Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
N-K-26 Aprel 2012-Info.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
69.63 Кб
Скачать

Г УМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

(г. Екатеринбург)

Объявляет о проведении

XV Международной научно-практической конференции

«РОССиЙСКИЙ ЧЕЛОВЕК В “РАЗЛОМЕ ЭПОХ”:

QUO VADIS

26–27 апреля 2012 года

На традиционной конференции Гуманитарного университета представители различных социально-гу­манитарных наук, специалисты-практики по­пы­таются всесторонне осмыслить ситуацию российского человека в «разломе эпох»: его социально-эко­номи­ческое и политико-правовое положение, его труд и социальное поведение, мироощущение и само­чувствие, отношение к прошлому, настоящему и буду­щему, к ближним и дальним, к своей и чужой куль­туре в условиях фундаментальных транс­фор­маций и кризиса общества. Нас также интересует, каковы воз­мож­ные варианты развития России, в какой мере они зави­сят от конкретных людей и какие для них перс­пек­тивы открывают.

На конференции будут работать следующие секции:

  1. Философско-культурологическая

«“Разлом эпох” в экзистенциальном измерении: новые вопросы к прошлому, настоящему и будущему» Каков современный российский человек? Как чувствует он себя в ситуации «разлома»: диагностика разрывов, бо­лез­ненных состояний, поиск новых ориентиров в пере­осмыс­лении прошлого, отношения к настоящему и пред­чувствии будущего – таков круг проблем, предлагаемых для обсуждения.

(Руководители: д-р филос. наук, проф. Л. А. Закс, д-р филос. наук, доц. Г. А. Брандт)

2. Правовая

«Правовая защита и обеспечение правовой безопасности личности»

Проблемы перехода от общих деклараций о правах человека к построению работающих государственно-правовых механизмов, обеспечивающих правовую защи­щен­ность и юридическую безопасность личности. Авто­ри­тарные тенденции в развитии российского поли­ти­чес­кого режима. Насколько они угрожают пра­вовой безо­пас­ности личности? Сможет ли российская государст­венно-правовая система обеспечить правовую защиту на уровне европейских стандартов в случае, например, реали­зации планов российской политико-правовой элиты о вы­ходе России из-под юрисдикции Европейского суда по правам человека?

(Руководители: д-р юр. наук, проф. А. П. Семитко, д-р полит. наук, проф. С. И. Глушкова)

3. Экономическая

«Благосостояние человека в России: что способствует и что мешает?»

Однобокость развития российской экономики (при­вязан­ность к экспорту сырья и других продуктов с низкой степенью переработки и т.п.) ставит ее в зависи­мость от мировой и европейской экономики, вошедшей в полосу нестабильности, несет угрозу росту благо­сос­тоя­ния граждан России. Что надо сделать для изменения этого положения, какую политику проводить?

(Руководитель: д-р экон. наук, доц. С. А. Мицек)

4. Социальной психологии

«Социально-психологические проблемы личности в современном мире»

Личность в изменяющемся мире; проблемы психической и социальной адаптации личности; личность как субъект жизненного пути; личность профессионала в эпоху современных технологий; личность и ее жизненное пространство; стратегии взаимодействия личности со средой; личность и ее социальные роли; динамика ценностных ориентаций личности в условиях макросоциальных изменений; психологическое состояние российского общества; социальные представления в условиях культурной травмы; безопасность личности как социально-психологический феномен; человек в трудных жизненных ситуациях.

(Руководители: д-р психол. наук, проф. Е. Б. Перелыгина, канд. психол. наук, доц. Е. В. Федорова)

5. Регионоведения, истории, политологии

«Российский человек в современном пространстве идентичностей»

Идентичность современного россиянина приобретает сегодня сложноструктурированный, многоуровневый характер, оставаясь в то же время одной из немногих сфер, где он способен проявлять свой свободный выбор и творчество. Важны особенности структуры и динамика изменений идентичности современного российского человека, соотношение в ней примордиальных и конструктивистских компонентов, степень воздействия на самосознание современного россиянина магистральных глобальных, цивилизационных, национальных трендов.

(Руководители: д-р социол. наук, доц. А. С. Ваторопин, канд. ист. наук, доц. К. И. Зубков,)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]