Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГО лекция обзорная два.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
609.28 Кб
Скачать

ИГО лекция обзорная два

16.Особенности инновационного менеджмента институтов гражданского общества.

1. Особенности функций и методов ИМ

2. Функции ИМ

3. Методы ИМ

4. Социальный эффект ИМ

Особенности функций и методов ИМ в СКС

Литература

1.Инновационный менеджмент: учебное пособие под ред. Л.Н.Оголевой.

-М. ИНФРА-М, 2003.

2.Друкер П. Задачи менеджмента в ХХ1 веке.- М. 2007.

3. Формирование инновационной культуры: По материалам статьи Бена Брайнта./ www/topcareer/ru/

Дополнительно

1.Курбатова, т. В.

Ресурс культуры в развитии города / Т. В. Курбатова, О. Н. Сафрошенеко // Справочник руководителя учреждения культуры. - 2010. - № 10. - С. 67-77.

2.Мельвиль, е. Х.

Новые механизмы развития сферы культуры: организационные, экономические, правовые / Е. Х. Мельвиль // Справочник руководителя учреждения культуры. - 2010. - № 9. - С. 83-94.

3.Боярская, и. В.

Особенности предпринимательской деятельности в современных учреждений культуры / И. В. Боярская // Справочник руководителя учреждения культуры. - 2010. - № 3. - С. 82-86.

Вспомним основные управленческие функции и их организация в ИМ.

Целеполагание

Планирование

Организация

Регулирование

Координирование

Мотивация

Контроль

Принятие решений

1.Цель ИМ – развитие любых инновационных системе разного уровня иерархии – создание инновационной базы для долгосрочного экономического роста и обеспечения конкурентных преимуществ.

Что создает конкурентное преимущество организации? Естественно инновационный потенциал науки, технологий, творчества, менеджмента.

Главный приоритет в управлении инновационной деятельностью заключается в предпочтении решения новаторских задач, доведения научной идеи до производства и коммерциализации конкурентоспособных процессов, , товаров и услуг высокой новизны.

В материальной сфере результатов ИД является получение максимальной прибыли, проникновение в новые отрасли и на новые рынки. В СКД результат ИД – решение социальных задач, качество услуг.

Уместно ли говорить о необходимости новых видах продукции, поиске новых рынков сбыта, расширение спектра деятельности организаций СКС?

Пример: СДС виды деятельности:

В состав ЗАО Холдинговая компания «Сибирский Деловой Союз» входят угледобывающие, машиностроительные, транспортные, коммунальные, строительные, сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия, страховая компания, печатные СМИ и радиостанции, спортивные, оздоровительные и развлекательные учреждения. В общей сложности на предприятиях холдинга трудится 50 000 человек в Кемеровской области, Алтайском крае, десятках городов России и СНГ.

Управление активами компании осуществляется через отраслевые холдинги: ОАО ХК «СДС-Уголь», ОАО ХК «СДС-Маш», ОАО ХК «Новотранс», ООО «СДС-Строй», ОАО ХК «СДС-Алко», ООО «СДС Медиахолдинг», ООО ХК «СДС-Энерго».

СДС- медиа, СДС- страховка, СДС- Турс, Спорт, КРК «Волна», РК«Континент», СКД-концерт , Sibdeno

"СДС Медиахолдинг" объединяет в Кемерове рекламное агентство полного цикла, телеканал "Мой город", радиостанции "Русское радио Кемерово", "DFM-Кемерово", "Ретро FM Кемерово", "Хит FM в...

Холдинг СДС является стратегическим партнером Администрации Кемеровской области в реализации программ социально-экономического развития Кузбасса

В условиях ИД резко возрастает роль менеджера, его личности, способности, квалификации профессиональные умения . Он определяет судьбу организации ( Пример КемГУКИ)

Управление инновационной деятельностью фирмы состоит из:

1.постановки стратегических и тактических целей,

2.разработки системы стратегий,

3.анализа внешней среды с учетом неопределенности и риска,

4.анализа инфраструктуры,

5.анализа возможностей фирмы,

6.диагноза реально сложившейся ситуации,

7.прогноза будущего состояния фирмы,

8.поиска источников капитала,

9.поиска патентов, лицензий, ноу-хау,

10.формирования инновационного и инвестиционного портфелей,

11.стратегического и оперативного планирования,

12.оперативного управления и контроля за научными разработками, их внедрением и последующим производством,

13.совершенствования организационных структур,

14.управления технико-технологическим развитием производства,

управления персоналом,

15.управления и контроля за финансами,

16.анализа и оценки проектов нововведений,

17.выбора инновационного проекта,

18.оценки эффективности инноваций,

19.процедуры принятия управленческих решений,

20.изучения рыночной конъюнктуры, конкуренции и поведения конкурентов, поиска ниши на рынке,

22.разработки стратегии и тактики инновационного маркетинга,

23.исследования и управления формированием спроса и каналов сбыта,

позиционирования нововведения на рынке,

24.формирования инновационной стратегии фирмы на рынке,

25.устранения, диверсификации и управления рисками.

