Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория коммуникации как наука и учебная дисциплина.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
1.22 Mб
Скачать

1.5. Коммуникативная компетентность в системе профессиональной подготовки специалиста

Коммуникативный процесс наряду с такими компонентами, как индивидуальность и социальная роль, входит в содержание понятия личности. Личность - индивидуальность в коммуникации. Большинство исследователей согласны с тем, что в этом определении наиболее четко проявляются взаимосвязь и взаимозависимость личностного и социального самоопределения.

Развитие информационной цивилизации, сменяющей индустриальное общество, требует постоянного совершенствования самого человека, его творческих и созидательных способностей. Человек становится не только главным социальным измерением общества, но и его главным социальным содержанием. Сегодня чрезвычайную актуальность приобретает формирование духовной, нравственной личности. Это — фундаментальная задача науки и философии. Социальное самоопределение личности детерминировано не только принципиально новым технологическим способом воспроизводства всей системы общественных отношений, но и характером формирования и поддержания отношений между людьми.

Современная социальная система выдвигает новые объективные требования к личности:

  • высокий уровень профессионализма;

  • широкие познания в области духовной культуры;

  • следование нормам морали;

  • ответственность за результаты своей деятельности;

  • требовательное отношение к себе и другим людям.

Усиление взаимозависимости людей в современном обществе требует более сложного социального, политического и экономического взаимодействия между ними с помощью новых способов коммуникации.

Содержание коммуникативной теории раскрывается через взаимосвязь понятий «коммуникация», «информация», «групповая, массовая, межличностная коммуникация» и др., среди которых особое место занимает понятие коммуникативной компетентности.

Коммуникативная компетентность определяется как развивающийся и в значительной мере осознаваемый опыт общения между людьми (межличностный опыт), который формируется и актуализируется в условиях непосредственного человеческого взаимодействия. При этом коммуникативная компетентность человека сводится не только к определенному состоянию сознания людей, стремящихся понять друг друга, но включает в себя и поведенческий аспект.

Трудно переоценить значение коммуникативной компетентности личности для современного общества. Усложнение общественной жизни, ее динамичность, процессы социальной дифференциации в индустриально развитых странах, трансформация старых социальных общностей и формирование новых в странах с переходной экономикой обусловливают повышение роли личности в созидании повседневной жизни общества и его культуры. В этих условиях широкий и гибкий диапазон тактик и стратегий коммуникации позволяет коммуникативной компетентности проявляться в многообразных качествах, необходимых в различных видах коммуникативного взаимодействия (компетентность юриста, политика, врача, управленца, предпринимателя, специалиста в области связей с общественностью и т.п.).

Особенно велика ее роль в сфере связей с общественностью. В качестве особой управленческой функции «паблик рилейшнз» способствует установлению и поддержанию надлежащих взаимоотношений между организацией и связанной с ней общественностью на всех уровнях социальных систем. Анализ структуры, источников коммуникативной компетентности личности, формирование и развитие коммуникативных способностей и навыков — цель специального исследования и изучения в рамках подготовки специалистов в области паблик рилейшнз.

Практика свидетельствует, что развитие информационной цивилизации при переносе центра тяжести на духовное производство объективно определяет возрастание роли и значения гуманизма в общественной жизни. При этом более благоприятной и потенциально эффективной формой коммуникации является форма диалога. Подлинный диалог непременно предполагает, что каждый из его участников самостоятелен, активен, несет личностное своеобразие. Вступая в диалог, люди исходят из признания ценности и значимости позиции другой стороны, стремясь понять друг друга.

Специфика переходного периода связана с тем, что современный мир движется к развитию все более сложных и пластичных социальных форм массовой, групповой и межличностной коммуникации (например, наднациональные общности — суперэтносы и ме-гаэтносы). Вместе с тем процесс модернизации современного общества на информационно-технологической основе происходит по-разному в странах с различными национально-культурными особенностями. Это ставит глобальную проблему единства цивилиза-ционного процесса и многообразия культур. Среди различных стратегий взаимодействия культур наиболее приемлемой в современном мире следует считать стратегию культурного диалога, который должен способствовать не стиранию цивилизационных различий, а «единству многообразия», гармонии. Диалог как наиболее оптимальная форма общения, проявляющаяся в отношении к другому человеку как к ценности, как к активному соучастнику взаимодействия, обусловливается возрастанием коммуникативной компетентности его участников.

В наиболее общем виде коммуникативную компетентность специалиста можно охарактеризовать как определенный уровень сформированности личностного и профессионального опыта взаимодействия с окружающими, который требуется индивиду, чтобы в рамках своих способностей и социального статуса успешно функционировать в профессиональной среде и обществе. Из этого определения следует, что коммуникативная компетентность зависит: от присущих индивиду свойств; от изменений, происходящих в обществе; от связанной с этими изменениями социальной мобильности самого специалиста.

Основными источниками приобретения коммуникативной компетентности являются соционормативный опыт народной культуры; знание языков общения, используемых народной культурой; опыт межличностного общения в деловой, повседневной и праздничной обстановке; опыт восприятия искусства; знания, общая эрудиция и научные методы обучения общению.

