Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая по клинике.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
131.07 Кб
Скачать

Содержание

Введение...................................................................................2 – 4

1. Условия содержания и кормления коров отделения “Бабиничи”……………………………………………………...3 – 8

2. Клинический статус коров...........................................…….8 – 9

3. Предварительные сведения о животном ……......................10

4. Клиническое исследование

4.1 .Общее исследование…………………………………..10 – 11

4.2.Специальное исследование……..…………………..…11 – 13

4.3. Status localis.........................................................................13

5. Заключение………………………………………………………13

6. Список использованной литературы .......................................14

Введение

В современных условиях, когда животноводство нашей республики находится в тяжелом экономическом положении, а дефицит медикаментозных и биологических препаратов ухудшает и ветеринарное благополучие животноводства, особое значение приобретает плановое комплексное обследование всех видов скота. Диспансеризация – это система плановых диагностических, лечебно-профилактических и организационно-хозяйственных мероприятий, направленных на своевременное выявление скрыто протекающих незаразных, инфекционных и инвазионных заболеваний животных, их профилактику и лечение. В отличие от методов индивидуальной диагностики диспансеризация позволяет в условиях крупных ферм делать представление о клиническом состоянии в стаде. Она дает возможность определить характер патологии обмена веществ, разобраться в многообразии причин, порождающих основную патологию, наметить меры профилактики, групповой и индивидуальной терапии. Цель диспансеризации – сохранение здоровья животных, повышение их продуктивности и создание стад здоровых высокопродуктивных животных.

В условиях специализированных ферм и промышленных комплексов диспансеризацию коров целесообразно делить на основную и промежуточную. Основную диспансеризацию проводят два раза в год (осенью, после постановки животных на стойловое содержание и весной ), промежуточную – один раз в квартал в промежутках между основной диспансеризацией.

Принципы диспансеризации:

1). Плановость

2) непрерывность

3). выборочность

Основная диспансеризация включает: анализ зоотехнических и ветеринарных показателей по животноводству; клиническое исследование животных; исследование крови, мочи, молока; анализ кормления и содержания скота; анализ полученных данных, заключение и предложения; мероп-риятия по профилактике и терапии.

При проведении промежуточной диспансеризации ограничиваются поголовным осмотром животных, лабораторными исследованиями крови, мочи и молока или мочи и молока от контрольных групп коров. Заключение о кормлении коров делают на основании анализа их рационов.

Организационно диспансеризацию разделяют на четыре этапа: диагностический; лечебный, профилактический и организационно-хозяйственный.

Диагностический этап включает:

1) анализ хозяйственного использования животных: учитывают количество животных по видам, породность, возрастной состав, продуктивность и т.д.

2) изучение условий содержания: устанавливают характер содержания, вид и тип помещений, состояние полов, освещенность, характер подстилки, состояние вентиляции, продолжительность моциона и т д.

3) анализ кормления – тип и уровень кормления, состав кормового рациона, качество кормов и воды;

4) анализ сроков эксплуатации животных, ежегодного процента выбраковки и ее причин, воспроизводство стада;

5) анализ заболеваемости животных в хозяйстве за предыдущие годы, вызвавших ее причин, а также проводившихся общих и специальных лечебно-профилактических мероприятий;

6) клиническое исследование животных, при этом определяют общее состояние, упитанность, аппетит, состояние слизистых оболочек, лимфатических узлов, волосяного покрова и кожи, костяка, копыт, вымени, половых органов и т.д.

7) лабораторные исследования крови, мочи, молока и т.д.

Для того чтобы иметь представление о клиническом статусе в стаде, необходимо провести поголовный осмотр и выборочное клиническое исследование 15-20% поголовья обследуемого стада трех контрольных групп, т.е. часть животных подвергать более подробному обследованию, особенно наиболее продуктивных и высокоценных, а также животных с пониженной упитанность, больных и часто болеющих.

При клинико-биохимических исследованиях следует подбирать животных из каждой группы доярок. Необходимость такого отбора вызвано тем, что клинико-биохимическое состояние у коров зависит от срока отела и стельности, а также от отношения к своим обязанностям работников животноводства.

В первую группу входят животные первых трех месяцев лактации, во вторую – 6-7 месяцев лактации и в третью группу – стельные сухостойные коровы и нетели.

1). животные первых трех месяцев лактации

2).животные – 6-7 месяцев лактации

3).стельные сухостойные коровы

4). нетели.

