Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 01.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
140.72 Кб
Скачать

Лекция № 1: Государство как социальный институт

Оглавление

Лекция № 1: Государство как социальный институт 1

1. Типология государств 1

2. Признаки государства 5

3. Функции государства и формы их осуществления 8

4. Форма государства 11

Государство - организация политической власти общества, охватывающая определенную территорию, вы­ступающая одновременно как средство обеспечения ин­тересов всего общества и особый механизм управления и подавления.

Термин «государство» часто смешивают с термином «страна». Более правильным, однако, понимать государство как набор институтов (правил), регулирующих поведение индивида в обществе, и одновременно организацию, которая построена по принципу иерархии и следит за выполнением самых общих правил.

1. Типология государств

Сущность государства состоит в том, чтобы обеспечивать с помощью аппарата политической власти целостность общества и его надлежащее функционирование в эпоху цивилизации, т.е. в обстановке, когда общество существует как суверенный, самостоятельный организм.

Начиная с эпохи Просвещения, установилась точка зрения, что высшее общественное предназначение государства - гарантировать на властной основе защиту естественных прав человека – право на жизнь, на частную собственность и на свободу совести.

Можно выделить два подхода к сущности государства:

1) классовый, - здесь государство является организацией политической власти   экономически господствующего класса – отсюда насилие, диктатура; хотя, общечеловеческие интересы тоже учитываются, но они отходят на второй план;

2) общесоциальный, - здесь  государство является организацией политической власти, создающей условия для компромисса, согласия различных классов и социальных групп; государство здесь – это «служба» общественным интересам.

Наряду с этими двумя основными подходами можно выделить религиозный, национальный, расовый и иные подходы к познанию сущности государства.

Таким образом, сущность государства многоаспектна. В зависимости от исторических условий, на первый план может выходить любая из названных точек зрения.

Государство — исключительно разностороняя структура, обладающая самыми разнообразными чертами и признаками. Это определяет возможность создавать различ­ные его классификации. Государство можно классифицировать по самым разным основаниям:

1) по социальным признакам (характеру государственной власти);

2) по форме (способам организации власти);

3) по видам государственного режима (методам осуществления государственной власти);

4) по способу возникновения (соединения, разделения одного государства на несколько новых);

5) по уровню развития, организации государственно-политических институтов;

6) по уровню развития права (правовые, полуправовые);

7) по признакам, указывающим на источник государственной власти и др.

Два важнейших подхода к типологии государств, основанной на наиболее важных, сущностных признаках это формационный и цивилизационный подходы. Рассмотрим их подробнее.

Формационная типология

Эта типология (подход) традиционно опирается на марксистское учение об общественно-экономических формациях. Согласно этому подходу, государство и по существу, и по форме обусловлено экономическим строем общества: оно вторично, экономика первична. Экономическая структура общества каждой данной эпохи образует ту реальную основу, которой и объясняется в последнем счете вся надстройка правовых и политических учреждений.

Общественно-экономическая формация представляет собой совокупность производственных отношений, уровня развития производительных сил, общественных связей, политического строя на определенном этапе исторического развития.

Вся история рассматривается как закономерный процесс смены общественно-экономических формаций. Каждая новая формация вызревает в недрах предыдущей, отрицает ее и затем уже сама отрицается еще более новой формацией. Каждая формация является более высоким типом организации общества.

В целом К. Марксом было выделено пять общественно-экономических формаций:

первобытнообщинная;

рабовладельческая;

феодальная;

капиталистическая;

коммунистическая (социалистическая).

Классиками марксизма объясняется и механизм перехода от одной формации к другой.

В общественно-экономической формации есть два главных компонента-базис и надстройка.

Базис – экономика общества, составляющими которой являются производительные силы и производственные отношения.

Надстройка – государство, политические, общественные институты.

К переходу от одной общественно экономической формации к другой приводят изменения в экономическом базисе.

Производительные силы постоянно развиваются, совершенствуются, а производственные отношения остаются прежними. Возникает конфликт, противоречие между новым уровнем производительных сил и устаревшими производственными отношениями. Рано или поздно, насильственным либо мирным путем происходят изменения в экономическом базисе – производственные отношения либо постепенно, либо путем коренной ломки и замены их новыми, приходят в соответствие с новым уровнем производительных сил.

Изменившийся экономический базис ведет к изменению политической надстройки (либо она приспосабливается к новому базису, либо сметается движущими силами истории) – возникает новая, находящаяся на более высоком качественном уровне общественно-экономическая формация.

Таким образом, формационная типология выделяет четыре типа государств: рабовладельческий, феодальный, буржуазный и социалистический.

Цивилизационная типология

Эта типология связана с понятием "цивилизация". Цивилизация это устойчивая общность людей, объединенных духовными традициями, сходным образом жизни, географическими, историческими рамками (А. Тойнби).

Как видно из определения, цивилизационный подход подчеркивает, что государство определяется кроме экономических причин также духовно-культурными и нравственными факторами. Цивилизация, ее уровень, ее ценности (стереотипы поведения, трудовая мораль, менталитет человека, культура) влияют и на государственную организацию общества. Классическим примером может служить Европа, в которой протестантская церковь с ее культом труда и трудовой этики сыграла роль катализатора капиталистической эволюции региона и вызревания соответствующих ей государственно-правовых начал, а также современная Япония.

Исторический процесс привел к складыванию свыше двух десятков цивилизаций, отличающихся друг от друга не только утвердившимися в них системами ценностей, господствующей культурой, но и характерным для них типом государства.

В своем развитии цивилизации проходят несколько этапов.

Первый - локальные цивилизации, каждая из которых имеет свою совокупность взаимосвязанных социальных институтов, включая государство (древне­египетская, шумерская, эгейская и др.). Локальные цивилизации, как правило, замыкаются в национальных рамках.

Второй - особенные цивилизации (индийская, китайская, западно-европейская, восточно­европейская, исламская и др.) с соответствующими типами государств.

Третий этап - современная цивилизация с ее государственностью, которая в настоящее время только складывается и для которой характерно совместное существование традиционных и современных социополитических культур.

В современных гуманитарных науках наметилась тенденция объединять эти два подхода, поскольку, взятые в отдельности, они оба оказываются несовершенными в попытках объяснить движение и ход истории.