Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vlianie_chelovecheskogo_faktora_na_okruzhayushu...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
48.13 Кб
Скачать

Конспект на тему «Экологическое воспитание детей»

26.04.2012г.

Школа № 92 4-а класс

Проводят:Фомина М.,Полякова Д.,Малеева В.,Тугушева В.

Цель: формирование экологических убеждений;

развитие экологического сознания и чувств;

формирование убеждений в необходимости экологической деятельности;

выработка навыков и привычек поведения в природе;

преодоление в характере детей потребительского отношения к природе.

Оборудование: плакат с нарисованой планетой,

Ход занятия

1.Организацыя класса.

2.Сообщение темы.

3.Мотивацыя: Сегодня будет очень интерессная и полезна тема.Вы должны быть внимательными и сосредоточеными.Екология нашего окружения это всегда было важно,поэтому слушайте и запоминайте,то что вам будут рассказывать студенты.Вы узнаете что то новое для себя,и возможно это вам поможет в будущеем времени,и вы станите самыми настоящими защитниками нашей природы.

Вступление…понятие о экологии.

Слово “экология” происходит от греческих слов “oikos” - “дом, жилище” и “logos” - мы уже знаем, что это означает “наука”. Таким образом, экология – это наука о взаимодействии живых организмов с нашим общим домом – природой. Если выражаться научным языком, экология – это наука об отношениях живых организмов и их сообществ между собой и окружающей средой. Объектом изучения экологии могут стать, к примеру, организмы почвы, сама почва, вода, человек и т.д. Отдельный, заслуживающий особого внимания, раздел экологии занимается изучением и контролем воздействия человека на природу.

Глобальными проблемами называют проблемы, которые охватывают весь мир, всё человечество, создают угрозу для его настоящего и будущего и требуют для своего решения объединённых усилий, совместных действий всех государств и народов.

В большой степени загрязнение атмосферы сказывается на здоровье городского населения. Об этом свидетельствуют, в частности, существенные различия в заболеваемости населения в отдельных районах одного и того же города.

Изменение здоровья горожан является не только показателем экологического состояния города, но и важнейшим социально-экономическим его следствием, которое должно определять ведущие направления по улучшению качества окружающей среды. В связи с этим весьма важно подчеркнуть, что само здоровье горожан в пределах биологической нормы является функцией от экономических, социальных (включая психологические) и экологических условий.

История.

Уже с давних времён люди стали замечать различные закономерности во взаимодействии животных друг с другом и с окружающей средой. Однако, в те времена даже биология не была отдельной наукой, являясь частью философии.

Древние греки в целом представляли себе жизнь как нечто, не требующее понимания и адаптации, что близко к современным экологическим представлениям

I.Рассказ.(Полякова Д.)

Влияние человеческого фактора на окружающую среду.

Интересно, что многие исследователи, сам факт появления и значительного распространения человека на Земле называют одной из крупнейших экологических катастроф древности. Человечество постоянно развивается, прогресс набирает хода. Но у всех благ человечества существует так называемая «оборотная сторона». Сейчас я расскажу про несколько самых крупный проблем созданных руками человека.

1. Проблема переработки мусора.

Когда-то маленькие поселения разрастались и постепенно занимали свои собственные окраины со своими же свалками, а мусор люди относили подальше – до тех пор пока город опять не разрастался. И так было всегда и везде, да только мусор был не тот, что сейчас: органика, а не полимерная упаковка, и всего лишь компостные ямы, а не твёрдые бытовые отходы.

Интересные факты о мусоре:

- Сейчас на околоземной орбите насчитывается 7000 единиц космического мусора.

- В Нью-Джерси (США) открыт музей мусора.

- Впервые проблемой переработки мусора занялись в Англии 200 лет назад.

- Время разложения пластиковой бутылке в морской воде составляет 400 лет.

Сейчас проблемой переработки мусора занимаются все развитые страны, так как понимают всю масштабность этой проблемы. Существует хорошее решение для этой проблемы сжигание мусора в специальных агрегатах. Этот метод не только помогает избавится от мусора, но ещё и может быть источником энергии, биогаза.