Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои лекции по фил.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
94.21 Кб
Скачать

Преподаватель Билан О.А.

Лекция 1

Тема: ФИЛОСОФИЯ, КРУГ ЕЕ ПРОБЛЕМ И РОЛЬ В ОБЩЕСТВЕ

ПЛАН:

1.Понятие философии, предмет, структура.

2. Основной вопрос философии, специфика философской проблематики.

3. Типы мировоззрения. Особенности философского мировоззрения.

Функции философии.

1.

Изучение философии призвано помочь преобразовать стихийно сложившиеся взгляда у человека в более продуманную систему. Разумеется, можно прожить без философии, но если стремиться выйти за узкие рамки обыденных представлений, то без философии не обойтись. В ней воплощен опыт человеческого сознания мира, искания истины, творческих удач. Философия-это свободное мышление.

Стихотворение Х.Калау «Развитие»

От дубины до атомной бомбы:

Кто? Кого? За что?

От вожака до президента:

В чьих руках власть?

Кто решает?

От костяшек счетов до

компьютера:

Кто извлекает пользу?

От идолопоклонничества до

Марксизма:

Чем жив человек?

Насколько на самом деле

Отдалились мы от царства зверей

Зависит от наших ответов.

Философия («любовь к мудрости» от греч. phileo – любовь и sophia – мудрость) – особый вид теоретической деятельности (что такое мудрость и как с ней подружиться).

Сущность философии: философия – это учение о наиболее общих принципах объяснения мира и человеческой деятельности.

Развитие теоретического мышления и становлении философии представляют длительный процесс, предпосылки которого можно найти уже на ранних ступенях человеческого общества. Древнейшие философские системы, пытавшиеся найти ответ на вопрос о происхождении, сути мира и места человека в нем, имели длительную предысторию, появились же они на сравнительной стадии классовых отношений, появились же они на сравнительно развитой стадии классовых отношений.

Уже в условиях родовой общины, всецело зависимой от природы, человек стал воздействовать на природный процесс, приобретая опыт и знания, оказывающие влияние на его жизнь. Окружающий мир постепенно становится предметом деятельности человека. Свое отношение к миру он не осознавал и, естественно, не мог выразить в теоретических формах.

Выделение человека из окружающего мира сопровождалось различными магическими обрядами, символизировавшими его стремление к соединению с природой. Развитие практической деятельности человека пред­полагает совершенствование его способности предви­дения, основанную на наблюдении определенной по­следовательности событий и, таким образом, пости­жении некоторых закономерностей природных явлений. Этот процесс зависел от многих внешних обстоя­тельств и внутренних условий, характерных для опре­деленных областей и общностей.

К важнейшим момен­там, влияющим на ход этого процесса, относится необходимость объяснять и воспроизводить результаты познания. Развитие языка, и, прежде всего, появле­ние абстрактных понятий, является важным свидетель­ством формирования теоретического мышления и скла­дывания предпосылок для возникновения общих умо­заключений, а тем самым и для философии.

Философия формирует онтологические, гносеологические и мировоззренческие положения относительно природы-общества-мышления (это и является объектом философии)

Сложность в том, что философия одновременно является наукой и мировоззрением.

Философия - это общая наука. Ее отличие от частных в том, что непосредственно с предметом она не работает. Она лишь описывает предмет, объясняет закономерность и дает прогнозы на будущее.

Объект и предмет философии.

Философия возникла в развитом классовом обществе. Философские системы Востока и Запада чрезвычайно отличны разным предметом философии.

Объект философии – объективная действительность вокруг нас, которая является объектом изучения (природа, общество (человек) и мышление).

Предмет философии - тот угол зрения, под которым рассматривается объект исследования (онтология, гносеология, этика, антропология – все это разные точки зрения на объект философии).

