Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Натуральная косметика.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
99.33 Кб
Скачать

О чем данная статья:

В этой статье я приоткрою занавес, на те факты, которые почти ни кому не известны, факты которые всячески пытаются скрыть и естественно ни кого не информируют о них.

Все мы знаем, что сигареты и алкоголь вредны для организма: на эту тему мы смотрели фильмы, слушали лекции и читали статья и книги, периодически появляется анти-реклама на телевидении. Соответственно все мы осведомлены о вреде данных «продуктов» и у нас есть право выбора покупать очередную дозу яда или нет, ответственность за свое здоровье в ваших руках.

Но есть перечень товаров, которыми мы пользуемся каждый день и наивно полагаем, что они не наносят ни какого вреда нашему организму. А может все совсем не так красочно, как преподносят нам в рекламе, пишут на этикетках, возможно, есть и обратная сторона, о которой стараются умолчать и не информируют потребителей, что на самом деле они покупают. Далее я постараюсь разъяснить, что от нас всячески пытаются скрыть за яркими этикетками и рекламой мировые бренды.

О каких товарах идет речь? это товары ежедневного использования, которыми мы пользуется каждый день, речь идет о косметической продукции: шампуни, гели, зубная паста, крема, туши, тени, пудры и т.д..

Что происходит, когда человек приходит в магазин и выбирает себе косметику? на чем основывается его выбор? в большинстве случаев это реклама (журналы, газеты, телевидение). Все мы видим в рекламе: шелковистые волосы, гладкую, подтянутую и ровную кожу лица, яркие глаза, яркий аромат. Соответственно все эти качества мы хотим видеть в себе и покупаем данную продукцию.

Покупая такую продукцию, мы не можем сделать осознанный выбор в пользу той или иной марки продукции т.к. выбор по большей мере ограничивается только рекламой.

Теперь рассмотри, что же на самом деле кроется за яркой рекламой и упаковкой. В большинстве случаев, когда мы покупаем косметику, то на состав практически ни кто не обращает внимание, а если даже и пытается прочитать, что же все таки входит в состав очередного крема или шампуня, то на первом слове «Aqua (Water)» и останавливаемся т.к. в 98% случаев состав написан на иностранном языке и таким мелким шрифтом, что без лупы не прочитаешь.

Для примера возьмем популярные бренды, которыми большинство из нас пользуется (Loreal-paris; Garnier; Christian Dior; Lancome; Max_Factor; Maybelline New York; Nivea; Черный жемчуг …..)

Что же входит в состав косметических средств данных брендов?

Здесь я перечислю основные компоненты, которые не безопасны для нашего организма и применяются повсеместно. Не верите? что у вас там на полках в ванной? возьмите и посмотрите есть ли там перечисленные компоненты:

1) Парабен – на англ. В составе Methylparaben чем же он опасен?

Парабены — класс химических веществ, широко используемых в качестве консервантов в косметической и фармацевтической промышленностях. Их можно обнаружить в шампунях, увлажнителях, гелях: для бритья, очищения и умывания кожи, лубрикантах (смазках), мазевых основах, парентеральных веществах, спреях, зубной пасте. Их эффективность в качестве консервантов в сочетании с низкой стоимостью и менее эффективных натуральных альтернативных веществ таких, как экстракт семян грейпфрута, возможно объясняет почему парабены стали настолько популярны.

Но чем же так опасны эти самые парабены?

Несколько экспертных исследований показали, что существует косвенно-подтвержденная корреляция между наличием парабенов и раком груди. Высокий уровень парабенов был обнаружен в раковой опухоли, точнее, в британском исследовании была получена высокая концентрация парабенов в 18 из 20 случаев рака груди. Эти открытия наряду с доказанной способностью парабенов имитировать эстрогены, женские гормоны известные своей ролью в развитии рака груди, привели некоторых ученых к выводу, что наличие парабенов связано с появлением рака груди, и потребовали исследований о наличии причинно-следственной связи. Ведущий ученый Великобритании, молекулярный биолог Филиппа Дарбре, сообщила, что эфирная форма парабенов, обнаруженная в опухоли указывает, что они происходят от чего-то, что наносилось на кожу, например подмышечного дезодоранта, крема или спрея для тела, и получила результат, позволяющий объяснить почему до 60 % всех опухолей груди обнаружены только в одной пятой области груди — верхнем внешнем квадранте, ближайшем к подмышкам.

