МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
КАФЕДРА ГИГИЕНЫ ТРУДА И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ БОЛЕЗНЕЙ
С КУРСОМ ИПО
Утверждаю
Зав. кафедрой, проф.
__________ Терегулова 3. С.
« »_______________2007 г.
Дисциплина профессиональные болезни
курс V
Специальность лечебное дело
семестр Х
Практическое занятие на тему
"Заболевания, вызываемые воздействием химических факторов. Профессиональные интоксикации ( острые и хронические
) ароматическими углеводородами.
Профессиональные интоксикации пестицидами.
Металлотоксикозы ( интоксикации свинцом, ртутью,
марганцем"
(Методические рекомендации для преподавателей)
факультет лечебный
Уфа - 2007
ТЕМА: " Заболевания, вызываемые воздействием химических факторов. Профессиональные интоксикации ( острые и хронические) ароматическими углеводородами. Профессиональные интоксикации пестицидами. Металлотоксикозы ( интоксикации свинцом, ртутью, марганцем ) на основании рабочей программы ( М., 2000) утверждено « 03 » декабря 2007г. деканом лечебного факультета на основании типовой межкафедральной программы по профессиональным болезням и соответствии с основной образовательной программой подготовки врача лечебника.
Авторы: зав. кафедры гигиены труда и профессиональных болезней с курсом ИПО проф., д.м.н. З.С. Терегулова,
ассистент кафедры гигиены труда и профессиональных болезней с курсом ИПО А.Х. Хусаинова
Рецензент: Каримова Л.К.
Утверждено на заседании кафедры гигиены труда и профессиональных болезней с курсом ИПО « 03» __декабря___2007 г.
.
Уфа –2007
1. Тема и её актуальность: "Заболевания, вызываемые воздействием химических факторов. Профессиональные интоксикации ( острые и хронические) ароматическими углеводородами. Профессиональные интоксикации пестицидами. Металлотоксикозы ( интоксикации свинцом, ртутью, марганцем)
Важнейшие промышленные яды и вызываемые ими производственные отравления: свинец и его соединения, ртуть, марганец, и его соединения, бензин, сероуглерод, бензол, его гомологи, нитро и аминопроизводные, хлорированные углеводороды, раздражающие газы. Металлы, внедряемые в производство в связи с новой техникой (бериллий, ванадий, кадмий, никель, торий и др.). Основные производства и работы, связанные с возможностью действия отдельных промышленных ядов на организм рабочих.
Проблема производства и применения пестицидов в сельском хозяйстве. Гигиеническая классификация пестицидов. Ртутно-, фосфор- и хлорорганические соединения, используемые в качестве пестицидов.
Профессиональные интоксикации отдельными ядами. Ранняя диагностика интоксикаций и ее значение для профилактики. Меры предупреждения отравления (для каждого из названных ядов). Основные оздоровительные мероприятия. Медицинские противопоказания к работе применительно к особенностям действия отдельных ядов.
Гигиенические особенности применения и токсикологическая характеристика пестицидов. Классификация пестицидов: по химическому составу, объектам применения, гигиеническая и др.
2. Учебные цели: Уметь дифференцировать различные яды и знать клиническую картину при отравлениях ( острых и хронических).
3. Вид занятия: практическое занятие.
4. Продолжительность занятия: 6 часов
5. Оснащение: таблицы, тесты, учебные пособия, истории болезни, приказы
6. Структура занятия (технологическая карта)
|
Этапы занятия и их содержание |
Время в мин. |
Используемые наглядные методические пособия и т.д. |
Место проведения |
Цель и характер деятельности |
|
студента |
преподавателя |
|||||
1 |
Организационный этап. Проверка к готовности к занятию (внешний вид, отметка присутствующих) |
|
|
|
|
|
2. |
По результатам тестирования проводится оценка самоподготовки студентов |
|
Тесты |
Учебная комната |
Решение типовых задач с использованием тестов. |
Контроль исходного уровня знаний |
3 |
Ознакомление студентов с содержанием занятия. Основные вопросы: 1) Профессиональные интоксикации ( острые и хронические) ароматическими углеводородами. 2) Профессиональные интоксикации пестицидами. Металлотоксикозы ( интоксикации свинцом, ртутью, марганцем). 3) клиника, диагностика, экспертиза трудоспособности
, связанными с возможностью действия отдельных промышленных ядов на организм рабочих.
, права и обязанности врачей по гигиене труда. |
|
таблицы, тесты, учебные пособия
|
Учебная комната |
Для правильной организации необходимо ознакомление с ранней диагностикой интоксикаций и ее значение для профилактики. Меры предупреждения отравления (для каждого из названных ядов). Воздействие на работающих пестицидов способы и индивидуальной защиты организма.
|
Изложить профессиональные интоксикации отдельными ядами. Основные оздоровительные мероприятия. Медицинские противопоказания к работе применительно к особенностям действия отдельных ядов.
|
4. |
Самостоятельная работа студентов под руководством преподавателя.
а)курация тематических больных
б) посещение с больными лечебных и диагностических кабинетов |
|
Больные, истории болезни
диагностическое и лечебное оборудование кабинетов, лабораторий и др. |
Палаты больных
Кабинеты функциональной диагностики и др. |
Уметь собрать анамнез, провести физикальное исследование, сформулировать диагноз, назначить адекватное лечение.
Участие в обследовании курируемых больных |
Контроль за проводимыми исследованиями
Клинический разбор у постели больного.
|
5. |
Разбор проведенной курации больных, выполненных лабораторных исследований |
|
Курируемые больные |
Учебная комната |
Уметь интерпритировать результаты содержания в биосубстратах свинца, ртути, марганца и т.д. , составить план обследования, сформулировать клинический диагноз по ВОЗ, выявить осложнение болезни
|
Формировать клиническое мышление студента. Подчеркнуть клинические особенности различных вариантов заболевания и его осложнения |
6. |
Контроль конечного уровня знаний и умений по теме. |
|
Ситуационные задачи, тесты. |
Учебная комната |
|
Контроль конечного уровня знаний |
. Вопросы для проверки исходного уровни знаний:
Профессиональные интоксикации отдельными ядами. Первая помощь при острых отравлениях.
Ранняя диагностика, лечение интоксикаций и ее значение для профилактики. Меры предупреждения отравления (для каждого из названных ядов).
Токсикокинетика и токсикодинамика. Период полувыведения. Механизм действия. Фазы интоксикации - токсикогенная и соматогенная.
Клиника острого отравления. Дифференциальная диагностика. Лабораторная диагностика. Лечебные мероприятия. Специфическая и патогенетическая терапия. Реабилитация.
5) Гигиенические особенности применения пестицидов: близкие и отдаленные последствия при работе воздействия пестицидов на организм. Классификация пестицидов.
6 ) Металлы, внедряемые в производство в связи с новой техникой ( бериллий, ванадий, кадмий, никель, торий и др.).
7) Основные производства и работы, связанные с возможностью действия отдельных промышленных ядов на организм рабочих