Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тренинг креативного мышления.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
88.06 Кб
Скачать

6

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Уральский государственный университет им. А.М. Горького»

Факультет связей с общественностью и рекламы

Кафедра интегрированных маркетинговых коммуникаций и брендинга

ТРЕНИНГ КРЕАТИВНОГО МЫШЛЕНИЯ

Программа факультативной дисциплины

(Стандарт ПД-ДФД)

Екатеринбург

2006

Утверждаю

Декан факультета связей

с общественностью и рекламы

__________ Болышева С.А.

__________

(дата)

Программа дисциплины «Тренинг креативного мышления» составлена в соответствии с требованиями вузовского компонента к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки дипломированного специалиста по специальности «Связи с общественностью» - 030602 по циклу «Дополнительных и факультативных дисциплин» государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Семестр 1

Общая трудоемкость дисциплины 60 часов

В том числе:

практические занятия: 36 часов

Контрольные меропритяия:

Контрольная работа: 1

Составитель (разработчик)

Салтанова Наталья Матвеевна, старший преподаватель кафедры ИМК и брендинга, УрГУ им. А.М. Горького

Рекомендовано к изданию учебно-методической комиссией факультета связей с общественностью и рекламы

Протокол заседания №_________от ______________

© Уральский государственный университет, 2006

© Салтанова Н.М., 2006

I. Введение

1. Цель дисциплины

Подготовка специалиста по связям с общественностью через формирование креативного мышления и умение решать творческие задачи, умение генерировать нестандартные идеи для эффективного продвижения на рынке продукта, товара и PR-объекта.

2. Задачи дисциплины

В ходе изучения курса студент должен получить базовые знания в области «техники креативного мышления». Курс должен помочь студентам разобраться в сути креативного процесса, понять, как он происходит и управляется, правильно планировать и оценивать процесс принятия решения.

Курс "Тренинг креативного мышления" знакомит студентов со структурой и принципами техники креативного мышления, дает толкование терминов, общие понятие о технологии проведения «мозгового штурма», дает практические навыки успешного креативного мышления.

3. Место дисциплины в системе высшего профессионального образования.

В качестве основы для данной дисциплины используются знания, приобретенные студентом в ходе изучения «Введение в специальность».

В свою очередь эта дисциплина находит применение при изучении студентами «Межкультурная коммуникация», «Организация и проведение ПР-мероприятий»,

«Презентация», «Спонсоринг и фандрайзинг», «Связи с общественностью в Интернет», «Интернет-коммуникации», «Менеджмент СМИ», «Бренд-менеджмент», «Интегрированные маркетинговые коммуникации», «Сценарное мастерство», «Связи с общественностью в сфере культуры», «BTL-технологии», «Реклама в Интернет», «Современная пресс-служба», «Реклама к коммуникационном процессе», «Разработка и технологии производства рекламного продукта».

4. Требования к уровню освоения содержания курса (приобретаемые компетенции, знания, умения, навыки)

В результате изучения курса студенты должны получить представление о творческом процессе, об основных правилах креативного мышления, о составных элементах «мозгового штурма», о специфике различных творческих процессов. Студенты должны в дальнейшем уметь применить эти знания для решения конкретных задач в области связей с общественностью и рекламы.

5. Методическая новизна курса (новые методики, формы работы, авторские приемы в преподавании курса)

Методика обучения происходит в диалоговом режиме, в виде тренингов, что и способствует более глубокому усвоению материала.

Курс знакомит студентов в диалоговом режиме, через тренинги и case-study (анализы случая) с основными креативными технологиями.

Студенты становятся активными участниками командных ролевых игр, которые помогают осваивать материал, и по пройденным темам выполняют контрольные работы.

Зачет по курсу проходит в виде ролевой игры, в ходе которой студенты решают через различные креативные техники конкретные творческие задачи.

II. Содержание курса

1. Темы курса:

Тема 1. Креативность как инструмент решения поставленной задачи

Различия между творчеством и креативностью. Пять слагаемых креативного процесса (информация, инкубация, озарение, интеграция, иллюстрация). Дивергентное и латеральное мышление, на основе научного исследования Эдварда де Боно.

Тема 2. Различные техники креативного мышления

«Поиск идей от обратного», «Метафора», «Вымышленный персонаж». Диапазон креативности, благодаря которому можно измерить «уровень» креативности, от «стандартных ожиданий» до «экстремального варианта». Анализ рекламных роликов.

Тема 3. Мышление в «зеленом и красном свете»

Алгоритмы работы при командной работе. «Мозговой штурм» (правила организации «мозгового штурма»). Различные виды «мозговых атак»: «обратная атака», «капитанский совет», попеременный «мозговой штурм». Креативная игра «Мозговой штурм».

Тема 4. Метод Диснея

Метод, при котором используются варианты типажей «Критик», «Реалист», «Мечтатель». Метод Леонардо да Винчи. ( Метод, при котором стихийно создается рисунок, на его основе выстраивается ассоциативный ряд для решения креативной задачи).

Тема 5. Метод случайно выбранных слов или знаков

Этот метод эффективно помогает освоить латеральное мышление, которое позволяет уйти от стандартных решений.

Тема 6. Метод фокальных или фокусных объектов

Благодаря этому методу, смещается фокус внимания и ассоциаций с одной темы на другую, таким образом, получается большой набор вариантов.

Тема 7. Метод цветных шляп

Шесть шляп Эдварда де Боно: белая, черная, желтая, зеленая, синяя, красная. Этот метод позволяет разделить эмоции, креатив, критику, и анализ, для того, чтобы наиболее эффективно найти решение для творческой задачи.