Это означает, что инновационная деятельность является не единичным актом внедрения какого-либо новшества, а целенаправленной системой мероприятий по разработке, внедрению, освоению, производству, диффузии и коммерциализации новшеств. Инновационная деятельность может быть представлена как процесс творчества и создания новшества, реализуемый как максима инновационной альтернативы, инновационной потребности и предпринимательских усилий.

Напомним основные классификационные признаки инноваций и инновационных процессов

Инновационная деятельность является не простым объектом управления, она требует от персонала помимо высокой квалификации и четкой профессиональной ориентации особого типа восприятия и мотивации, а также умения рисковать.

. Объектом управления становятся "незримые" интеллектуальные активы предприятия и виртуальные технологии. Производственные новшества, новые технологии и новые методы воздействия имеют в своей основе глубокие когнитивные, социально-психологические и культурно-этические корни.

Инновационный менеджмент приобретает черты важнейшего социально-экономического института, оказывающего влияние на различные сферы человеческой деятельности.

Для нас важно как рассматривается специалистами ИМ социальные аспекты инновации.

Социальная инновация возникла из первых попыток систематизации данных о внедрении нового и о преодолении психологического сопротивления этому процессу. П. Дракер [58], внося свою лепту в понимание инновационной деятельности, писал, что она не только обладает экономической целесообразностью и ценой, но и имеет социальную ценность, что социальная инновация — это изменение привычного типа мышления и стиля жизни.

Внесение динамичности в "устойчивый" экономический порядок, создание: более высокого уровня неопределенности и риска — вот, по мысли

П. Дракера, суть инновационной деятельности.

Инновационная деятельность, основанная на рациональности и полезности, не мыслится автором без вознаграждения индивидуальных усилий, умственной энергии и изобретательности. С этих позиций инновационная деятельность есть эффективное сочетание технологии и организации с предпринимательской этикой. Рынок становится универсальным посредником между этапами производства и потребления, что лишает смысла внеэкономическое принуждение, придает динамизм всем ресурсам общества: финансовым, сырьевым и трудовым. Стержнем всего ансамбля факторов общественного производства мыслится инновационное техническое преобразование материальной жизни человека. "Инновация" в вышеназванной трактовке — это и "инновация-процесс", и "инновация-продукт", и социальная инновация. Новшество, таким образом, предстает в виде и цели, и процесса, и результата. Виды и цели инноваций представлены в табл. 1.

Рассмотрим основные функции ИМ

Рис. 1.Функции инновационного менеджмента

Рис. 2. Внешнее цели ИМ

2.Особое место занимает коммуникация- специальная функция в управленческом процессе.

Напомним содержание коммуникационной деятельности

Рис. 3. Виды коммуникаций в инновационном менеджменте

Управление мотивацией. Управление мотивацией — это намеренное воздействие на работника с целью решения задач и достижения целей организации. Для успешного руководства в процессе управления менеджер должен использовать знания потребностей, побуждений и мотивов работника для формирования нужного типа поведения.

Прямая зависимость между удовлетворением потребностей, вознаграждением и оптимальным поведением работника, то процессуальные теории мотивации основаны на теории ожиданий, включающей оценку работником вероятности получения ожидаемого результата

Современные теории ожидания предполагают нелинейную зависимость между затратами труда и ожидаемыми результатами. Дело не только в вероятностном характере ожидаемой ценности вознаграждения, но и в возрастающем субъективизме оценки вознаграждения работниками интеллектуального труда. Наличие потребностей высших уровней в инновационной деятельности еще раз подчеркивает важность применимости теорий ожиданий в практике управления.

3.Координация сложных социально-экономических систем имеет противоречивые тенденции: с одной стороны некоторым параметрам системы необходимо оставлять свободу выбора, а с другой стороны необходимо выработать управляющие воздействия, которые позволяют изменить первоначальное состояние системы до требуемого результата. Отсюда возникает дополнительное требование к характеристике путей достижения целей.

4.Контроль — важная функция инновационного менеджмента, связанная с учетом и количественной и качественной оценкой результатов работы предприятия. Он представляет собой систему с обратной связью, целью которой является обеспечение достижения организацией поставленных целей. Контроль — это система разнообразных мероприятий по установке стандартов и базы сравнения, исследованию входов в систему, организации сравнения результатов с нормативной базой, определению отклонений и степени их допустимости, а также по окончательному измерению результатов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]