Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная работа 2(Рогаткина).docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
7.31 Mб
Скачать

Лабораторная работа №2

ПОИСК И РАБОТА С ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ

СЕТИ ИНТЕРНЕТ

Теоретическая часть

1 Федеральные информационно-образовательные порталы

Федеральные информационно-образовательные порталы - выступают основными источниками информации для всех имеющих отношение к образованию. Порталы представляют собой наиболее мощные коллекции ссылок на образовательные интернет-ресурсы, опубликованные в российском сегменте Всемирной сети. Кроме того, порталы содержат новостные ленты, электронные библиотеки и коллекции образовательных ресурсов, справочники, средства общения педагогов и учащихся, информацию о специалистах и организациях, работающих в сфере образования, и много других полезных сервисов. Ресурсы подраздела предназначены для администрации, методистов и учителей образовательных учреждений, а также для учащихся и их родителей.

http://mon.gov.ru/ - официальный сайт Министерства образования и науки РФ.

http://www.edu.ru/ – Федеральный образовательный портал «Российское образование»: учреждения, программы, стандарты. Представлены ресурсы для руководителей учебных заведений, методистов, учителей и преподавателей, для школьников, выпускников и абитуриентов (гос. образовательные стандарты, демонстрационные варианты и итоги проведения ЕГЭ; приведен перечень колледжей, техникумов, училищ, вузов; новости о конкурсах и мероприятиях)

http://www.edu.ru/ Федеральный образовательный портал «Российское образование»

http://www.school.edu.ru Российский общеобразовательный портал: основная и полная средняя школа. Представлены Основные документы о дошкольном и школьном образовании (государственные стандарты, примерные программы и учебные планы)

http://www.school.edu.ru Российский общеобразовательный портал

http://www.ict.edu.ru/ Федеральный портал «Информационно-коммуникационные технологии в образовании»

http://www.informika.ruобучающие ресурсы, информационные технологии, базы данных, сведения о грантах в области информатизации образования. Электронные версии образовательных СМИ (газеты, журналы, информационные бюллетени). Владелец: ГосНИИ информационных технологий и телекоммуникаций "Информика".

2 Электронные библиотеки

Согласно вступившему в силу с 1 января 2008 года Гражданскому кодексу РФ изменился порядок предоставления доступа к литературным произведениям – объектам авторского права.

«В случае, когда библиотека предоставляет экземпляры произведений, правомерно введенные в гражданский оборот, во временное безвозмездное пользование, такое пользование допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения. При этом выраженные в цифровой форме экземпляры произведений, предоставляемые библиотеками во временное безвозмездное пользование, в том числе в порядке взаимного использования библиотечных ресурсов, могут предоставляться только в помещениях библиотек при условии исключения возможности создать копии этих произведений в цифровой форме».

Исключением становятся произведения, перешедшие в общественное достояние (статья 1282 Гражданского кодекса), согласно которой:

  1. По истечении срока действия исключительного права произведение науки, литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованное, переходит в общественное достояние.

  2. Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения.

  3. Перешедшее в общественное достояние необнародованное произведение может быть обнародовано любым лицом, если только обнародование произведения не противоречит воле автора, определенно выраженной им в письменной форме (в завещании, письмах, дневниках и тому подобном);

и произведения, с авторами которых был заключен лицензионный договор о предоставлении права свободного использования (статья 1286 Гражданского кодекса).

В двух последних случаях Библиотека имеет право предоставлять неограниченный доступ к электронной копии документа.

http://www.rsl.ru Электронная библиотека Российской государственной библиотеки.

Электронный каталог содержит библиографические записи на все виды документов, включая статьи, изданные на русском и других языках на различных носителях и в различные хронологические периоды. Можно вести поиск не только в едином каталоге, но и в отдельных входящих в его состав каталогах, а также электронных справочниках. Свободный доступ к ЭК РГБ открыт для всех пользователей интернет.

Электронная библиотека. Фонд представляет собой собрание электронных копий ценных и наиболее спрашиваемых изданий из фондов РГБ, из внешних источников и документы, изначально созданные в электронной форме. Объем фонда на начало 2009 года составляет около 400 тысяч документов и постоянно пополняется. В полном объеме ресурсы доступны в читальных залах РГБ.

Удаленные сетевые ресурсы. Со всех компьютеров РГБ организован доступ on-line к базам данных крупнейших производителей российских и зарубежных электронных информационных продуктов: к материалам журналов, газет, новостных лент, теле- и радиоэфиров; электронным книгам; материалам конференций; стандартам; отдельным библиографическим БД.

Библиографические издания. НИО библиографии Россйской государственной библиотеки создает и предоставляет в открытом доступе электронные библиографические пособия по различным тематикам. Это каталоги, картотеки, базы данных, библиографические пособия, списки и указатели, создаваемые в карточной, печатной и электронной формах.

http://lib.ru/ Библиотека Максима Мошкова. Самая известная в Рунете www-библиотека, открыта в 1994. Авторы и читатели ежедневно пополняют ее. Художественная литература, фантастика и политика, техдокументация и юмор, история и поэзия, туризм, философия и т.д.

http://www.benran.ru/ Библиотека по естественным наукам РАН  Библиотека по естественным наукам (БЕН) РАН возглавляет одну из самых крупных и наиболее развитых централизованных библиотечных систем (ЦБС) России, включающую более 200 библиотек научно-исследовательских учреждений РАН. ЦБС БЕН РАН обслуживает в общей сложности более 76 тыс. читателей и располагает, в совокупности, крупнейшим в стране фондом литературы в области естественных наук, включающим около 15 млн. экземпляров.