Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Затратный и ценностный подход к ценообразованию...docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
72.34 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЙ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

УНИВЕРСИТЕТ ИЕНИ Д.А.КУНАЕВА

СРСП

НА ТЕМУ:

Затратный и ценностный подход к ценообразованию

ВЫПОЛНИЛ: КЕНЖЕБАЕВ Б.Т

ГРУППА: Ф-09-РО

ПРОВЕРИЛА: ЧЕМИРБАЕВА М.Б

АЛМАТЫ 2012

ВВЕДЕНИЕ

1.1.    Затратное ценообразование

1.2.    Ценностное ценообразование

1.3.    Активное и пассивное ценообразование

1.4.    Механизмы ценообразования в условиях рынка

1.1. Затратное ценообразование

Любой товар имеет стоимость и потребительную стоимость. Затратное ценообразование связано с первой составляющей товара, ценностное ценообразование - со второй.

Затратное ценообразование - подход к ценообразованию, в основе которого лежат фактические затраты на производство и реализацию товара, подтвержденные бухгалтерскими документами.

Затратный подход основан на положении, что величина цены товара непосредственно зависит от издержек производства и обращения. Проблема ценообразования, по сути, заменяется задачей определения ценовых факторов, затраченных на производство и продажу товара. Определяются виды издержек, на основании которых рассчитывается цена. В качестве издержек чаще используются:

-    средние издержки (в расчете на единицу товара);

-    издержки, определенные на основе калькуляции - бухгалтерского расчета затрат.

Последовательность определения цены на основе затратного подхода представлена на рис.3.1.

Продукт

—>

Техно

—>

Затраты

—>

Цена

—>

Цен

—>

Покупа

логия

ность

тели

Рис. 1.1. Затратный подход к ценообразованию

Таким образом, логика затратного процесса ценообразования следующая: определение возможного объема производства, который, по сути, задает объем продаж на рынке ® расчет затрат на единицу продукции ® установление цены.

Недостаток затратного подхода: величину средних затрат (на единицу продукции), которая должна быть основой цены, невозможно определить до того, как цена будет установлена и опробована на рынке. От масштабов производства прямо зависит величина затрат на единицу продукции (эффект масштаба): при росте масштабов выпуска снижается сумма постоянных затрат, приходящихся на единицу продукции, и, соответственно, снижается величина средних затрат на выпуск продукции.

На затратном подходе основан затратный механизм ценообразования, который строится с учетом того, что производитель (продавец) товара, не только возмещает издержки, но и получает прибыль. Формула цены на основе затратного подхода:

P=AC+R

где АС - средние издержки производства и обращения единицы товара; R - прибыль, получаемая производителями (продавцами) за счет производства и продажи единицы товара.

Прибыль - дополнительная плата, которую обязан вносить покупатель, чтобы приобрести товар. Прибыль должна стимулировать производителя и давать ему возможность вкладывать средства в развитие производства.

Затратный механизм, по сути, наиболее соответствует централизованно управляемой экономике и назначаемым ценам. Но элементы затратного подхода свойственны и рыночной экономике.

В условиях централизованной экономики определяются совокупные издержки производства и обращения и на их основе издержки на единицу товара. Далее суммируют эти издержки с прибылью от реализации продукции и устанавливают цену. При этом прибыль обычно устанавливают исходя из принятой рентабельности.

Пример: себестоимость единицы товара - 1000 тг., рентабельность - 30 %. Прибыль = 1000*0,3 = 300 тг. Цена единицы товара = 1000+300 = 1300 тг.

Это цена, на которую ориентируется потребитель, и нет гарантии, что потребитель станет приобретать товар.

Формула государственной цены на товары (услуги) выглядит следующим образом:

Р = АС + R ± Н

где Р - цена; АС - издержки на единицу продукции, R - прибыль, Н - надбавка (скидка) на (с) цены.

В качестве надбавки может быть акцизный сбор, налог с оборота, налог на добавленную стоимость, включаемые в цену. Надбавка устанавливается на товары, которые не являются социально значимыми; они могут относятся к предметам роскоши.

Государственные органы обеспечивают скидки с цены посредством денежных дотаций из бюджета, если цена на товар первой необходимости становится недоступной для ряда потребителей. Товар продается потребителю по цене ниже цены предложения (себестоимость плюс прибыль) на величину скидки. Производители не несут потерь, так как часть цены оплачивает бюджет.

Роль затратного ценового механизма в экономике: данный механизм воздействует на цену предложения. Продавец на рынке запрашивает цену не ниже суммы своих совокупных издержек и прибыли. Но там, где действуют законы рынка, продавцы вынуждены реагировать на спрос, приближая цену предложения к цене спроса.