Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МИЛКА.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
28.44 Кб
Скачать

Тема 11 кредитные операции коммерческого банка

Банковский кредит предполагает передачу заемщику (юриди­ческому или физическому лицу) банком на основании специального письменного договора исключительно денежных средств (собственных средств банка и/или заемных) на определенный в таком договоре срок на условиях срочности, возвратности, платности, подконтрольности, целевого использования и обеспеченности.

Следует иметь в виду, что отсчет времени срока выдачи кредита имеет место не с момента подписания сторонами кредитного догово­ра, а с момента реального предоставления соответствующей суммы заемщику.

Результат кредитного процесса нельзя сводить только к удов­летворению соответствующей потребности клиента, так как во взаи­моотношениях с клиентом банк всегда выступает как партнерская орга­низация, что предполагает реализацию интересов обеих сторон кредитной сделки.

Услуги банковского кредитования можно классифицировать по различным критериям, в том числе: по экономическому назначению кредита; форме предоставления кредита; технике предоставления кре­дита; способу предоставления кредита; времени и технике погашения кредита.

Прежде чем выдавать кредиты, банк должен сформулировать свою кредитную политику, а также предусмотреть способы и средства ее реализации.

Определить и утвердить свою кредитную политику — значит сформулировать и закрепить в необходимых внутренних документах позицию руководства банка по следующим вопросам: приоритеты бан­ка на кредитном рынке; категории заемщиков; виды и размеры (мини­мальные, максимальные) кредитов; схемы обслуживания кредитов; формы обеспечения возвратности кредитов; цели кредитования и т.д.

Банковские кредиты подразделяются на активные и пассивные. В первом случае банк дает кредит, т.е. выступает кредитором, во втором — берет кредит, т.е. является заемщиком. Банк может вступать в кредитные отношения (брать или давать кредиты) и с другими банками (иными кредитными организациями), включая ЦБ РФ. В это случае мы имеем дело с межбанковским кредитованием. Что касается всех других предприятий, организаций, учреждений и физических ли (нефинансовый сектор экономики), то кредитные отношения банков с ними носят другой характер — здесь он практически всегда являете стороной, дающей кредит.

Задания

11.1. Подберите каждому термину соответствующее определение, совместив левую часть таблицы (цифра) и правую (буква).

1

Кредит

А

Стандартные, нестандартные, сомнительные, проблемные, безнадежные

2

Кредитный договор

Б

Способность и готовность лица своевременно и в полном объеме погашать все свои денежные обязательства

3

Вексель

В

Обязательный норматив крупных кредитных рисков

4

По способу предостав­ления кредит бывает

Г

Движение авансированной стоимости от кредитора к заемщику и обратно

5

По форме предостав­ления кредит бывает

Д

Орудие коммерческого кредита

6

По степени кредитного риска кредиты подраз­деляются на

Е

Обязательный норматив кредитного риска на одного заемщика или группу связанны" заемщиков

7

Кредитоспособность

Ж

Орудие банковского кредита

8

Платежеспособность

3

Индивидуальный и синдицированный

9

Норматив Н 6

И

В наличной, безналичной и смешанной форме

10

Норматив Н 7

К

Способность лица своевременно и в пол­ном объеме погасить свои обязательства по кредиту