Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К вопросу о наземно-воздушных захоронениях. Карабельников Дмитрий Валерьевич.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
12.32 Mб
Скачать

К вопросу о наземно-воздушных захоронениях

ПО МАТЕРИАЛАМ АРХЕОЛОГИИ, ЭТНОГРАФИИ И ФОЛЬКЛОРА ФИННО-угров Волго-Окского края

Исследователи считают, что у мордвы в глубокой древности существовали наземно-воздушные погребения [1]. Фольклорные и поздние этнографические материалы указывают на бытование у этого финно-угорского народа и его предков обычая погребения, умерших в развилке дерева, подвешенными на ветвях деревьев, либо на специально оборудованных помостах, как это делали до недавнего времени многие народы Севера, Сибири и Северной Америки [2]. Учёные предполагают, что подобная погребальная обрядность была свойственна древним дьяковскими1 городецким2 (прафинно-угорским) племенам, с середины I тыс. до н.э. до середины I тыс. н. э., заселявших обширную территорию Среднего Поволжья и Волго-Окского Междуречья. Именно в этой географической области протекали начальные этапы формирования поволжских финно-угров, в археологическом плане представленных двумя близкородственными культурами – дьяковской и городецкой – шире классифицируемых как культуры с текстильной керамикой. Еще до начала дивергенции дьяковцы и носители городецкой культуры были очень близки друг другу, в силу чего они могут с большей долей вероятности считаться одними из предков современных поволжских финнов – мордвы и марийцев [3].

Детально погребальный обряд племён раннего железного века практически неизвестен, так как несмотря на все старания археологов, для дьяковского и городецкого этносов не обнаружено ни одного грунтового могильника – и это при том, что известные науке городища, например, городецкой культуры, исчисляются сотнями, располагаясь по довольно протяжённому участку в течении Оки. Что же касается ненайденных погребений в грунтовых могильниках дьяковской и городецкой культур, такое обычно бывает тогда, когда древние люди предпочитали хоронить своих умерших не в грунте, а на помостах или на деревьях, в воде или посредством кремации (как это делали древние славяне и балты). В настоящей работе наземно - воздушное погребение рассматривается как наиболее вероятный способ погребения тел умерших для дьяковских и городецких племён, так и для древней мордвы: не исключено, что подобная погребальная обрядность практиковалась у славян и других поволжских древних народов. В пользу этого предположения свидетельствует целый ряд археологических, фольклорных и этнографических материалов.

Одно из первых упоминаний о воздушных финно-угорских, либо булгарских погребениях имеется у арабского путешественника Ибн Фадлана в X веке, который сообщал о увиденном им в Поволжье следующее: «Если же он убьет его нечаянно, то делают для него ящик из дерева хаданга [белый тополь], кладут его внутрь него, заколачивают его над ним и кладут вместе с ним три лепёшки и кружку с водой. Они ставят для него три куска дерева наподобие дышел, подвешивают его между ними и говорят: «Мы помещаем его между небом и землёй, его постигнет дождь и солнце… И он остаётся подвешенным, пока не износит его время и не развеют ветры» [4].