Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курение (моя методика).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
153.09 Кб
Скачать

Наркологические болезни

Курение

  • Табак - враг сердца. Сосуды, по которым должна свободно течь насыщенная

кислородом кровь, никогда не будут гибкими и гладкими, если кровь отравлена. Смолы и вредные химические вещества, содержащиеся в табачном дыме, остаются на стенках артерий. Закупоривают сосуды не только смолы. Табак, кофе, чай, алкоголь - мощные стимуляторы работы сердца. Эти вещества как бы подстёгивают его, и оно начинает работать с перегрузкой. Табак в любом виде - враг сердца.

Доктор Лестер М. Морисон специалистам по лечению сердечно-сосудистых заболеваний сказал: "Никотин - наиболее вредное вещество, которое может действовать на кровеносные сосуды человека". "Табак - это яд….Никотин, один из главных ингредиентов табака, - яд, действующий на мозг, сердце и другие жизненно важные органы. Растение табак находится в одном семействе с белладонной (или сонной одурью). Кроме основного яда, никотина, в нём есть и другие хорошо известные яды: угарный газ, мышьяк, дёготь и прочие".

Никотин является сильным наркотиком. Он сужает сосуды, и без того имеющие малое сечение из-за ядовитых осадков на их стенках. Сердце курильщика подвергается двойной опасности: его кровь наполняется табачными ядами, а кровеносные сосуды сужаются, ухудшая кровообращение. Организм не имеет защиты от угарного газа (СО), образующегося при курении. Вы, наверное слышали о людях, которые кончают жизнь самоубийством, отравляясь угарным газом. Зачем же вы, не собираясь умирать, вдыхаете этот яд?

  • Курение и заболевания лёгких.

Дёготь - тоже яд. Он является основной причиной заболевания раком лёгких, слизистой рта и дыхательных путей.

Дёготь, никотин и другие разрушающие яды табака остаются в крошечных воздушных мешочках лёгких, стенки которых сначала становятся очень тонкими, а затем полностью разрушаются, и потому кровь не может удалять ядовитую углекислоту и получать кислород. Развивается эмфизема лёгких. Жертва умирает от кислородного голодания.

Эмфизема убивает не сразу. Она подкрадывается к курильщику исподтишка. Сначала появляется небольшой кашель, особенно по утрам. Затем кашель начинает сотрясать его и днём и ночью. Медленно, но верно лёгкие разрушаются. Состояние больного всё хуже.

Дыхание - это наша жизнь. Мы можем прожить несколько дней без воды и недели без пищи, но мы не проживём и пяти минут без воздуха. Воздух - основная очищающая сила в природе.

Курение табака направлено против всех законов природы, и когда вы пытаетесь уничтожить законы природы, они ломают вас.

Чтобы функционировать, сердце нуждается в больших количествах кислорода. Любое заболевание, которое уменьшает поступление в организм кислорода, приводит к заболеванию сердца, лёгких и всего организма в целом.

  • Курение уничтожает витамин С.

Витамин С - один из основных природных элементов, который создаёт крепкое здоровье. Он предотвращает кровоточивость капилляров - самых тонких кровеносных сосудов, непосредственно питающих клетки тела. Когда это происходит в сердце или в мозге, то может образоваться закупорка сосудов, что приводит к фатальным последствиям. Подобная закупорка в конечностях приведёт к гангрене и как результат - к ампутации.

Табак нейтрализует действие витамина С, ворует у вас жизненную защиту. Одна выкуренная сигарета уничтожает такое количество витамина С, которое содержится в одном апельсине. Человек, выкуривший пачку сигарет в день, должен, следовательно, съесть 20 апельсинов, чтобы восстановить нормальный баланс ценного витамина в организме!

Но не только табак грабит вас, отбирая витамин С. Загрязнённый воздух наших городов и пища, которая содержит химические консерванты, также истощает запасы витамина.

Бросьте курить!

У многих курильщиков так укоренилась эта вредная привычка, что, как маленькие дети, они твердят себе: "Я не могу бросить курить". И я вам отвечу: "Ерунда! Кто управляет вашим телом - табак или вы сами?"

Плоть глупа. Телом должен управлять ваш ум. И только уму оно должно подчиняться и выполнять его приказы. Даже, если человек курил 50-60 лет, он может не постепенно, а сразу избавиться от этой привычки. Конечно, прийдётся пострадать несколько дней. Конечно, их нервы требовали никотинового допинга, но сила воли помогает преодолевать такие трудности. Мужественно борясь с ужасным чудовищем, которое многие годы управляло ими, они побеждают.

  • Энергия сильного желания

Чтобы изменить плохую привычку на хорошую, ваша мысль должна сопровождаться сильным чувством и желанием. Если вы хотите иметь здоровое сердце и это желание достаточно прочное, то победите привычку к курению.

Чтобы сформировать хорошие привычки и избавиться от плохих, занимайтесь самовнушением. Говорите себе снова и снова: "Табак в любом виде - убийца, и я покончу с этим ядом навсегда".

