Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MU_k_kurosovoy_rabote_Bankovskoe_delo.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
108.03 Кб
Скачать

Министерство образования и науки

ФГАОУ ВПО Уральский федеральный университет имени Первого президента России Б.Н. Ельцина

Институт высшая школа экономики и менеджмента

Кафедра анализа систем и принятия решений

УТВЕРЖДАЮ

Зав. Кафедрой АСиПР

_____________ О.И. Никонов

______________ 2012 г.

ЗАДАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

по дисциплине «Банковское дело»

( ГОС – 2000 )

для студентов очной формы обучения

направления 010000 – Физико-математические науки,

специальности – 010502 Прикладная информатика в экономике;

направления 230000 – Информатика и вычислительная техника

специальности 230201 – Информационные системы и технологии.

Екатеринбург 2012

Задания и методические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине «Банковское дело» для студентов очной формы обучения направления 010000 – Физико-математические науки, специальности – 010502 Прикладная информатика в экономике; направления 230000 – Информатика и вычислительная техника специальности 230201 – Информационные системы и технологии.

. Екатеринбург. 2012. 9 с.

Составитель: С.Н. Лапшина

Одобрена на заседании кафедры Анализа систем и принятия решений.

Протокол от «_______»_______________ 2012 г. № ______.

Заведующий кафедрой АСиПР О.И. Никонов

Рекомендована к печати методической комиссией Института высшая школа экономики и менеджмента УрФУ Протокол от «________»_____________ 2008 г. №______.

Введение

Коммерческий банк является активным звеном рыночной экономики. Главное назначение банка состоит в том, чтобы аккумулировать денежные средства и предоставлять их в кредит. Поэтому коммерческий банк представляет собой деловое предприятие, оказывающее услуги своим клиентам, т.е. вкладчикам (кредиторам) и заемщикам, получая прибыль за счет разницы процентов, получаемых от заемщиков и вкладчиков (кредиторов) за предоставленные денежные средства. Основной функцией коммерческого банка является посредничество между кредиторами и заемщиками, причем банки, в отличие от других финансовых небанковских структур, обеспечивают основную часть всех средств денежного обращения экономики страны.

Поэтому коммерческий банк представляет собой:

  • Коммерческую организацию, которая привлекает денежные средства юридических и физических лиц и от своего имени размещает их на условиях платности, возвратности и срочности, а также осуществляет расчетные, комиссионно-посреднические и иные операции;

  • Финансовое предприятие, которое сосредотачивает временно свободные денежные средства (вклады ), предоставляет их во временное пользование в виде кредитов (займов), выступает посредником во взаимных платежах и расчетах между юридическими и физическими лицами.

Хотя напрямую банки не создают денежные потоки, а их обслуживают, функции коммерческого банка выражаются также в том, что они являются средством продвижения в систему рыночной экономики и мирохозяйственных связей других участников рынка – промышленности, торговли, небанковского финансового сектора, государства и населения – через их денежные потоки.

Коммерческие банки – это социально-экономическая отрасль, которая гибко реагирует на любые изменения как в экономической, так и политической жизни общества. Коммерческие банки и кредитно-банковская система в целом в условиях России стали определяющим и одним из главных факторов сохранения и развития экономики, реализации и продвижения инвестиционных программ, в том числе государственных, все большего слияния промышленно-производственного и банковского капитала в форме ФПГ (финансово-промыш-ленных групп) – основы развития экономики.

Цель изучения дисциплины – формирование у студентов научно обоснованных знаний и представлений в области теории и практики банковской деятельности; изучение проблем и перспектив развития банковского дела в России и за рубежом; раскрытие многосторонней роли банков в современной экономике; природе организации деятельности коммерческого банка; об основах эффективного взаимодействия предприятия (организации) и коммерческого банка.

Основные задачи изучения дисциплины:

  • Получить целостное представление о банковской и кредитной системе в РФ, основных этапах ее эволюции;

  • Изучить организационно-правовые основы деятельности коммерческих банков;

  • Изучить основы организации банковских операций и получить представление об особенностях технологии банковского дела;

  • Сформировать представление о банковских продуктах и услугах и их способности повысить эффективность как банковской деятельности, так и экономики в целом.

  • Получить представление о банковской деятельности как об особо рисковой деятельности. Определение потенциальных рисков в управлении банковской деятельностью, систематизация деятельности коммерческого банка по группам рисков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]