Из этих источников формируется сложный комплекс коммуникативных знаний и навыков, составляющих коммуникативную компетентность личности. Этот комплекс включает в себя:

  • знание норм и правил общения (делового, повседневного, праздничного и др.);

  • высокий уровень речевого развития, позволяющий человеку в процессе общения свободно передавать и воспринимать информацию;

  • понимание невербального языка общения;

  • умение вступать в контакт с людьми с учетом их половозрастных, социально-культурных, статусных характеристик;

  • умение вести себя адекватно ситуации и использовать ее специфику для достижения собственных коммуникативных целей;

  • умение воздействовать на собеседника таким образом, чтобы склонить его на свою сторону, убедить в силе своих аргументов;

  • способность правильно оценить собеседника как личность, как потенциального конкурента или партнера и выбирать собственную коммуникативную стратегию в зависимости от этой оценки;

  • способность вызвать у собеседника положительное восприятие собственной личности.

В целом формирование коммуникативной культуры, компетентности специалистов в разных сферах деятельности, в том числе и в области технологий общественных связей, предполагает всесторонность, системность знаний — гуманитарных и естественно-научных. Именно поэтому одной из актуальных задач современной высшей школы становится введение в образовательный стандарт комплекса дисциплин коммуникативного цикла, в первую очередь — основ теории коммуникации. Создание модели целостного, динамичного, но противоречивого мира выдвигает повышенные требования к уровню образованности, общей и коммуникативной культуры будущего специалиста.

Таким образом, возрастание коммуникативной компетентности во всех сферах жизнедеятельности в конечном счете означает:

  • рационализацию механизмов управления обществом;

  • утверждение диалога в качестве приоритетной формы общения, как единственного способа разрешения глобальной проблемы «цивилизационных вызовов»;

  • формирование нравственной, духовной личности путем расширения уровня ответственности и свободы, в которых личность ищет свои жизненные смыслы.

Современный специалист — это высококвалифицированный профессионал, сочетающий эрудицию со знанием конкретной области деятельности, умеющий выделить стратегические вопросы, наладить взаимопонимание и взаимодействие с общественностью, конкретной социальной группой, отдельными людьми, т.е. обладающий высокой культурой коммуникативной деятельности.

ВЫВОДЫ

  1. Коммуникация - сложное и многогранное явление, представляющее собой необходимое условие и фундаментальную основу существования человеческого общества и природных сообществ. Этим объясняется пристальное внимание, которое уделяют проблемам коммуникации социально-гуманитарные, естественные и технические науки:

  2. Теория коммуникации представляет собой многоуровневую систему коммуникативного знания, в которой каждый из уровней обобщает и интегрирует теоретические результаты исследований коммуникативных процессов в природе, обществе и технике, достигнутые другими науками.

  3. Теория коммуникации располагает собственным теоретическим арсеналом, отвечающим строгим критериям научности: у нее есть свой предмет, категориальный аппарат, свои законы, общие и специфические методы исследования коммуникативных процессов.

  4. Развитие человека и общества сопровождалось развитием способов и средств социальной коммуникации от примитивной зоокоммуникации гоминид (обезьяноподобных предков человека) до современной компьютеро-ориеитированиой коммуникации. В этом процессе можно выделить следующие этапы (^коммуникативные революции»): возникновение речи, письменности, книгопечатания, наконец, электронных средств коммуникации.

5. Коммуникативная компетентность представляет собой определенный уровень сформированности личностного и профессионального опыта взаимодействия с окружающими, который требуется индивиду, чтобы в рамках своих способностей и социального статуса успешно функционировать в профессиональной среде и обществе. Возрастание коммуникативной компетентности во всех сферах жизнедеятельности в конечном счете означает рационализацию механизмов управления обществом, утверждение диалога в качестве приоритетной формы общения и единственного способа разрешения глобальной проблемы «цивилизаг^ионных вызовов», формирование нравственной, духовной личности путем расширения уровня ответственности и свободы, в которых личность ищет свои жизненные смыслы.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

  1. Объясните, чем вызван рост научного интереса к проблеме коммуникации.

  2. Дайте определение понятия "Коммуникация». Охарактеризуйте многообразие подходов к определению понятия «коммуникация».

  3. Какие научные дисциплины исследуют проблемы коммуникации?

  4. Как соотносятся теория коммуникации и другие коммуникативные дисциплины?

  5. Попытайтесь определить место теории коммуникации в системе социогуманитарного и естественно-научного знания.

  6. Определите объект И предмет теории коммуникации. Какие вам известны подходы к определению объекта и предмета теории коммуникации?

  7. Охарактеризуйте основные законы теории коммуникации.

  8. Как соотносятся понятия «коммуникация» и «общение»?

  9. Охарактеризуйте основные методы теории коммуникации.

  1. В чем состоят основные функции теории коммуникации?

  1. Опишите эволюцию коммуникативных способностей человека в процессе антропогенеза.

  1. В чем состоит главное различие в коммуникативных способностях человека и животных?

  2. Охарактеризуйте основные этапы в развитии технических средств социальной коммуникации.

