Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контрольная по ОБЖ.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
105.98 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«СЕВЕРНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Министерства здравоохранения Российской Федерации

Кафедра гуманитарных наук

Контрольная работа

По дисциплине «Безопасность жизнедеятельности»

На тему «Современные средства вооруженной борьбы»

Вариант №6

Выполнил: Едакин Александр

Борисович

студент III курса 16 потока

факультета клинической психологии и социальной работы

подпись_____________

Проверил: _______________________

_________________________________

_________________________________

подпись________________

оценка ____________

Архангельск. 2015

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Классификация современных средств вооруженной борьбы………………..6

2. Оружие массового поражения…………………………………………………7

2.1 Ядерное оружие……………………………………………………………….7

2.2 Химическое оружие…………………………………………………………...8

    1. Бактериологическое оружие…………………………………………………11

3. Современные обычные средства поражения………………………………..13

3.1 Высокоточное оружие…………………………………………………….....13

3.2 Некоторые виды неуправляемых боеприпасов…………………………….14

    1. Боеприпасы объёмного взрыва……………………………………………...15

    2. Зажигательное оружие……………………………………………………….15

4. Информационная война………………………………………………………16

Заключение……………………………………………………………………….20

Список литературы………………………………………………………………23

Введение.

Согласно концепции справедливой войны, не все войны являются справедливыми и морально оправданными, а лишь некоторые. Основы теории справедливой войны были заложены ещё у Аристотеля и Цицерона.

Некоторые философы видели в войне высший смысл. Так, Гегель видел высокое значение войны в том, что благодаря ей сохраняется нравственное здоровье народов, война «предохраняет народы от гниения». В. С. Соловьев считал, что «война есть дело святое» и войны были и будут великим, честным и святым делом. И. А. Ильин подчеркивал «духовный смысл» войны, он писал, что «свободное, углубленное искание истины, добра и красоты должны не прекратиться среди народа, вовлеченного в войну, но разгореться ещё ярче».

Другие философы придерживались пацифистстких взглядов. Эразм Роттердамский писал, что в войне нет ничего святого, она неразумна, является воплощением всех бед и страданий, «словно моровая язва, она разъедает совесть и веру», развязывает всяческие пороки, противна христианским понятиям о братстве, согласии, кротости. И. Кант считал войну признаком варварства и безусловно осуждал её.

На прoтяжении всей истории человечeства война неизменно асcоциировалась с рaзрушением и уничтожениeм материaльных объектoв, системы государственного управления, человеческих жизней. Масштабы, изощренность, способы ее ведения приобретали все бoльший размах. Последствия – как в материальном, так и в гумaнитарном плане – оказывaлись с каждым разом тяжелее. Однaко в последние годы сущность войны стала меняться. Появились новые инструменты воздействия на противостоящую сторону[3].

В настоящее время речь уже не идeт о грубoм изменении окружающeго мира. Война нацелена не на материю и плоть, а на то, что не имеет однозначной трактовки. Материалиcты называют это разумом, идеалиcты – душой. Конечно, подобного рoда воздействие на противникa существовало всегда. Отсутствовали технические средства, споcобные сделать его массированным. Eдинственным носителем такого инструмента войны был человек – оратор, aгитатор, проповедник, пaстырь. Но человеческие возможности весьма ограниченны. Рaзвитие цивилизации привело к тому, что в ХХ веке этот инструментарий стал стремительно расширяться. Сначала это были листовки, газеты, затем – грoмкоговорители, радио, телeвидение. Все радикально изменилось с появлениeм средств глобальной кoммуникации – интернeта и мобильной связи[8].

Oружие - общеe название устройcтв и средств, применяeмых в вoоруженной борьбе для уничтoжения живой силы противника, его техники и сооружений.

Развитие oружия зависит от споcоба производства и оcобенно от урoвня развития производительных cил. Открытие нoвых физичеcких законов и источников энергии приводит к появлению более эффективных или новых видов oружия, что вызывает значительные, а иногда и коренные изменения в способах и фoрмaх ведeния боевых действий и в организaции войcк. В свою очерeдь, оружие развивaется под влияниeм военного искуcства, которое выдвигает требования по улучшению характеристик существующего оружия и созданию его новых видов.

Вооружeние – комплeкс различных видов oружия и срeдств, обeспечивающих его применeние; составная часть тeхники военнoй.

Оно включает оружие (боеприпасы и средства доставки их к цели), системы его пуска, устройства обнаружения, целеуказания, наведения, управления и другие технические средства, которыми оснащаются подразделения, части и соединения различных видов и родов вооруженных сил[1].

