Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
требовния к оформлению курсовых.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
21.52 Кб
Скачать

Общие положения

Курсовая работа представляет собой теоретическое или экспериментальное исследование одной из актуальных тем гражданского права, в которой курсант (слушатель) демонстрирует уровень овладения необходимыми теоретическими знаниями и практическими навыками, позволяющими ему самостоятельно решать профессиональные задачи.

Курсовая работа должна:

- носить творческий характер с использованием актуальных статистических данных и действующих нормативно-правовых актов в сфере гражданского права;

- отвечать требованиям о логичном, четком и ясном изложении материала, доказательности и достоверности фактов;

- отражать умения курсанта (слушателя) пользоваться рациональными приемами поиска, отбора, обработки и систематизации информации, способности работать с нормативно-правовыми актами;

- правильно оформлена (четкая структура, завершенность, правильное оформление библиографических ссылок, списка литературы и нормативно-правовых актов, аккуратность исполнения).

Тема курсовой работы должна соответствовать современному состоянию и перспективам развития науки гражданского права, законодательной и правоприменительной практики.

Курсантам (слушателям) предоставляется право выбора темы в соответствии с предлагаемой примерной тематикой курсовых работ. При согласовании с научным руководителем курсант (слушатель) вправе выбрать иную тему курсовой работы в соответствии со своими научными интересами при обосновании целесообразности ее разработки.

Курсовые работы выполняются курсантами (слушателями) под руководством преподавателей кафедры гражданско-правовых дисциплин. Руководитель выдает задание по теме курсовой работы, рекомендует необходимую научно-методическую литературу и другие источники по теме, проводит консультации по ходу работы и письменное рецензирование, проверяет выполнение отдельных ее этапов.

Работы выполняются в сроки, предусмотренные учебным планом.

Рекомендуется составить план работы, в котором должны быть предусмотрены следующие этапы:

сбор научной литературы и нормативно-правовых и правоприменительных источников;

изучение собранного материала;

критический анализ высказанных по исследуемому вопросу точек зрения различных авторов;

критический анализ источников по теме курсовой работы;

формирование выводов;

написание и оформление работы;

предоставление работы на проверку;

защита курсовой работы.

Требования к оформлению курсовой работы

Курсовая работа должна состоять из титульного листа, оглавления, введения, глав (параграфов), заключения и списка используемых источников.

Во введении должна быть указана актуальность темы работы, цели, задачи, предмет, методы исследования. В заключении приводятся выводы и предложения автора курсовой работы.

Текст курсовой работы должен быть распечатан на компьютере на одной стороне стандартного листа белой односортной бумаги (формата А4) через два интервала (1,5 интервала в текстовом процессоре Word 6/7 for Windows’95/98). Широко используемыми шрифтами являются:

Times New Roman Cyr, Courier New Cyr (кегель 14). Размер левого поля 30 мм, правого – 10 мм, верхнего – 20 мм, нижнего – 20 мм. Поля слева оставляют для переплета, справа – для того, чтобы в строках не было неправильных переносов. При таких полях каждая страница текста содержит приблизительно 1800 знаков (30 строк по 60 знаков в строке, считая каждый знак препинания и пробел между словами также за печатный знак).

Рукопись распечатывается строго в последовательном порядке. Не допускаются разного рода текстовые вставки и дополнения, помещаемые на отдельных страницах или на оборотной стороне листа, и переносы частей текста в другие места.

Все сноски и подстрочные примечания печатаются на той странице, к которой они относятся (тем шрифтом, что и основной текст, но меньшим кеглем –10-м).

Все страницы нумеруются, начиная с титульного листа (на титульном листе номер страницы не ставится). Цифру, обозначающую порядковый номер страницы, ставят в середине верхнего поля страницы.

Каждая глава начинается с новой страницы. Это правило относится к другим основным структурным частям работы: введению, заключению, библиографическому списку, приложениям, указателям.

Расстояние между названием главы и последующим текстом должно быть равно трем интервалам. Такое же расстояние выдерживается между заголовками главы и параграфа. Расстояния между основаниями строк заголовка принимают такими же, как и в тексте. Точку в конце заголовка, располагаемого посредине строки, не ставят. Не допускается подчеркивание заголовков и перенос слов в заголовке.

Фразы, начинающиеся с новой (красной) строки, печатают с абзацным отступом от начала строки, равным 8 – 12 мм.

Объем текста курсовой работы должен составлять 25-30 листов стандартного формата А4, распечатанных на компьютере.