Предмет философии – это всегда ответ на вопросы общества. Например, в Древней Индии главным вопросом был: «Как жить, чтобы уменьшить страдания?». В то время в Индии имела место кастовая система, в которой, например, люди из низшей касты шудра не могли изменить своего социального положения. Количество социального горя было велико, следовательно, предметом философии стал вопрос «Как жить?». В Китае на первый план выходили проблемы социального устройства общества (борьба за власть, хаос в общественной жизни), следовательно, предметом философии был вопрос о порядке в обществе. В Античной Греции рабы могли получить свободу, уровень социального горя был низок, соответственно, предмет философии – онтология, мир вокруг.

Предмет философии – всегда ответ на окружающую обстановку. Гегель говорил: «Философия – это визитная карточка эпохи», иначе говоря, философия – это эпоха, схваченная в мыслях.

Структура философии

ОБЪЕКТ

ФИЛОСОФИИ

ЧАСТНЫЕ

НАУКИ ОБ ОБЪЕКТЕ

ПРЕДМЕТ

ФИЛОСОФИИ

ПРИРОДА

Математика, химия, физика, астрономия, биология.

ОНТОЛОГИЯ - наука о бытие, (теория возникновения сущего)

ОБЩЕСТВО

(ЧЕЛОВЕК)

Медицина, этнология, история, Культурология, социология, педагогика, государство и право и.д.

ФИЛОСОФ. АНТРОПОЛОГИЯ – учение о человеке, его сущности и существования

СОЦИАЛЬНАЯ ФИЛОСОФИЯ – учение об обществе, о наиболее общих законах функционирования и развития общества

ФИЛОСОФИЯ ИСТОРИИ – учение о направленности исторического процесса

АКСИОЛОГИЯ – учение о ценностях

ЭТИКА – учение о морали

ЭСТЕТИКА – учение о прекрасном и художественной деятельности человека

МЫШЛЕНИЕ

Психология, кибернетика, логика.

ГНОСЕОЛОГИЯ

теория познания

Основные проблемы, которые поднимают эти разделы:

Онтология: 1. Как произошел мир

2. В чем закономерности мира

Социальная фил.: 1. Духовная жизнь общества

2. Проблемы политики, религии, экономики

3. Проблема техники

Гносеология: 1. Познаваем ли мир

2. Методы научного познания

3. Критерии истины

2.

Решение этого вопроса существует в любой философской системе.

Основной вопрос философии имеет 2 стороны: онтологическую и гносеологическую. По сути, он решает, что такое мир?

Первая сторона вопроса есть вопрос о первичности отношения сознания (духа, мышления) к материи (природе, бытию). Что первично, а что вторично: Материя или Сознание. Исходя из решения этой стороны в истории философской мысли сформировались три направления: Материализм, Идеализм и Дуализм.

  1. Материализм – направление философии, исходящее из признания первичности материи по отношению к сознанию. Мир существует сам по себе по объективным законам, потом появляется человек, наделенный уже сознанием, благодаря которому он познает мир. Следовательно, материя первична. А сознание – результат развития материи.

Материя – это объективная реальность, которая существует вне нашего сознания и данная нам в ощущениях.

Выделяют три формы материализма:

  • стихийный (наивный) материализм древней Греции (Представители:

Гераклит, Демокрит и др.); не было естественнонаучных доказательств.

  • метафизический материализм Нового времени

(Метафизика – метод познания, который требует рассматривать все явления окружающей нас действительности как неизменные и изолированные друг от друга. Метафизика «вырывает» объект из окружающего мира и рассматривает его вне связи с окружающим миром. В целом, как метод метафизика неприемлема, так как отсутствует представление о развитии мира, о взаимосвязи явлений. Мир-это часы, возникает механическая картина мира. Метафизика считает, что источник движения – только извне приложенная сила, если нет внешнего воздействия, то нет и самого движения. Метафизика сводит все развитие к изменению только количественных характеристик. Представители: Бэкон, Спиноза, Декарт и др.);

  • диалектический материализм XIX в.

(Диалектика – метод познания, который требует рассматривать все явления окружающей нас действительности с точки зрения их взаимосвязи, противоречивости и развития. Диалектика считает, что источник движения (любого изменения объекта в пространстве или состояния) – противоречивость самого объекта. Диалектика рассматривает развитие как совокупность количественных и качественных изменений. Представители: Маркс, Энгельс, Ленин).