Знание оружия и его поражающих свойств позволяет понять характер боевой патологии в целом и отдельных органов и систем в частности, получить количественную и качественную характеристику поражений личного состава на объектах (в боевой технике), а также лечебно-эвакуационную характеристику раненых, что совершенно необходимо для организации оказания эффективной медицинской помощи и лечения раненых (пораженных отдельными видами оружия) и прогнозирования возможных исходов при различных ранениях[7].

  1. Классификация современных средств вооруженной борьбы.

Военные специалисты классифицируют современное оружие по следующим основным отличительным признакам:

  • по характеру и масштабу поражающего действия — на обычное и оружие массового поражения (ядерное, химическое, биологическое);

  • по глубине решаемых боевых задач — на стратегическое, оперативно-тактическое и тактическое

  • по целевому назначению — на одноцелевое (противотанковое, противосамолетное и т.п.) и многоцелевое (универсальное);

  • по количеству обслуживающего персонала — на индивидуальное и групповое;

  • по степени автоматизации стрельбы — на автоматическое, полуавтоматическое и неавтоматическое.

Для военных врачей наибольшее значение имеет знание поражающих свойств оружия — как обычного, так и массового поражения.

Под обычным оружием понимают такое, у которого боеприпасы снаряжаются бризантными взрывчатыми веществами (ВВ) или зажигательными смесями. К нему относятся огнестрельное, реактивное, ракетное, бомбардировочное, минное и другие виды, а также холодное оружие.

После второй мировой войны была проведена гигантская работа по модернизации имевшихся на вооружении и созданию перспективных видов обычного оружия на новой физической основе. Из огромного арсенала современного обычного оружия наибольшее практическое значение имеет знание поражающих свойств огнестрельного оружия, боеприпасов объемного взрыва (БОВ). высокоточного оружия (ВТО), а также вязких зажигательных смесей (ВЗС).

Характерной чертой огнестрельного оружия послевоенных поколений является его способность вызывать более тяжелые ранения и поражать большее количество потенциальных целей. Это достигается увеличением скорости ранящего снаряда (пули), применением готовых поражающих элементов (осколков, шариков, стрел) или кассетных боеприпасов, использованием новых принципов подрыва (боеприпасы объемного взрыва), созданием образцов оружия, действующего на основе высоких технологий (высокоточное оружие).

Под оружием массового поражения (ОМП) понимают оружие большой поражающей способности, предназначенное для нанесения массовых потерь или разрушений. Будучи примененным, оно оказывает, кроме того, сильнейшее морально-психологическое воздействие на противника. К существующим видам ОМП относятся ядерное, химическое и биологическое оружие.

Современные достижения науки и техники позволяют создать ОМП и на качественно новых принципах (например, инфразвуковое, микроволновое, лазерное, пучковое, радиологическое, генетическое, этническое, токсинное и другие) [6].

  1. Оружие массового поражения.

    1. Ядерное оружие.

Ядерное оружие - оружие массового поражения взрывного действия. В его основе – использование внутриядерной энергии, выделяющейся при цепных ядерных реакциях деления тяжёлых ядер некоторых изотопов урана и плутония или при термоядерных реакциях синтеза лёгких ядер-изотопов водорода. В результате ядерного взрыва выделяется огромное количество энергии, значительно превышающее энергию взрыва обычного боеприпаса.

Ядерные взрывы осуществляются в воздухе на различной высоте на поверхности земли (воды) и под землей (водой). Поэтому их принято разделять на высотные, воздушные, наземные (надводные) и подземные (подводные). Точка, где произошел взрыв, называется центром, а её проекция на поверхность земли (воды)- эпицентром ядерного взрыва.

Поражающими факторами ядерного взрыва являются:

  • ударная волна;

  • световое излучение;

  • проникающая радиация;

  • радиоактивное заражение;

Ударная волна - основной поражающий фактор. Большинство разрушений и повреждений зданий и сооружений, а также массовые поражения людей обусловлены, как правило, её воздействием. Ударная волна представляет собой область резкого сжатия воздушной среды, распространяющуюся во все стороны от места взрыва со сверхзвуковой скоростью(331 м/с). Передняя граница сжатого слоя воздуха называется фронтом ударной волны.

Световое излучение - это поток лучистой энергии, включающей видимые, ультрафиолетовые и инфракрасные лучи. Оно образуется раскалёнными продуктами ядерного взрыва и раскалённым воздухом, распространяется практически мгновенно и длится, в зависимости от мощности ядерного взрыва, до 20 секунд.

Проникающая радиация - это поток испускаемых при ядерном взрыве гамма лучей и нейтронов. Воздействие данного поражающего фактора на все живые существа (в том числе и на человека) состоит в ионизации атомов и молекул организма, что приводит к нарушению жизненных функций отдельных его органов, поражению костного мозга, развитию лучевой болезни[6].