Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рабочая программа 030504 ПСО Жуковская.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
275.97 Кб
Скачать

2

Министерство образования и науки Российской Федерации

НОУ СПО «Байкальский колледж права и предпринимательства»

ПРАВО СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

рабочая программа учебной дисциплины

для учащихся очной и заочной формы обучения

специальность 030504

«Право и организация социального обеспечения»

Иркутск

2011

ОДОБРЕНА

Председатель предметной (цикловой) комиссией правовых дисциплин

________________ /_____________/

«_____» ___________ 20_г.

Составлена в соответствии с Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по специальности 030504 «Право социального обеспечения» (утверждены Минобразованием России 16.05.2002 г., регистрационный № 10-02-02-Б

Заместитель директора

по учебной работе

________________ /_____________/

« ___» ______________ 20_ г

Рабочая программа разработана в соответствии с учебным планом подготовки студентов очного обучения и призваны помочь в получении систематизированных знаний по праву социального обеспечения, определить возможные направления применения полученных знаний в профессиональной деятельности и содержит рекомендации по вопросам самостоятельной работы в процессе изучения курса «Право социального обеспечения». При составлении рабочей программы учтены новейшие нормативно-правовые акты, изданные в последнее время, а также результаты научных исследований.

Для студентов очной и заочной формы обучения.

Составила: Е.Н. Жуковская, старший преподаватель.

Рецензенты:

Пояснительная записка

Рабочая программа учебной дисциплины «Право социального обеспечения» предназначена, для реализации государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по юридическим специальностям среднего профессионального образования и является единой для всех форм обучения, а также для всех видов и типов образовательных учреждений, реализующих основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования.

Учебная дисциплина «Право социального обеспечения» является специальной дисциплиной, устанавливающей базовые знания, необходимые для освоения специальности 030504 «Право социального обеспечения».

Обновление законодательства о социальном обеспечении напрямую отражает происходящие в стране коренные преобразования. К ним относятся: функционирование экономики с разными формами собственности и хозяйственной деятельности; изменение взаимоотношений между федеральными органами государственной власти и субъектами Российской Федерации; развитие местного самоуправления; зарождение негосударственного социального обеспечения. Указанные явления развиваются непоследовательно и крайне противоречиво, что негативно отражается на материальных интересах подавляющего большинства российских граждан.

Последствия перехода к рыночной модели хозяйства по-прежнему особенно остро ощущают нетрудоспособные граждане, а также семьи с детьми. Размеры получаемых ими государственных пенсий и пособий не достигают уровня установленного прожиточного минимума.

Проводящаяся экономическая реформа затрагивает государственную систему социального обеспечения и все виды (элементы), ее составляющие, – пенсии, пособия и компенсационные выплаты, социальные услуги, медицинскую помощь и лечение.

Отношения по поводу указанных выше видов обеспечения регулируются самостоятельной отраслью российского права – правом социального обеспечения. Так как право напрямую отражает политические, социальные и экономические реалии положения дел в стране, но и отраслевые нормы права отличаются нестабильностью, а нередко и противоречивостью.

В рамках изучения дисциплины «Право социального обеспечения» на основе анализа российского законодательства рассматриваются основные проблемы федеральной системы социального обеспечения. Она формируется в последние годы в виде двух относительно самостоятельных основных подсистем – обязательного социального страхования и социального обеспечения за счет ассигнований из государственного бюджета.

Становление федеральной системы социального обеспечения – процесс долгий. Нормы права социального обеспечения постоянно развиваются, меняются, совершенствуются. Однако особая значимость отраслевых норм, их роль для каждого человека по-прежнему сохраняется. Право социального обеспечения, его нормы сопровождают каждого человека с момента его рождения до самой смерти. Ведь в основу возникновения (в большей части случаев и изменения) отношений в области социального обеспечения положены такие жизненно важные события, как рождение человека, его болезнь, инвалидность, старость, безработица, бедность, необходимость в социальной помощи и поддержке по причинам, зачастую не зависящим от самого человека.

Данная учебная дисциплина является базовой, она дает весь тот комплекс знаний необходимый для тех, кто обучается по выбранной специальности. Ее изучение предполагает не только теоретические знания в области всего социального обеспечения, но и полученные знания применять в разрешении правовых ситуаций. В связи с этим в процессе обучения присутствует широкий комплекс практических занятий, которые представлены в виде решения задач, выполнение тестов и контрольных работ, а также присутствуют формы занятий как комбинированный урок и семинары.

Нельзя не отметить наличие самостоятельных работ, где студенты могут проявить творческий подход – это способствует развитию логического мышления.