  3. Дайте определение коммуникативной компетентности и охарактеризуйте основ ные источники ее формирования.

ЛИТЕРАТУРА

Блпндел Р. Эффективные бизнес-коммуникации: Теория и практика в эпоху информации. СПб., 2000.

Дейк ван Т.А. Язык. Познание. Коммуникация / Пер. с англ. М., 1989.

Зверинцев А.Б. Коммуникационный менеджмент:.Рабочая книга менеджера PR. СПб., 1997.

Землянова Л.М. Современная американская коммуникативистика. М., 1995.

Каган М.С. Мир общения: Проблема межсубъектных отношений. М., 1988.

Клике Ф. Пробуждающееся мышление: У истоков человеческого интеллекта. М., 1983.

Конецкая В.П. Социология коммуникации: Учебник. М., 1997.

Hecmyjjx М.Ф. Происхождение человека. М., 1970.

Панфилова А.П. Деловая коммуникация в профессиональной деятельности: Учеб. пособие. СПб., 1999.

Поршнев Б.Ф. О начале человеческой истории. М., 1974.

Пачепцов Г.Г. Теория коммуникации. М.; К., 2001.

Современная психология: Справочное руководство. М., 1999,

Соколов А.В. Введение в теорию социальной коммуникации: Учеб. пособие. СПб., 1996.

Соколов А.В. Общая теория социальной коммуникации: Учеб. пособие. СПб., 2002.

Тинберген Н. Поведение животных. М., 1969.

Тих И.А. Предыстория общества. М., 1970.

Че.\)ри.К. Человек и информация / Пер. с англ. М., 1972.

Dimbkljy R., Burton G. More Than Words. Ал Introduction to Communication. L.; N.Y., 1998.

International Encyclopedia of Communications / Ed. by E. Barnouw, G. Gerbner, W. Schramm, XL. Worth, L. Gross. N.Y., Oxford, 1989. Vol. 1-4.

McLuhan M. Essential McLuhan. N.Y. 1995.

Shannon С The Mathematical Theory of Communication // The Bell System Technical Journal. 1948. Vol. XXVII, № 3.

Тип

Пример и в

каком разделе рассмотрен

Семиотическое название

Семиотические свойства

1

След на камне от удара о другой камень

Внутреннее состояние отражения

След на камне хранит информацию об ударе, но этот след есть часть камня; знак не обладает свойством отдельности, система-посредник не выделима из двух систем, между которыми она посредник

2

Растение поворачивается под влиянием света

Тропизм

Изгиб растения хранит информацию о воздействии луча света, этот знак есть часть растения, но свойства отдельности знака нарастают: до падения луча изгиб был иным; знак необходим для существования растения (биологически релевантен); система-посредник не выделима; означающее знака и означаемое им одно и то же (тождественны друг другу)

3

В семействе пчел: распределение капелек жидкости с поверхности тела пчелы-матки

Физиологическая система связи

Знак полностью биологически релевантен, но означаемое и означающее не тождественны; система-посредник выделима

4

Раздувание брюшка у рыбы-колюшки; порхания бабочки-перламутровки

Этограмма

Знак биологически релевантен; означаемое и означающее нетождественны; знак выделим, выделима и вся система-посредник, ее можно смоделировать в обобщенной форме (в виде это граммы)

5

Действия, жесты и позы человека, такие как подталкивание — знак удалиться

Паралингвистика

Знак воздействует физически, но биологически нерелевантен (не важен для существования организмов); знак выделим не всегда (например: все поведение его выражало неприязнь), система также; означаемое и означающее не тождественны, но подобны друг другу

Б

Действия, жесты и позы человека, такие как культовый танец; манера сидеть; расстановка мебели

Неявный уровень материальной культуры

Знак выделим не всегда, система также; означаемое и означающее уже не всегда подобны

7

Эмоциональная интонация, неосознанный отбор слов, неосознанная стилистика речи

Неявный уровень языка; коннотативный уровень языка

Означаемое — неявный уровень психики, поэтому знак, как и в предыдущем типе, выражает внутреннее состояние самого говорящего (оно — означаемое); означаемое и означающее не подобны друг Другу, но принадлежат одной системе (одному и том)' же организму)

8

Обычная устная и письменная речь

Денотативный уровень языка

Означаемое знака (слова) есть предмет объективного мира (называемый «денотат»), означающее принадлежит субъекту; знак не обладает абсолютной выделимостью, хотя и хорошо выделим

9

Формальное описание обычной устной и письменной речи

Структурный уровень языка

Означаемое и означающее сближаются: означаемое — общие отношения в системе языка, а означающее (запись) — форма этих отношений; знак абсолютно выделим

10

Символическая (математическая) логика

Абстрактная семиотика

Означаемое и означающее совпадают, возникает иллюзия того, что символическая логика не имеет плана содержания

МАССОВАЯ КОММУНИКАЦИЯ

11.1. Понятие массовой коммуникации

История исследования проблем массовой коммуникации

Практически-прикладные методы исследования массовой коммуникации

11.2. Структура и функции массовой коммуникации

11.3. Эффективность массовой коммуникации (466)