«Из этого исследования невозможно сказать действительно ли парабены вызывают опухоли, но они определенно могут быть связаны с общим ростом случаев рака груди» говорит Филлип Харвей, редактор журнала прикладной токсикологии, который опубликовал исследование.

В 2004 году исследование Северо-западного университета США обнаружило, что ранний возраст диагностики рака груди связан с применением антиперспирантов/дезодорантов и бритьем подмышек. «Я лично чувствую, что существует сильная корреляция между гигиеной подмышек и раком груди» — говорит иммунолог Крис МакГраф (Kris McGrath), автор исследования.

Однако прямых доказательств причинно-следственной связи между парабенами и раком, не было представлено. Пока нынешние исследования не подтверждают причинно-следственной связи между парабенами и опухолями, но и не показывают, что парабены безопасны.

Также, Европейская научная комиссия по потребительским продуктам (SCCP) установило в 2006 году, что доступные данные по парабенам не позволяют дать решающий ответ на вопрос, могут ли пропил, бутил и изобутил парабены безопасно использоваться в косметических товарах при индивидуальной концентрации до 0,4 %, разрешенном лимите в ЕС.

Факт: В программе «Красота. История всероссийского обмана» 25 июня 2010 года на канале НТВ, парабены показаны как вещества, вызывающие рак груди (молочной железы).

2) Пропиленгликоль - на англ. в составе обозначается как Propylene Glycol или Dipropylene Glycol он же «E1520» чем же он опасен?

Пропиленгликоль – производная нефти, широко используется в химической промышленности, например, он является основным компонентом антифриза.

Пропиленгликоль является растворителем, он притягивает и связывает воду, т.е. позволяет добиться эффекта увлажненной кожи и при этом данный химикат крайне дешев), именно поэтому косметическая промышленность активно его использует – ведь их прибыль безусловно важнее вашего здоровья.

Пропиленгликоль – яд, он вызывает отеки и некроз клеток, способствует развитию дистрофических процессов в печени, почках, сосудах и ЦНС. Низкие дозы пропиленгликоля при использовании в единичных случаях вероятно не приведут к заболеваниям, но вспомните, как часто мы используем шампунь, крем, жидкое мыло – без использования одного из этих средств, вероятно, не проходит не одного дня.

Пропиленгликоль часто является аллергеном. У нас, появляются высыпания, или чувство жжения? Возможно виновник именно он.

Использования таких веществ, как пропиленгликоль, позволяет существенно снизить себестоимость косметического средства, что позволяет пускать огромные средства на телевизионную рекламу, ведь стоимость 1 минуты рекламы на центральных каналах иногда превышает 1 миллион рублей.

3) ПЭГ 120 - на англ. в составе PEG-120 METHYL GLUCOSE DIOLEATE

PEG 120 метил глюкозы Dioleate является эфиром полиэтиленгликоля диэфира природных метилглюкозы и олеиновая кислота. Он используется в косметических изделий и косметики, поверхностно-активных веществ и эмульгаторов. PEG 120 используется в качестве загустителя в продуктах ухода за кожей лица и ухода за волосами.

Косметика баз данных отмечает, что ПЭГ 120 метил глюкозы Dioleate имеет умеренный риск в зависимости от его использования.

Согласно исследованию, опубликованному в Международном журнале токсикологии, ПЭГ может содержать вредные примеси, в том числе: окисид этилена, он, как известно, увеличивает заболеваемость матки и рака молочной железы может привести к лейкемии и раку головного мозга.

Продукты и формулы, содержащиеся в ПЭГ не должны быть использованы на поврежденную или раздраженную кожу. Несмотря на то, что ПЭГ считается относительно безопасным для использования на здоровую кожу, исследования показали, что пациентов, страдающих от серьезных ожогов при лечили антимикробными кремами на ПЭГ основе, привело к почечной токсикации. «Содержащий ПЭГ, противомикробной крем был определен как возбудитель. Так что товары содержащие PEG 120 не рекомендуют наносить на поврежденную кожу.