Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kontseptsia_raboty_s_detmi_i_molodyozhyu_PR.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
89.6 Кб
Скачать

Проект

Концепция работы с детьми и молодежью Пушкинского муниципального района Московской области на 2012-2015гг.

Введение

Необходимость осуществления работы с детьми и молодежью на территории Пушкинского муниципального района (далее района) определяется трудностями жизненного старта, с которыми сталкивается молодой человек, вступая в жизнь и приобретая права в обществе, обязанности перед ним.

Настоящая Концепция призвана определить основные цели, принципы и приоритеты работы с детьми и молодежью Пушкинского муниципального района. В соответствии с ее положениями должны быть определены нормативно-правовые механизмы реализации, сформированы основы ее методологического, организационного и информационного обеспечения.

Пушкинский муниципальный район является одним из самых перспективных в Московской области. Ресурсный потенциал развития района определяет необходимость подготовки молодых специалистов из числа его жителей.

Для успешного социально-экономического развития района необходимо укреплять позиции Пушкинского муниципального района в науке, культуре, спорте и технологиях, повышении качества жизни, эффективности муниципального управления. Успешное решение этих задач невозможно без активного участия молодых жителей Пушкинского муниципального района, результативность которого определяется тем, насколько дети и молодежь:

  • знают и принимают цели и задачи развития района, связывают с ним свои жизненные перспективы;

  • обладают необходимыми физическими, интеллектуальными и нравственными качествами;

  • имеют необходимые возможности для участия в общественно-политической и культурной жизни района.

Этому препятствуют следующие негативные тенденции:

  • ухудшается физическое и психическое здоровье молодого поколения, что может привести к снижению репродуктивного, интеллектуального, экономического потенциала общества;

  • имеет место маргинализация и криминализация детской и молодежной среды, увеличивается число молодых людей, злоупотребляющих алкоголем и другими психотропными веществами;

  • в районе не созданы условия для развития молодежного предпринимательства;

  • в детской и молодежной среде происходит деформация морали и нравственных ценностей;

  • не развита гражданская ответственность детей и молодежи, имеет место низкая общественная активность.

В то же время:

  • молодежь является носителем инновационного потенциала;

  • увеличивается мобильность молодёжи и её восприимчивость к новому;

  • в среде молодежи растет престижность качественного образования и профессиональной подготовки; меняется отношение к образованию - формально-статусное уступает место практическому использованию полученных знаний как основы личного и профессионального успеха и будущего благополучия;

  • дети и молодёжь Пушкинского муниципального района, в силу сложившихся в районе культурно-исторических особенностей, выгодно отличаются от детей и молодёжи других районов потенциалом развития.

Таким образом, развитие позитивных тенденций, постепенное устранение негативных составляющих детской и молодежной среды, использование потенциала инновационной активности детей и молодежи в интересах успешного социально-экономического развития Пушкинского муниципального района может быть достигнуто при условии формирования и реализации целостной системы муниципальной политики в отношении детей и молодежи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]