Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СРЕДНЕВЕКОВЬЕ. Чистов..doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
783.87 Кб
Скачать

26

     Крупный исторический период, именуемый «Средними веками», не имеет общепринятых хронологических рамок. Средние века – это тысячелетний период (V – XV вв.) в истории европейской культуры между Античностью и Возрождением (Ренессансом).

Средневековье условно подразделяют на три стадии:

Раннее Средневековье - V-XI вв.

Зрелое Средневековье - XII-XIV вв.

Позднее Средневековье - XIV-XV вв.

Средневековье наступило с разделением Римской империи на Восточную и (395 г. -). Средневековье - эпоха утверждения и торжества христианской веры. Человек эпохи Средневековья прежде всего христианин. Он жил с надеждой на спасение и вечную жизнь.

С 4 в., при Константине Великом (306-337), христианство становится государственной религией Римской империи. Теперь службы совершались не тайком ночью в катакомбах, а в огромных храмах с отличной акустикой, где каждый шорох был слышен. Воздействие церковного пения на прихожан усиливалось акустическими возможностями храмов с их высокими сводами, отражающими звук и создающими эффект Божественного присутствия. Каждый должен чувствовать себя только песчинкой.   Если у ранних христиан в богослужебном пении участвовала вся община, но теперь петь на службах теперь разрешалось только певцам - профессионалом. Из искусства «страждущих и обремененных» христианская музыка стала в 4 в. искусством господствующей церкви.

Средневековые художники исходили из противоположности земного и небесного. Главной задачей искусства для них оказывалось не отображение земного мира, а попытка своим творчеством проникнуть в мир божественный.

Устремление к Богу и Бесконечности стало для средневековых художников важнейшей эстетической задачей. Если античный храм был перекрыт плоской крышей, то над христианской церковью возвышался купол, возносивший зрителя ввысь, к небосводу. Такое конструктивное решение соответствовало основному эстетическому принципу.

Музыка католической церкви.

Средневековые художники исходили из противоположности земного и небесного. Задачу искусства они видели не в отображении земного мира, а в проникновении своим творчеством в мир божественный.

Устремление к Богу и Бесконечности стало для средневековых художников важнейшей эстетической задачей. Если античный храм был перекрыт плоской крышей, то над христианской церковью возвышался купол, возносивший зрителя ввысь, к небосводу. Такое конструктивное решение воплощало в себе основной эстетический принцип.

Начиная с 4 в. в условиях упадка городской культуры монастыри становятся центрами учености и музыкального профессионализма. Христианство было духовной основой культуры Средневековья.

Музыка стала главным проводником христианской идеи в массы. Аскетизм проявился и в музыке – ничего лишнего. Богослужебные мелодии были предельно просты.

 К VIII веку основой церковного пения стал григорианский хорал – свод систематизированных Папой Григорием I (около 540- 604) одноголосных мелодий. Хорал – это одноголосная мелодия с церковным текстом, омузыкаленная молитва. Тексты для хоралов брались из библии, изложенной на латыни; отдельные песнопения пелись на греческом языке.

Эти католические хоралы получили свое название по имени папы Григория 1- автора большинства церковных песнопений. Он составил Антифонирий. – сборник песнопений, исполнявшихся антифонно, то есть попеременно двумя полухориями расположенными справа и слева от алтаря.

Первоначально григорианское пение записывалось при помощи безлинейной невменной нотации. Невмы выглядели как черточки, точки и запятые.

Со временем невмы превратились из крючков в квадратики,  затем в ромбы, а позднее стали круглыми.

Григорианское пение на первых порах было «A Capella» то есть без инструментального сопровождения.

Главной формой богослужения у католиков стала месса. Ее аналог у православных христиан – литургия, во время которой происходит причащение верующих тела и крови Христовой. В мессе 5 основных частей: Kyrie («Господи, помилуй»), Gloria («Слава в вышних»), Credo («Верую»), Sanctus («Свят»), Benedictus («Благословлен»), Agnus Dei («Агнец Божий»).

Заупокойная месса называется реквиемом. В реквиеме есть дополнительные части. 1.Диес ирэ (день гнева, судный день);

2.Туба мирум ( Чудесная труба, призывающая грешников на суд Божий);

3.Лакримоза (Слезная).

Музыку мессы сочиняли практически все великие западные композиторы не только католики, но и протестанты (например И.С.Бах).

Основной событие в средневековом церковном пении - зарождение многоголосия - церковной полифонии. Произошло это событие во Франции в XI веке в монастыре при соборе Нотр-Дам де Пари. Оттуда новый способ композиции быстро распространился в другие страны католического мира.

Сущность полифонии заключалась в том, что к медленному и строгому григорианскому хоралу сверху присочинялась сопровождающая мелодия. Она звучала одновременно с основным напевом. Присочиненный голос назывался дискант. Дискант мелодически расцвечивал строгий григорианский напев и придавал ему черты восторженности и вдохновенности. Количество присочиненных голосов постепенно стало увеличиваться.

Сочетание двух или более мелодий называется контрапунктом.

Полифонические композиции требовали предварительного обдумывания, сочинения и последующей записи. Так появилась новая фигура в истории музыки - композитор, создающий в своем воображении многоголосные композиции.

Первыми композиторами были Леонин (ХII в.) и Перотин, получивший у потомков прозвище “Великий”. И тот и другой были монахами Собора Парижской Богоматери.

Постепенно новый способ композиции проникает и в светскую музыку. Появляются модные тогда полифонические сочинения по случаю коронации, смерти, бракосочетаний или юбилеев высокопоставленных особ.

Полифонические композиции предварительно сочинялись на бумаге и тщательно рассчитывались. Это было бы не возможно, если бы не был изобретен новый способ записи музыки.

НОТЫ.

В начале XI в. итальянский монах Гвидо Аретинский (около 992 - около 1050) произвёл переворот в системе записи церковной музыки. Он изобрел нотный стан – горизонтальные линейки, ноты и их слоговые названия, которые известны сейчас во всем мире - Ut, Re, Mi, Fa, Sol, La. Это были начальные слоги первых шести слов латинского гимна, написанного в честь апостола Иоанна - покровителя церковного пения. Позднее закрытый слог Ut заменили на открытый слог Do. Появилось название ещё для одного звука - Si (образовано из первых букв словосочетания Sancte Iohanne - "Святой Иоанн"). Сначала Гвидо Д’Ареццо за свои нововведения подвергся гонениям. Но Папа, лично изучив новую систему записи музыки и сумев самостоятельно прочесть несколько незнакомых мелодий «с листа», благословил это нововведение на повсеместное распространение, а самого автора осыпал различными милостями.

Нововедение Гвидо казалось средневековым чудом. Оно прославило его на весь мир. И до сих пор музыканты пользуются его системой записи звуков на линейках.