При клинико-биохимических исследованиях следует подбирать животных из каждой группы доярок. Необходимость такого отбора вызвано тем, что клинико-биохимическое состояние у коров зависит от срока отела и стельности, а также от отношения к своим обязанностям работников животноводства.

Наиболее напряженный период физиологического состояния у коров бывает в первые три месяца лактации и в последние два месяца стельности, когда наиболее часто отмечаются случаи нарушения обмена веществ и других болезней.

Диагностический этап диспансеризации включает клинический осмотр и клиническое обследование животных. Клинический осмотр определяет общее состояние животного, некоторые показатели функционирования дыхательной (дыхательные движения, характер носовых истечений, кашель) и пищеварительной систем (аппетит, прием корма).

При клиническом обследовании проводят более полное исследование систем животного организма. Однако исследуют не всех животных, а контрольные группы, которые формируют в зависимости от возраста и физиологического состояния.

Для того чтобы иметь наиболее объективное представление об уровне и состоянии обмена веществ, выявить характер патологии, необходимо провести исследования крови, мочи, молока. В племенных хозяйствах и на станциях по искусственному осеменению животных кровь для биохимических исследований рекомендуется брать от 30-40% поголовья коров, нетелей и от всех быков-производителей; мочу и молоко – от 10-15% поголовья. В остальных хозяйствах кровь, мочу и молоко исследуют от5-15% поголовья.

Кровь берут от клинически здоровых животных в утренние часы в две сухие пробирки, одна – для гематологических исследований (цельная кровь), другая – для биохимических (получение сыворотки). В пробирку, предназначенную для получения цельной крови, добавляют антикоагулянт.

Общими показателями при проведении диспансеризации являются: содержание гемоглобина, число эритроцитов и лейкоцитов, резервная щелочность, общий белок сыворотки крови, общий кальций, неорганический фосфор, каротин; специфическими – кетоновые тела, сахар, магний, микроэлементы, витамины А,С,Е и др.

Исследование мочи включает изучение общих свойств (цвет, прозрачность, запах, примеси, осадок, плотность), определение рН белка, сахара, кетоновых тел, уробилина и исследование мочевого осадка.

Исследование молока при диспансеризации включает определение общей кислотности ( в градусах Тернера), плотности, кетоновых тел, а также проведение пробы на мастит.

На основании клинико-лабораторных исследований в диагностическом этапе устанавливают клинический статус групп животных, соответствие уровня и состояние обмена веществ уровню продуктивности, делают заключение о состоянии здоровья и синдроматике стад. Все поголовье животных разделяют на три группы:1) клинически здоровые; 2) клинически здоровые, но с показателями нарушения обмена веществ; 3) клинически больные.

Терапевтический этап. По результатам клинико-лабораторных исследований животным второй группы со скрытыми нарушениями назначают индивидуальную или групповую нормализующую профилактическую терапию и контролируют ее эффективность. Животным назначают диету, цель которой – через специальное кормление – устранить недостаток необходимого вещества в организме. Назначают витаминные и минеральные добавки.

Животных с клиническими признаками болезни подвергают индивидуальной или групповой терапии с применением всех доступных средств (механических, физических, химических, биологических, специфических) и методов в зависимости от конкретных условий, возможностей.

Профилактический этап. На этом этапе осуществляется целый комплекс плановых ветеринарных мероприятий. Профилактический этап включает обеспечение нормированного кормления, соблюдения оптимальной структуры рационов, контроль за качеством кормов, рациональное использование минеральных, витаминных и др. добавок.

Организационно-хозяйственный этап. Важнейшей стороной при этом являются организационно-методическое планирование и координация на основе изучения заболеваемости, эффективности лечебно-профилактических мероприятий и их коррелятивных зависимостей в течении ряда лет. На данном этапе диспансеризация выходит за рамки обязанностей только ветеринарных работников и должна сочетаться с активной организационной и разъяснительной работой, направленной на создание биологически полноценной, высококачественной кормовой базы, организацию правильной эксплуатации животных и хорошего ухода за ними.

Результаты диспансерного обследования заносят в индивидуальные диспансерные карты животных, а по хозяйству в целом оформляют в виде акта обследования, в котором дают общее заключение, приводят выводы и практические предложения. Итоги диспансеризации по хозяйству обсуждают на производственных совещаниях.