроля качества, хранения и отпуска лекарственных веществ и лекарственных форм

Фармацевтическая химия представляет собой науку, связывающую химические и фармацевтические дисциплины, с одной стороны, и медико-биологические дисциплины, с другой. Для тех и других объектом исследования является лекарственное вещество. Фармацевтические и химические дисциплины, преподаваемые в вузе, изучают химию и технологию лекарственных средств, медико-биологические дисциплины - действие лекарственных веществ на организм человека, превращения веществ в организме. Поэтому при изучении фармацевтической химии студент должен интегрировать знания практически всех дисциплин химического, фармацевтического и медико-биологического профиля.

Цель изучения теоретического курса фармацевтической химии заключается в формировании знаний по способам получения (синтеза) лекарственных веществ, взаимосвязи между их химической структурой и действием на организм, методам контроля качества лекарственных средств, изменениях, происходящих с лекарственными средствами в процессе хранения, умений по стандартизации лекарственных средств, организации хранения и отпуска лекарств на основе их физических и химических свойств.

Задачи практического курса: выработать умения, необходимые провизору в организации и осуществлении контроля качества лекарственных средств в соответствии с действующей нормативной документацией (НД).

Правила оформления контрольных работ

Контрольная работа должна быть написана в отдельной ученической тетради или на отдельных листах стандартного формата, скрепленных между собой. На каждом листе должны быть оставлены поля (слева или справа) шириной 3 см для замечаний преподавателя.

Каждый вопрос варианта контрольной работы нумеруется под соответствующим номером контрольного задания, выписывается в тетрадь, подчеркивается и отделяется от текста ответа интервалом около 2 см.

В конце контрольной работы приводится список использованной основной и дополнительной литературы.

Под текстом выполненной контрольной работы ставится подпись исполнителя - студента, дата.

Выполненная контрольная работа направляется в адрес деканата для рецензирования не позднее, чем за 30 дней до начала сессии.

В случае неудовлетворительного выполнения контрольная работа возвращается студенту с указанием результата (не зачтено). Повторно выполненная работа рецензируется только в том случае, если к ней приложена ранее незачтенная работа.

Сроки предоставления контрольных работ по фармацевтической химии на IV курсе

Номер контрольной работы

Сроки предоставления

контрольной работы

1

К лабораторным занятиям допускаются студенты, успешно выполнившие все контрольные работы. На лабораторных занятиях студент приобретает умения практической работы по анализу лекарственных средств.

К сдаче курсового экзамена студенты допускаются при условии посещения лекций и выполнения плана лабораторных занятий.