Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практическая работа 6.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
90.11 Кб
Скачать

Практическая работа № 6

Тема: компиляция проекта в с САПР Quartus II.

Цель: изучение основных параметров компилятора, рассмотрение определения семейства и типа ПЛИС, определения режима компиляции, определения и настройки параметров логического синтеза и разводки, определения параметров верификации проекта на этапе компиляции.

Компилятор пакета Quartus состоит из ряда модулей, выполняющих следующие функции: проверка проекта на наличие ошибок, логический синтез, размещение и разводка проекта в ПЛИС, генерация выходных файлов для моделирования проекта, анализа временных характеристик и программирования ПЛИС.

В начале компиляций из проекта извлекается информация об иерархических связях между составляющими его файлами и описание проекта проверяется на наличие основных ошибок. Затем создается организационная карта проекта и все файлы преобразуются в единую базу данных, с которой впоследствии будет работать система.

Компиляция может выполняться с учетом заданных требований: обеспечение требуемых временных характеристик проекта, увеличение быстродействия, оптимизация используемых ресурсов ПЛИС. Компилятор создает файлы для программирования или конфигурирования ПЛИС Altera.

Промежуточные и окончательные результаты компиляции в системе Quartus можно просмотреть в окне Compilation Report (отчет о компиляции).

Программирование или конфигурирование ПЛИС Altera может быть выполнено как с помощью встроенных средств пакета Quartus (Programmer), так и с использованием стандартных промышленных средств программирования.

Настройка компилятора.

Система Quartus позволяет выполнять компиляцию как всего проекта, так и любой его составляющей. Для компшшрования может быть выбрана любая часть иерархии проекта.

При настройке компилятора определяются компилируемая часть проекта (Compilation focus), тип компиляции, семейство и тип ПЛИС, а также другие управляющие компиляцией параметры. При создании нового проекта система Quartus по умолчанию устанавливает значения всех необходимых параметров. Параметры, заданные по умолчанию, вы можете переопределить в соответствии с вашими требованиями. Кроме того, вы можете выбирать различные параметры настройки при выполнении компиляции.

1. Просмотр и настройка основных свойств компилятора.

Вкладка General (основные параметры) диалогового окна Compiler Settings (параметры компилятора) позволяет выбрать нужную группу параметров, определить и сохранить новую группу параметров, выбрать объекты компиляции или удалить существующие параметры настройки. Для просмотра заданных по умолчанию значений основных параметров компиляции текущего проекта выполните следующие действия:

1. Убедитесь, что находитесь в режиме компиляции Compile, выбрав команду Compile Mode (режим компиляции) в меню Processing (обработка).

2. В меню Processing (обработка) выберите Compiler Settings (параметры компилятора). В появившемся окне автоматически откроется вкладка General (основные параметры).

В этом случае на вкладке General показаны только основные параметры компилятора, заданные пакетом Quartus по умолчанию при создании проекта fir_filter с помощью мастера INfew PffijfiGti ЭТИ Щр&" метры по умолчанию назначены объекту filtref верхнего уровня иерархии проекта.