Вы не должны быть рабом плохих привычек которые опасны для организма и которые могут привести к сердечному приступу. Это касается не только табака, но и кофе, чая, алкоголя, соли и насыщенных жиров.

Освободите себя от вредных привычек. Смотрите на эти яды, как на врагов. Чтобы иметь сильное, здоровое сердце, надо систематически тренировать мышление. Всегда представляйте себя здоровым и молодым, полным хозяином своего тела, а не пресмыкайтесь перед вредными привычками.

Не давайте никаким обстоятельствам ломать вашу железную волю. Никому не позволяйте "промывать мозги". Имейте собственное мнение по этому вопросу. Каждый разумный человек в силах контролировать свои ум и тело и избавиться от любой плохой привычки.

  • Вы решили самостоятельно бросить курить

Не торопитесь. Всесторонне обдумайте и подготовьтесь. Заготовьте печенье или сухарики, твёрдый сорт сыра. Сыр необходимо нарезать ломтиками, по форме и размерам напоминающим сигареты, а затем высушить в тени.

Определите точную дату и место (бросить курить легче в командировке, на отдыхе - в необычной для вас обстановке).

Ещё вам понадобятся сок фруктовый, компот или молоко.

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ. Необходимо выкурить в 3-5 раз больше сигарет, чем обычно (получить отравление от курения). К концу дня все оставшиеся сигареты можно выбросить.

ВТОРОЙ ДЕНЬ. Больше не курить, не попадать в облако дыма сигарет, не вдыхать дым других злостных курильщиков табака.

Проснуться и встать на полчаса раньше обычного. Выпить не менее двух стаканов жидкости (молоко, компот, сок или вода). Полчаса делать упражнения на форсированное дыхание.

Делать упражнения можно лёжа в постели, но лучше на свежем воздухе, на природе. Главное - контроль за дыханием: максимально глубокий вдох и медленный максимально возможный выдох.

К форсированному дыханию можно добавить упражнения обычной утренней гимнастики, но главное - дыхание, форсированное дыхание, до ощущения опьянения. Этим вы заставите организм усилить окислительно-восстановительные химические реакции, вывести недоокисленные продукты обмена веществ, шлаки из организма и налёт табачной смолы из лёгких.

После упражнений на форсированное дыхание необходимо умыться и позавтракать.

Завтрак должен быть необычно обильный и сытный. Это может быть каша, мясное блюдо. Преобладают белки и жиры.

Обед и ужин - небольшие по объёму, преобладает растительная пища, углеводы и витамины.

Исключить горечи, пряности, "острые" блюда.

В течение дня не допускать появления чувства голода (на голодный желудок обычно хочется курить). При малейшем желании - съесть печенье, сухарик, бутерброд или что-либо ещё.

При появлении желания закурить - выпить не менее двух стаканов жидкости (молоко, сок, компот или воду).

Если желание закурить не прошло - вместо сигареты взять ломтик засохшего сыра (по форме и размерам напоминающий сигарету) и имитировать курение (его можно мять в руках, как сигарету, взять в рот и сосать, жевать и, наконец, съесть).

ТРЕТИЙ И ПОСЛЕДУЮЩИЕ ДНИ АНАЛОГИЧНЫ ВТОРОМУ ДНЮ.

Режим дня должен быть очень строгим: в одно и тоже время вставать утром с постели, делать упражнения, завтракать, обедать и ужинать, работать или учиться (или заменять это чем-то иным, но нагрузка при этом должна быть аналогичная), отдыхать, ложиться спать и т.п. Исключений быть не должно даже в восресенье или в праздничные дни.

На ЧЕТВЁРТЫЙ или ПЯТЫЙ день пойти в парную (избавить организм от чрезмерного количества выпитой жидкости).

Методика рассчитана на 18-20 дней. Наиболее волевым людям бывает достаточно меньшее количество дней, но не менее 5-6 дней.

Эту методику придумали американские военные лётчики, решившие стать астронавтами.

Успехов вам в лечении!

Это одна из методик лечения от курения. Методика проверена на большом количестве людей и даёт хорошие результаты.

  • А вот ещё одна методика. Её мне рассказал один водитель. Он несколько

раз пытался бросить курить, лечился, но каждый раз более двух недель выдержать не мог и вновь начинал курить. Эту методику ему порекомендовал его хороший знакомый – тоже водитель. Методика его сильно удивила, но он решил попробовать и получилось. Бросил курить легко, никаких неприятных ощущений не испытывал. Недели через две попробовал испытать себя и закурил, но: "Было так противно, что тут же выплюнул сигарету".

Когда он рассказывал мне как бросил курит, он уже не курил 1,5 года.

Эту методику он рассказал двум своим напарникам - водителям. Они попробовали и... у них тоже получилось!

Вот этот необычный способ отказа от курения:

"По календарю выбираете день, чтобы совпали

четвёртое число и четверг.